Пакет из гибкого полимерного материала

 

Полезная модель относится к области техники, связанной с разработкой и применением упаковочных средств из полимерных термопластичных материалов, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы для выпуска различных пакетов, мешков для транспортировки и размещения в них, как уже расфасованных товаров (косметических), так и сыпучих, кусковых материалов. Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью является расширение области применения, увеличение срока службы пакета, прочности, устойчивости пакета при наполнении его, создание герметичной, удобной в эксплуатации конструкции, создающей эстетически приятно воспринимаемый пластиковый пакет (сумку). Поставленная задача решается с помощью пакета из гибкого полимерного материала, включающего боковые стенки, соединенные между собой сварными швами и дно. Дно пакета выполнено в виде складки из полосы гибкого полимерного материала, соединенной боковыми сторонами с боковыми стенками пакета сварными швами, нижние части горизонтальных сторон складки соединены с нижними частями боковых стенок сварными швами для придания устойчивости пакету, на боковых стенках в верхней части пакета с внутренней стороны установлены элементы для закрытия и открытия пакета, концы которых расположены в сварных швах боковых стенок пакета, в верхней части пакета выполнены отверстия для захвата. Техническим результатом явилось одновременное увеличение прочности и устойчивости пакета при герметичной конструкции (наличие вертикальных сварных боковых швов и расположенных в боковых швах элементов для закрытия и открытия пакета, дна пакета, выполненного определенным образом). Кроме увеличения прочности, у пакета появилась устойчивость и удобство в его использовании, что расширяет область его применения. 1 н.п.ф., 10 з.п.ф., 2 Фиг.

Полезная модель относится к области техники, связанной с разработкой и применением упаковочных средств из полимерных термопластичных материалов, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы для выпуска различных пакетов, мешков для транспортировки и размещения в них, как уже расфасованных товаров (косметических), так и сыпучих, кусковых материалов.

Известен пакет из термосклеивающегося материала (Авторское свидетельство СССР N 218654, кл. В65D 30/00, 1966.), который имеет два боковых шва, перед образованием которых в материале делают складку в виде перевернутой буквы V, торцы которой затем склеивают с боковыми стенками при образовании боковых швов. Дно при этом имеет вид прямоугольника и не имеет швов. Однако, данной пакет неудобен для переноски товаров, так как не обладает достаточной прочностью.

Известен упаковочный мешок с застежкой (JP 3650465 В 9276009, А44В 19/1, от 12.04.1996 г.), который изготавливают путем термосваривания лент с тканью мешка. Застежка содержит внутренний сцепляющий элемент ленты и захватные участки, выполненные из полимерного материала с плотностью 0,850-0,935 г/мл. Однако, данный мешок не обладает высокой устойчивостью.

Известен пакет, описанный в заявке WO 2005056408, МПК7 В65D 33/25, опубл. 23.06.2005 г. Пакет содержит застежку, содержащую два профиля из термопластического материала, содержащие взаимодействующие элементы, выполненные с возможностью поочередного зацепления друг с другом для застегивания пакетов и разъединения для расстегивания пакетов и обеспечения доступа к их содержимому.

Недостатком данного пакета является то, что он не обладает достаточной прочностью, устойчивостью и удобством для перенесения товаров.

Известна профильная закрывающая полоса для пакетов US 7182513 (кл. В65D 33/1, опуб. 27.02.2007), имеющая выступающий профиль и вогнутый профиль. Однако пакеты имеют те же недостатки, что и указанные выше.

Наиболее близким техническим решением является пакет из гибкого полимерного материала (Патент RU 2017668, МПК 7 В65D 30/00, опубл. 15.08.1994 г.). Пакет относится к упаковочным средствам и может быть использовано в таре. Пакет из гибкого полимерного материала содержит боковые стенки, соединенные между собой

сварными швами с образованием полости. На стенке пакета с внутренней стороны установлены трубчатые элементы, выполненные из газопроницаемого синтетического материала, при этом трубчатые элементы в средней своей части размещены в полости пакета, а концы их выведены наружу.

Данный пакет используется только для хранения пищевых продуктов. Однако он является неудобным для использования его в качестве пакета или мешка для переноски товаров и не обладает устойчивостью.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью является расширение области применения, увеличение срока службы пакета, прочности, устойчивости пакета при наполнении его, создание герметичной, удобной в эксплуатации конструкции, создающей эстетически приятно воспринимаемый пластиковый пакет (сумку).

Поставленная задача решается с помощью пакета из гибкого полимерного материала, включающего боковые стенки, соединенные между собой сварными швами и дно. Дно пакета выполнено в виде складки из полосы гибкого полимерного материала, соединенной боковыми сторонами с боковыми стенками пакета сварными швами, нижние части горизонтальных сторон складки соединены с нижними частями боковых стенок сварными швами для придания устойчивости пакету, на боковых стенках в верхней части пакета с внутренней стороны установлены элементы для закрытия и открытия пакета, концы которых расположены в сварных швах боковых стенок пакета, в верхней части пакета выполнены отверстия для захвата.

Предпочтительно в качестве элементов для закрытия и открытия пакета, он содержит профильные соединительные полосы.

Предпочтительно сварные швы дна пакета имеют ширину до 12 мм.

Предпочтительно ширина сварных швов составляет 7-10 мм.

Предпочтительно в качестве гибкого полимерного термопластичного материала содержит экструзионную пленку.

Предпочтительно в качестве гибкого полимерного термопластичного материала содержит полиэтиленовую пленку, полипропиленовую пленку, пленку из сополимера полиэтилена, пленку из сополимера полипропилена.

Предпочтительно пленка имеет толщину 15-50 мкм.

Предпочтительно имеет дополнительный слой покрытия.

Предпочтительно на боковых стенках нанесена рекламная информация.

Предпочтительно высота пакета до элементов для закрытия и открытия пакета в 4-10 раз больше высоты складки дна пакета.

Предпочтительно высота пакета до элементов для закрытия и открытия пакета составляет 0,5-1,5 его ширины.

На фиг.1 представлен общий вид пакета.

На фиг.2 показано дно пакета в виде складки.

Пакет изготавливают из прозрачного или цветного гибкого полимерного материала (полиэтилена, полипропилена и др.) с использованием нагревания и термосварки.

Для изготовления пакета из гибкого полимерного материала могут используются любые известные из уровня техники способы.

Пакет из гибкой полиэтиленовой пленки, толщиной 30 мкм, содержит боковые стенки 1 и 2, дно 3 пакета. Дно 3 пакета выполнено в виде складки заданного размера, которая по сгибу 4 состоит из стенок 5 и 6. Складка соединена боковыми сторонами стенок 5 и 6 с боковыми стенками пакета 1 и 2 вертикальными сварными швами 7 и 8. Нижние горизонтальные части 9, 10 стенок складки 5, 6 соединены горизонтальными сварными швами 11, 12 с нижними частями боковых стенок 1, 2. Сварные швы имеют размер до 12 мм. в зависимости от размера пакета. Такие размеры сварного шва обеспечивают высокую прочность пакета и устойчивость. Повышению прочности и устойчивость пакета также способствует оптимальное соотношение высоты пакета до элементов для закрытия и открытия пакета к высоте складки дна пакета и отношение высоты пакета до элементов для закрытия и открытия пакета к его ширине.

В верхней части пакета с внутренней стороны установлены элементы 13, 14 для закрытия и открытия пакета, концы которых расположены в боковых сварных швах 7, 8.

В качестве элементов для закрытия и открытия пакета используются любые, известные из уровня техники, например, две соединительные ленты, на которых расположены отдельные звенья зацепления, различные профильные соединительные полосы, которые изготавливаются из того же материала, что и пакет.

Элементы для закрытия и открытия пакета могут быть выполнены заодно с пленкой или отдельно с последующим присоединением к пленке до выполнения боковых сварных швов.

Устойчивость и прочность пакета повышается при расположении элементов для закрытия и открытия пакета в сварных швах боковых стенок пакета.

В верхней части пакета выполнено отверстие 15 для захвата.

Боковые стенки 1, 2 пакета могут быть образованы из одного листа из гибкого полимерного материала. Дно 3 пакета может быть образовано как из второго листа, так и из одного листа, сложенного определенным образом, для последующего выполнения сварных швов любыми известными способами. Боковые стенки 1, 2, дно 3 и элементы для закрытия и открытия пакета 13, 14 подсоединяются друг к другу вдоль их боковых краев и краев дна для образования закрытой внутренней полости сумки пакета с помощью сварных швов.

Пакеты-мешки могут быть изготовлены из пленки, имеющей форму рукава с соблюдением предлагаемой конструкции пакета, при помощи продольной и поперечной сварки.

Сверху боковые стороны пакета могут быть загнуты до элементов для закрытия и открытия пакета и соединены вместе с ними, например термосваркой с последующим выполнением отверстий для захвата, что увеличивает срок службы пакета.

В зависимости от назначения пакета на боковых стенках его может быть нанесена рекламная информация, дополнительный слой покрытия.

Использование пакета производится следующим образом:

В пакет помещаются товары, при этом раскрывается складка дна 3 пакета. Складывающееся дно 3 раздвигается по ширине при заполнении полости пакета. Пакет сохраняет вертикальное положение при заполнении его. Пакет приобретает устойчивое вертикальное положение благодаря горизонтальным сварным швам 11, 12 и предлагаемой конструкции пакета. В пакете удобно размещать расфасованные товары, например шампуни и др. После заполнения пакета он закрывается с помощью элементов 13, 14 для закрытия и открытия пакета.

Предлагаемый пакет удобен для шопера - расположения в нем одной серии товаров и продвижения их покупателю. Он может быть широко использован для проведения мерчендайзинга - для выкладки определенной продукции и т.д. благодаря своим свойствам. Использования элементов для закрытия и открытия делает пакет герметичным и предотвращает попадание влаги.

Техническим результатом явилось одновременное увеличение прочности и устойчивости пакета при герметичной конструкции (наличие вертикальных сварных боковых швов и расположенных в боковых швах элементов для закрытия и открытия пакета, дна пакета, выполненного определенным образом). Кроме увеличения прочности, у пакета появилась устойчивость и удобство в его использовании, что расширяет область его применения.

1. Пакет из гибкого полимерного материала, включающий боковые стенки, соединенные между собой сварными швами и дно, отличающийся тем, что дно пакета выполнено в виде складки из полосы гибкого полимерного материала, соединенной боковыми сторонами с боковыми стенками пакета сварными швами, нижние части горизонтальных сторон складки соединены с нижними частями боковых стенок сварными швами для придания устойчивости пакету, на боковых стенках в верхней части пакета с внутренней стороны установлены элементы для закрытия и открытия пакета, концы которых расположены в сварных швах боковых стенок пакета, в верхней части пакета выполнены отверстия для захвата.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что в качестве элементов для закрытия и открытия пакета он содержит профильные соединительные полосы.

3. Пакет по п.1, отличающийся тем, что сварные швы дна пакета имеют ширину до 12 мм.

4. Пакет по п.3, отличающийся тем, что ширина сварных швов составляет 7-10 мм.

5. Пакет по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибкого полимерного термопластичного материала содержит экструзионную пленку.

6. Пакет по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибкого полимерного термопластичного материала содержит полиэтиленовую пленку, полипропиленовую пленку, пленку из сополимера полиэтилена, пленку из сополимера полипропилена.

7. Пакет по п.6, отличающийся тем, что пленка имеет толщину 15-50 мкм.

8. Пакет по п.1, отличающийся тем, что имеет дополнительный слой покрытия.

9. Пакет по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках нанесена рекламная информация.

10. Пакет по п.1, отличающийся тем, что высота пакета до элементов для закрытия и открытия пакета в 4-10 раз больше высоты складки дна пакета.

11. Пакет по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что высота пакета до элементов для закрытия и открытия пакета составляет 0,5-1,5 его ширины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.
Наверх