Ватный диск

 

Ватный диск относится к области санитарной гигиены и косметики и может применяться для нанесения на различные поверхности действующих веществ, преимущественно косметических и дезинфицирующих средств, на кожу человека Ватный диск, овальный в плане, состоит из нетканого полотна, рельефная сторона которого выполнена из хлопковых волокон, плоская сторона ватного диска выполнена из бамбуковых волокон. Ватный диск может быть выполнен с прошивкой по краю. Ватный диск изготовляют, разрыхляя раздельно волокна хлопка и бамбука, очищают от сорных примесей и коротких волокон, расчесывают клочки волокон хлопка и бамбука на отдельные волокна, разъединяют и параллельно взаимно ориентируют волокна, формируют холсты в виде двух равномерных идентичных настилов волокна заданной поверхностной плотности, одного настила из хлопкового волокна, другого из бамбукового. Сформированные полотна укладывают одно на другое, смачивают, под давлением микроструй воды скрепляют полотна и вымывают короткие волокна. Затем из полотна удаляют избыток воды и сушат полотно, из которого вырубают диски требуемой формы и размера. Гидроскрепление обеспечивает формирование рельефа на стороне ватного диска, которая выполнена из хлопковых волокон Прошивка ватных дисков по краю предотвращает расслоение дисков. Ватные диски из хлопковых и бамбуковых волокон в соответствии с предложением имеют следующие параметры: Диаметр (d1×d2):70×87±2;толщина (мм): 2,0-4,5; вес (г): 0,91±0,02

Ватный диск относится к области санитарной гигиены и косметики и может применяться для нанесения на различные поверхности действующих веществ, преимущественно косметических и дезинфицирующих средств, на кожу человека

Известен круглый в плане ватный диск из нетканого полотна, поверхностные слои которого выполнены с более частым скреплением волокон, по сравнению с внутренним слоем, а волокна внешних сторон поверхностных слоев уложены в одной плоскости (патент на полезную модель РФ 68889, МКл. A61F 13/00, D04H 11/00, публ. 10.12.2007)

Недостатком известного изделия является то, что его поверхностный слой гладкий и действующие средства плохо удерживаются на поверхностном слое диска, что уменьшает эффективность и комфортность использования.

Наиболее близким к предложенному является круглый в плане ватный диск, из нетканого полотна, отличающийся тем, что на одной или обеих его сторонах выполнены рельефные углубления (патент на полезную модель РФ 82550, Мкл. A61F 13/00, публ. 10.05.2009)

Недостатками этого изделия являются низкая механическая прочность, а также наличие обратнопропорциональной зависимости между прочностью изделия и его способностью удерживать действующие вещества, а также неудобная для комфортного использования круглая в плане форма.

Технической задачей, решаемой предложением, является создание ватного диска, обладающего повышенной прочностью, способностью эффективно удерживать действующие средства при сохранении эластичности и повышение комфортности использования ватного диска.

Для решения этой технической задачи предлагается овальный в плане ватный диск, состоящий из нетканого полотна, рельефная сторона которого выполнена из хлопковых волокон, плоская сторона ватного диска выполнена из бамбуковых волокон. Ватный диск может быть выполнен с прошивкой по краю.

Предлагаемый слоистый ватный диск может быть изготовлен на существующем оборудовании. Других технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками при проведении поиска по научно-технической литературе и патентной документации заявителем не обнаружено. Поэтому заявитель считает, что предложение по данной заявке соответствует критериям охраноспособности полезной модели «новизна» и «промышленная применимость».

Примерный процесс производства ватных дисков включает: раздельное разрыхление волокон хлопка и бамбука, очистку от сорных примесей и коротких волокон, расчесывание клочков волокон хлопка и бамбука на отдельные волокна, разъединение и параллельную взаимную ориентацию волокон, формирование холстов в виде двух равномерных идентичных настилов волокна заданной поверхностной плотности, одного настила из хлопкового волокна, другого из бамбукового. Сформированные полотна укладывают одно на другое, смачивают, под давлением микроструй воды скрепляют полотна и вымывают короткие волокна. Затем из полотна удаляют избыток воды и сушат полотно, из которого вырубают диски требуемой формы и размера. Гидроскрепление обеспечивает формирование рельефа на стороне ватного диска, которая выполнена из хлопковых волокон Прошивка ватных дисков по краю предотвращает расслоение дисков.

Вымывание коротких волокон в процессе гидроскрепления придает изделиям приятную текстуру и обеспечивает отсутствие ворсинок при использовании. Выполнение плоской стороны ватного диска из бамбуковых волокон придает изделию антибактериальные свойства и прочность.

Заявителем были изготовлены и успешно испытаны опытные партии ватных дисков в соответствии с предложением.

Характеристики ватных дисков овальной формы, выполненных в соответствии с предложением из хлопковых и бамбуковых волокон:

Диаметр (d1×d2):70×87±2; толщина (мм): 2,0-4,5; вес (г): 0,91±0,02.

1. Ватный диск, состоящий из нетканого полотна, одна сторона которого выполнена рельефной, отличающийся тем, что он выполнен овальным в плане, рельефная сторона ватного диска выполнена из хлопковых волокон, плоская сторона ватного диска выполнена из бамбуковых волокон.

2. Ватный диск по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен с прошивкой по краю.



 

Наверх