Установка для выращивания объемных монокристаллов

 

Полезная модель относится к устройствам выращивания объемных монокристаллов, например, сапфиров методом Чохральского, Киропулоса, в частности к нагревательным элементам, предназначенным для нагрева исходного сырья, помещенного в тигель, установленный в камере, до фазы расплава и поддержания теплового поля в заданных температурах.

Задача полезной модели - повышение надежности крепления ламелей к токоподводящим полукольцам с помощью статической опрессовки; а также экономия электроэнергии, за счет наличия у нагревателя сепараторов из листового вольфрама, которые устанавливаются между ламелями обеспечивая более равномерный шаг между ними, давая возможность уменьшить зазор между тиглем и ламелями, что приводит к экономии электроэнергии и упрощает сборку нагревателя.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для выращивания объемных монокристаллов, включающим цилиндрическую камеру, внутри которой установлены тепловые экраны, тигель для расплава, нагреватели, состоящие из медных токоподводящих полуколец и вольфрамовых ламелей, ламели нагревателя закреплены в медных токоподводящих полукольцах с помощью статической опрессовки и соединены между собой вольфрамовыми перфорированными сепараторами.

Полезная модель относится к устройствам выращивания объемных монокристаллов, например, сапфиров методом Чохральского, Киропулоса, в частности к нагревательным элементам, предназначенным для нагрева исходного сырья, помещенного в тигель установленный в камере, до фазы расплава и поддержания теплового поля в заданных температурах.

Известны устройства для выращивания объемных монокристаллов являющиеся разработками института "Гиредмет" (г.Москва, Б.Толмачевский пер., д.5), в которых применяют нагреватели с "горячими" токоподводами (А.Т.Александров. Оборудование вакуумного производства. Изд. "Энергия", 1974 г. с.94).

Существующие резистивные нагреватели, разработки института "Гиредмет", выполненные из прутков вольфрама имеют существенные недостатки: ненадежность крепления ламелей с помощью цанг; а также неравномерный шаг ламелей, скрученных тугоплавкой проволокой с ободами из вольфрамовых прутков. Ободы устанавливаются как снаружи, так и внутри ламелей, что приводит к необходимости увеличения зазора между тиглем и ламелями, и соответственно, увеличению мощности на поддержание необходимой температуры, что является операцией трудоемкой, не контролируемой и не качественной.

Задача полезной модели - повышение надежности крепления ламелей к токоподводящим полукольцам с помощью статической опрессовки; а также экономия электроэнергии, за счет наличия у нагревателя сепараторов из листового вольфрама, которые устанавливаются между ламелями обеспечивая более равномерный шаг между ними, давая возможность

уменьшить зазор между тиглем и ламелями, что приводит к экономии электроэнергии и упрощает сборку нагревателя.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для выращивания объемных монокристаллов, включающим цилиндрическую камеру, внутри которой установлены тепловые экраны, тигель для расплава, нагреватели, состоящие из медных токоподводящих полуколец и вольфрамовых ламелей, ламели нагревателя закреплены в медных токоподводящих полукольцах с помощью статической опрессовки и соединены между собой вольфрамовыми перфорированными сепараторами.

На фиг.1 изображена общая схема устройства;

на фиг.2 - общая схема нагревателя; разрез А-А;

на фиг.3 - нагреватель, вид сверху;

на фиг.4 - крепление ламелей статической опрессовкой;

на фиг.5 - фиксация ламелей.

Устройство содержит цилиндрическую камеру 1, выполненную герметичной. Внутри камеры 1 установлены тепловые экраны 2, тигель 3 для расплава, нагреватели 4, охватывающие со всех сторон тигель 3, состоящие из медных токоподводящих полуколец 5 и вольфрамовых ламелей 6.

Ламели 6 нагревателя 4 закреплены в медных полукольцах 5 с помощью статической опрессовки, вдоль оси ламели 6, по всей длине контакта.

Ламели 6 соединяются между собой узкими вольфрамовыми перфорированными сепараторами 7. Сепараторы 7 могут состоять из нескольких частей и устанавливаться на ламели 6 с перекрытием.

Установка работает следующим образом.

В тигель загружают исходный материал, герметизируют камеру, вакууммируют ее и, включив нагреватель, поднимают температуру, обеспечивая нагрев исходного материала до фазы расплава и поддержание теплового поля расплава в заданных пределах при минимальном расходе электроэнергии.

Таким образом, предлагаемая конструкция нагревателя обеспечивает надежное крепление ламелей к токоподводящим полукольцам, и дает возможность уменьшить зазор между тиглем и ламелями, что приводит к экономии электроэнергии и упрощает сборку нагревателя.

Устройство для выращивания объемных монокристаллов, содержащее цилиндрическую камеру, внутри которой установлены тепловые экраны, тигель для расплава, нагреватели, состоящие из медных токоподводящих полуколец и вольфрамовых ламелей, отличающееся тем, что ламели нагревателя закреплены в медных токоподводящих полукольцах с помощью статической опрессовки по всей длине контакта и соединены между собой вольфрамовыми перфорированными сепараторами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приготовления сплавов и их разливки в условиях агрессивных сред в литейном производстве, может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности и направлено на повышение тепловой эффективности нагрева металла в электропечи-миксере

Полезная модель относится к электротермическому оборудованию, в частности к нагревателям газонаполненных электрических печей сопротивления, предназначенных для термической обработки изделий электронной техники и иного назначения с повышенными требованиями к параметрам температурного поля
Наверх