Стоматологический инструмент

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для фиксации деталей зубных протезов типа штифтов, вкладок, коронок из сплавов металла. Технический результат состоит в повышении прочности конструкции и универсальности использования. Конструкция стоматологического инструмента приведена на чертеже, где указаны рукоятки 1, шарнир 2, рабочие губки 3, 4, шарнир 5 на конце губки 3, фиксирующий элемент 6, выполненный в виде треугольника 7 и основания 8, в нижней части которого выполнена выемка 9. 1ил

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для фиксации деталей зубных протезов типа штифтов, вкладок, коронок из сплавов металла.

Известен стоматологический инструмент (патент РФ 66945, Кл. А61С 3/14, опубл. 2007 г), содержащий шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками.

Известное устройство имеет недостаточно прочную конструкцию и конструкция губок меняется в зависимости от назначения.

Задача настоящей полезной модели состоит в устранении недостатков.

Технический результат состоит в повышении прочности конструкции и универсальности использования.

Результат достигается тем, что в стоматологическом инструменте, содержащем шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками, рабочие губки выполнены с параллельными друг другу рабочими поверхностями и с прямоугольным сечением, на конце верхней рабочей губки установлен шарнирно фиксирующий элемент, выполненный в виде треугольника, вершина которого соединена шарнирно с концом рабочей губки, а основание выполнено в виде платформы с продольной выемкой в нижней части.

Конструкция стоматологического инструмента приведена на чертеже, где указаны рукоятки 1, шарнир 2, рабочие губки 3, 4, шарнир 5 на конце губки 3, фиксирующий элемент 6, выполненный в виде треугольника 7 и основания 8, в нижней части которого выполнена выемка 9.

При использовании стоматологического инструмента удерживаемый предмет устанавливают на нижней губке 4. Легко сжимают рукоятки 1 накладывают основание 8 фиксирующего элемента 6 выемкой 9 на удерживаемый предмет и плотно сжимают рукоятки 1. При этом за счет

шарнирного соединения губки 3 с треугольником 7 элемента 6, основание 8 плотно прижимает удерживаемый предмет к губке 4 и он жестко фиксируется. Этот предмет можно использовать для дальнейших работ. Таким образом, полезная модель позволяет фиксировать предмет практически любой конфигурации для дальнейшего использования, что повышает универсальность использования.

Повышенная толщина губок позволяет повысить прочность конструкции.

Стоматологический инструмент, содержащий шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками, отличающийся тем, что рабочие губки выполнены с параллельными друг другу рабочими поверхностями и с прямоугольным сечением, на конце верхней рабочей губки установлен шарнирно фиксирующий элемент, выполненный в виде треугольника, вершина которого соединена шарнирно с концом рабочей губки, а основание выполнено в виде платформы с продольной выемкой в нижней части.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх