Бинокулярный вакуумный офтальмодинамометр

 

Патентуемая полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмодинамометрам, и может быть использовано для определения индивидуально переносимого (толерантного) внутриглазного давления. Офтальмодинамометр содержит корпус 1, в полости которого для создания дозированной вакуум компрессии глаза размещен блок для создания разрежения 2, выполненный в виде сильфона, и подключенный к нему регулятор уровня разряжения 3. Устройство содержит соединительный тройник 4 патрубка разряжающей магистрали 5, один конец которой подключен к сильфону блока создания разряжения 2, а другой конец соединен со съемными наконечниками 9. На патрубке разряжающей магистрали 5 с помощью соединительного тройника 4 с одной стороны установлен патрубок, подключенный к индикатору уровня разряжения 7, с другой стороны - патрубок с зажимом для оперативного сброса разряжения 8. Офтальмодинамометр имеет два съемных наконечника, выполненных в виде глазной вакуум-присоски 9, каждая из которых соединена отводной трубкой 10 и снабжена соответственно зажимом 11. Отводные трубки 10 через соединительный тройник 6 подключены к патрубку разряжающей магистрали 5, что позволяет «накладывать» вакуум одновременно на оба глаза. При этом, наличие индивидуальных для каждой отводной трубки зажимов 11 обеспечивает возможность создания дополнительной герметичности и индивидуального дозирования вакуума на каждый глаз пациента. Патентуемый офтальмодинамометр позволяет проводить с высокой точностью офтальмодинамомметрию на каждый глаз в отдельности и на оба одновременно; сочетать ее с тонографией, тонометрией; изучать изменение офтальмотонуса в зависимости от дозировки вакуума; использовать его с лечебной целью при недостаточной функции фильтрационной подушечки после антиглаукоматозных операций. 1 н.п.ф. 5 ил.

Патентуемая полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмодинамометрам, и может быть использована для определения индивидуально переносимого (толерантного) внутриглазного давления. Исследование толерантного внутриглазного давления имеет принципиальное значение в дифференциальной диагностике между глазной гипертензией и глаукомой, а также для решения тактических вопросов, связанных с назначением медикаментозного лечения, уточнением его достаточности и необходимости перехода к хирургическому этапу лечения глаукомы.

Известны разнообразные конструкции офтальмодинамометров, которые различаются как своей конечной аппаратной реализацией, так и способом измерения внутриглазного давления.

Так, в частности, известны офтальмодинамометры для измерения и индикации внутриглазного давления через веко (патенты РФ 2007951, кл. А61В 3/16; 2336014, А61В 5/.., 2335234). Данные офтальмодинамометры различаются конструктивным решением элемента деформации роговицы. В патенте РФ 2007951 этот элемент выполнен в виде шарика, размещенного в корпусе (в виде трубки) с прозрачной рабочей частью с возможностью свободного падения внутри него, в патентах РФ 2336014 и 2335234 данный элемент выполнен в виде стержня, различной оконечной конфигурации.

Общим характерным недостатком подобных конструкций офтальмодинамометров является то, что в них не обеспечена жесткость связи опоры

и глаза, при этом имеет место нестабильность положения уровня века относительно элемента деформации роговицы в исходном его положении. Расстояние от элемента деформации роговицы до поверхности века будет различным у пациентов в зависимости от индивидуальных амортизационных и анатомических характеристик век, что снижает точность измерения ВГД.

Известен офтальмодинамометр (патент РФ 2290856, А61В 3/16) который осуществляет измерение внутриглазного давления посредством вибрации глазного яблока с помощью звуковой волны. Средство вибрации и средство измерения расположены на веке глазного яблока. Изобретение позволяет обеспечить безопасное измерение с незначительными погрешностями. Существенным недостатком данного офтальмодинамометра является сложность его конструктивной реализации, что обусловлено наличием в его конструкции генератора звуковых колебаний, двух усилителей и персонального компьютера.

Известен офтальмодинамометр (авторское свидетельство 1215660, А61В 5/022), наиболее близкий по технической сущности и простоте схемотехнической реализации к патентуемому изобретению, который принят в качестве прототипа.

Офтальмодинамометр содержит корпус с отверстием, в котором расположен стержень, имеющий с одного конца сменный наконечник, контактирующий с глазом, а с другого - опорную иглу, а также пружину, подвижную и неподвижную опоры, четыре тензорезистора, вторую и третью пружины, упор с отверстием и блок регистрации, содержащий усилитель, пиковый детектор и индикатор. Два тензорезистора расположены на неподвижной опоре и соединены по компенсационной мостовой схеме.

Офтальмодинамометр используется для определения артериального и венозного давлений в сосудах сетчатой оболочки глаза. Существенным недостатком офтальмодинамометра, описанного в авторском свидетельстве 1215660, является невозможность точно зафиксировать в процессе измерения

момент пережатия сосуда или усиления его пульсации вследствие малого хода стержня (20 мкм).

Значительным недостатком является то, что оно позволяет измерять лишь величину давления на глазное яблоко. Чтобы получить величину давления в сосудах сетчатки глаза, необходимо воспользоваться таблицей Мажито-Байара, отражающей зависимость давления в сосудах сетчатки глаза от давления на глазное яблоко.

Кроме того, устройство имеет низкую надежность, обусловленную применением в качестве датчика моста из четырех тензорезисторов, которые при деформации быстро разрушаются (рвутся), а монтировать их в датчик представляет значительную технологическую трудность. Настоящая полезная модель решает задачу:

- повышения точности определения индивидуально переносимого (толерантного) внутриглазного давления;

- упрощения конструктивной реализации офтальмодинамометра;

- повышения эксплуатационной надежности работы, а также удобства и простоты его практического использования в медицинской практике.

Решение поставленной технической задачи достигается следующим образом.

Для создания дозированной вакуум компрессии глаза офтальмодинамометр, согласно патентуемой полезной модели, содержит, размещенный в корпусе блок для создания разрежения и подключенный к нему регулятор уровня разрежения. Предусмотрено, что патрубок разрежающей магистрали одним концом подключен к блоку создания разрежения, а на другом конце смонтированы два съемных наконечника, каждый из которых выполнен в виде глазной вакуум-присоски, соединенной с отводной трубкой, на которой установлен зажим. Две отводные трубки через соединительный тройник подключены к патрубку разрежающей магистрали, на которой через соединительный тройник с одной стороны установлен патрубок,

подключенный к индикатору уровня разрежения, а с другой - патрубок с зажимом для оперативного сброса разрежения.

Согласно патентуемому решению, блок для создания разрежения выполнен, предпочтительно, в виде сильфона, или, например, в виде отсасывающего насоса.

Регулятор уровня разрежения выполнен в виде регулировочного винта, или, например, в виде калибровочного стравливающего вентиля.

Полезная модель предусматривает, что отводная трубка глазной вакуум-присоски закреплена либо асимметрично на наружной сферической поверхности присоски, либо на ее центре, при этом глазные вакуум-присоски выполнены размером внутреннего и наружного диаметров 9-11 мм; 11-13 мм; 12-14 мм с толщиной стенки 1 мм и радиусом кривизны соответственно 4,5 мм, 5,5 мм или 6 мм.

Технический результат использования патентуемого вакуумного офтальмодинамометра заключается в следующем.

Разработанное устройство позволяет:

- проводить с высокой точностью офтальмодинамометрию на каждый глаз в отдельности и на оба одновременно;

- сочетать ее с тонографией, тонометрией;

- изучать изменение офтальмотонуса в зависимости от дозировки вакуума;

- использовать его с лечебной целью при недостаточной функции фильтрационной подушечки после антиглаукоматозных операций.

Сущность патентуемой полезной модели поясняется описанием конструкции вакуумного бинокулярного офтальмодинамометра и чертежами, на которых представлены:

Фиг.1 - блок-схема патентуемого вакуумного офтальмодинамометра;

Фиг.2 - положение вакуум-присоски на глазном яблоке склерально.

Фиг.3 - конструктивные варианты вакуумных присосок;

Фиг.4 - таблица прироста ВГД (Pt) к исходному на каждые 25 мм

рт.ст. вакуум-компрессии в здоровых и глаукомных глазах.

Фиг.5 - график прироста ВГД на каждые 25 мм рт.ст. вакуум-компрессии здоровых и глаукомных глаз.

Вакуумный бинокулярный офтальмодинамометр содержит (фиг.1) корпус 1, в полости которого для создания дозированной вакуум компрессии глаза помещен блок для создания разрежения 2, выполненный, предпочтительно, в виде сильфона, и подключенный к нему регулятор уровня разрежения 3.

Сильфон блока для создания разрежения 2 может быть выполнен, например, из алюминия, плотной резины, синтетики и других аналогичных материалов.

Блок для создания разрежения 2 может иметь и другое конструктивное выполнение, например, в виде отсасывающего насоса.

Регулятор уровня разрежения 3 обеспечивает плавное регулирование и равномерное создание определенного уровня разрежения для фиксации вакуум-присосок и проведения измерения внутриглазного давления. Для блока разрежения 2, выполненного в виде сильфона, предпочтительным является выполнение регулятора уровня разрежения в виде регулировочного винта с калиброванным шагом.

Для блока создания разрежения 2, выполненного на основе отсасывающего насоса, регулятор уровня разрежения может быть реализован в виде торированного стравливающего вентиля.

Устройство содержит соединительный тройник 4 патрубка разрежающей магистрали 5, один конец которой подключен к сильфону блока создания разрежения 2, а другой конец соединен со съемными наконечниками 9. Для диагностики или лечения одновременно двух глаз соединение разрежающей магистрали 5 со съемными наконечниками 9 осуществляется через соединительный тройник 6.

Патрубок разрежающей магистрали 5 через соединительный тройник 4 соединен также с индикатором уровня разрежения 7 и с зажимом для оперативного сброса разрежения 8. Индикатор уровня разрежения 7 может быть реализован, например, в виде вакуумметра с калибровочной шкалой до - 800 мм рт. ст.

Регулятор уровня разрежения 3 позволяет фиксировать достигнутый уровень разрежения при наложении вакуум-присосок на глазное яблоко.

Зажим 8 позволяет моментально «сбросить» вакуум в разрежающей магистрали 5.

Офтальмодинамометр имеет два съемных наконечника, выполненных в виде глазных вакуум-присосок 9, соединенных отводными трубками 10 через соединительный тройник 6 с патрубком разрежающей магистрали 5 и снабженных зажимами 11. Отводные трубки 10, подключенные к патрубку разрежающей магистрали 5, позволяют «накладывать» вакуум одновременно на оба глаза 12. При этом наличие индивидуальных для каждой отводной трубки зажимов 11 обеспечивает возможность создания дополнительной герметичности и индивидуального дозирования вакуума на каждый глаз пациента.

Съемные наконечники (вакуум-присоски) 9 предлагаемой полезной модели представляют по форме цилиндр или полусферу определенного размера.

Цилиндрическая форма вакуум-присоски удобна для проведения различных экспериментов, а полусферическая - при исследовании глаз пациентов.

Значительным конструктивным достоинством патентуемой полезной модели является периферическое расположение отводной трубки наружной полусферической поверхности колпачка присоски. Такое решение позволяет наложить вакуум склерально (фиг.2) одновременно на оба глаза в верхне-или нижнее-наружном квадрантах склеры, значительно отступая от лимба, используя присоску большого размера, а также одновременно с вакуум-компрессией

проводить тонографию, тонометрию, и офтальмоскопию.

Глазные вакуум-присоски 9 (фиг.3) могут быть изготовлены, например, из оргстекла. Исходя из цели медицинских исследований вакуум-присоски 9 могут быть выполнены следующих размеров:

- внутренний диаметр 9 мм, наружный 11 мм - для роговичной и склеральной компрессии;

- внутренний 11 мм, наружный 13 мм - для перилимбиальной компрессии;

- внутренний 12 мм, наружный 14 мм - для склеральной компрессии.

Патентуемый вакуумный офтальмодинамометр используют следующим образом.

Для измерения давления в центральной артерии сетчатки (ЦАС) производится осмотр сосудистого пучка на диске зрительного нерва с помощью прямой офтальмоскопии на фоне вакуумной компрессии глаза.

Измерение давления по предлагаемой методике производят два человека. Один создает компрессию глаза с помощью вакуум-офтальмодинамометра, вызывающую повышение ВГД и затрудняющую кровоток по сосудам сетчатки. Другой - с помощью прямой офтальмоскопии фиксирует на фоне плавно усиливающейся компрессии первое появление пульсации центральной артерии сетчатки (диастола) и повторное ее появление (систола) после прекращения пульсации на высоте вакуума при ослаблении компрессии.

После закапывания анестетика измеряют ВГД. Для осмотра сосудов глазного дна расширяют зрачок, закапывая раствор мидриатика. Накладывают вакум-присоску 9 размерами внутреннего и наружного диаметров соответственно 12 мм и 14 мм в верхне-наружном квадранте склеры. С помощью сильфона блока разрежения 2 плавным вращением регулятора разрежения 3 в разряжающей магистрале 5 создают разрежение. Уже при величине вакуума - 25 мм рт.ст. глазная присоска 9 хорошо фиксируется на

глазу пациента, вакуум держится устойчиво. Одновременно производят прямую офтальмоскопию глазного дна. Фиксируют момент появления первой пульсации центральной артерии сетчатки (диастола). Быстро повышают вакуум до прекращения пульсации, а потом плавно уменьшают его до появления вновь пульсации сосуда (систола) и далее до прекращения визуальной пульсации.

Расчет давления в центральной артерии сетчатки проводится с помощью таблицы прироста ВГД на каждые 25 мм рт.ст. или графического изображения этой таблицы (фиг.4. и 5.). Выявление асимметрии в показаниях уровня давления ЦАС парных глаз может указывать на наличие патологии сонных артерий. В норме максимальная разница диастолических показателей парных глаз не должна превышать 7,4%, а систолических - 1 1,5%.

Давление в ЦАС рассчитывают следующим образом: Систолическое/диастолическое давление ЦАС=ВГД+прирост ВГД(Pt) в момент систолы/диастолы.

Пример.

В глазном отделении обследован больной П. с целью определения давления в ЦАС и подтверждения диагноза окклюзия левой сонной артерии. При тонометрии ВГД правого глаза 17 мм рт.ст. Показатели вакуумной офтальмодинамометрии (уровень вакуума) для диастолы/систолы правого глаза составил 180/375 мм рт.ст., для левого - 105/240 мм рт.ст.

С помощью таблицы или графика прирост ВГД при вакуумной компрессии на момент диастолы/систолы в правом глазу составляет 48/77 мм рт.ст., в левом - 36/58 мм рт.ст.

Таким образом, в ЦАС давление для правого глаза:

Давление в ЦАС=ВГД+(Р)==70/99 мм рт.ст.

для левого глаза:

Давление в ЦАС=ВГД+(Р)==53/75 мм рт.ст.

Разница диастолических показателей для правого и левого глаз равна 70-53=17 мм рт.ст., что составляет 24% по отношению к правому глазу. Разница в систолических показателях для парных глаз равна 99-75=24 мм рт.ст., что составляет также 24% по отношению к правому глазу. Полученные данные офтальмодинамометрии превышают известные нормативы, что в данном случае подтверждает установленный ранее диагноз выраженного стеноза внутренней сонной артерии, и указывает на нарушение микроциркуляции в сосудах сетчатки парных глаз.

Предлагаемый вакуумофтальмодинамометр может быть использован также с диагностической целью при проведении вакуумной тонографии для оценки дренажной функции глаза и вакуум-компрессионной периметрической пробе для прогноза зрительных нарушений при отсутствии компенсации ВГД и прогрессировании глаукомы.

В лечебных целях вакуумный офтальмодинамометр может использоваться для активизации оттока через искусственную фистулу (фильтрационную подушечку), образованную в ходе антиглаукоматозной операции.

1. Офтальмодинамометр, содержащий корпус, сменный наконечник для контактирования с глазом, отличающийся тем, что для создания дозированной вакуум-компрессии глаза офтальмодинамометр содержит размещенный в корпусе блок для создания разрежения и подключенный к нему регулятор уровня разрежения, при этом патрубок разрежающей магистрали одним концом подключен к блоку создания разрежения, а на другом конце смонтированы два съемных наконечника, каждый из которых выполнен в виде глазной вакуум-присоски, соединенной с отводной трубкой, на которой установлен зажим, две отводные трубки через соединительный тройник подключены к патрубку разрежающей магистрали, на которой через соединительный тройник с одной стороны установлен патрубок, подключенный к индикатору уровня разрежения, а с другой - патрубок с зажимом для оперативного сброса разрежения.

2. Офтальмодинамометр по п.1, отличающийся тем, что блок для создания разрежения выполнен в виде сильфона.

3. Офтальмодинамометр по п.1, отличающийся тем, что блок для создания разрежения выполнен в виде отсасывающего насоса.

4. Офтальмодинамометр по п.1, отличающийся тем, что регулятор уровня разрежения выполнен в виде регулировочного винта.

5. Офтальмодинамометр по п.1, отличающийся тем, что регулятор уровня разрежения выполнен в виде калибровочного стравливающего вентиля.

6. Офтальмодинамометр по п.1, отличающийся тем, что отводная трубка глазной вакуум-присоски закреплена либо асимметрично на наружной сферической поверхности присоски, либо на ее центре.

7. Офтальмодинамометр по п.1, отличающийся тем, что глазные вакуум-присоски выполнены размером внутреннего и наружного диаметров 9-11 мм, 11-13 мм, 12-14 мм с толщиной стенки 1 мм и радиусом кривизны соответственно 4,5 мм, 5,5 мм или 6 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.
Наверх