Устройство для внутривенной инфузии раствора и измерения венозного давления

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, например, для диагностических целей, и может быть использовано для однократного применения при внутривенной инфузии раствора с одновременным измерением венозного давления. Техническим результатом использования полезной модели является динамическое измерение венозного давления при одновременной внутривенной инфузии лечебных растворов, регулирование скорости вливания и объема переливаемой жидкости. Устройство содержит штатив 1, на котором помещена емкость 2 с лекарственным раствором. Через трубку 4 в емкость введена воздухозаборная игла 3 и игла 5 для переливания раствора. Капельница 7 имеет отверстие 10 для соединения ее с атмосферой, входной и выходной каналы для соединения с полимерной трубкой 9 и указанной емкостью и поворотное кольцо 11 с проемом для перекрытия отверстия, выполненное из воздухонепроницаемого инертного материала. К полимерной трубке 9 прикреплена измерительная шкала 14, а на конце ее имеется игла 17 для пункции вены. Выходной канал 13 имеет конусность до 10° и его диаметры превышают диаметр входного канала 8. Устройство заполняют раствором, подключают к вене. Капельную инфузию ведут при открытом отверстии 10 с измерением венозного давления по измерительной шкале. При струйной инфузии перекрывают нижний зажим 16, поднимают столб воды в полимерной трубке до уровня отверстия и закрывают его, а затем открывают нижний зажим. Устройство обеспечивает возможность регулирования скорости и объема инфузии раствора. 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, например, для диагностических целей, и может быть использовано для однократной внутривенной инфузии переливаемых растворов с одновременным измерением венозного давления.

При ряде заболеваний, во время и после сложных операций измерение венозного и артериального давления является необходимостью как для расчета количества переливаемых растворов, так и для оценки эффективности проводимого лечения. При повышении венозного давления выше нормативного уровня (110 мм вод. столба) вливание раствора приводит к перегрузке правых отделов сердца и сердечной недостаточности, а снижение венозного давления ниже 70 мм вод. столба является абсолютным показателем для увеличения объема переливаемой жидкости.

Известен аппарат для измерения венозного давления при капельном введении растворов, содержащий стеклянную манометрическую трубку, укрепленную на штативе, резервуар для жидкости, капельницу, трехходовой кран, резиновые трубки и иглу (Вальман В.А. Сосудистый тонус. - Л.: Медгиз, 1960. - С.167-173). Известное устройство работает только при одномоментной регистрации показателей с отключением системы для вливания лекарственных средств. Это накладывает ограничения на диагностику и контроль за эффективностью проводимой терапии. Кроме того, эти устройства сложны по конструкции и как морально устаревшие сняты с производства.

Известны устройства, которые позволяют упростить процесс непрерывного измерения и регистрацию венозного давления (авторское свидетельство на изобретение 248149, кл. A61B 5/02, заявлено 02.07.1968 г., опубликовано 10.07.1969 г., бюллетень 23). Это достигается тем, что в прозрачной трубке устройства уравновешивают давление водяного столба с венозным путем сообщения трубки с атмосферой через отверстие в капельнице и подключения электрического пишущего прибора через сильфонный жидкостный датчик к прозрачной трубке.

Основным недостатком известного устройства является сложность обеспечения непрерывности внутривенного вливания лекарственных растворов (струйного вливания), т.к. при равенстве диаметров входного и выходного отверстий капельницы или при меньшем значении выходного отверстия происходит не только капельное вливание в вену, но и захват воздуха в устройство. Другим недостатком является сложность регулирования объема потока капель и скорости вливания.

Кроме того, устройство не имеет конкретного технического решения, обеспечивающего стерильность сильфонного датчика.

Техническим результатом использования полезной модели является динамическое измерение венозного давления при одновременной инфузии лечебной жидкости с регулированием объема и скорости вливания.

Предложено устройство для внутривенной инфузии растворов и измерения венозного давления, включающее штатив с емкостью для лекарственных растворов, воздухозаборную иглу, капельницу, соединенную входным и выходным каналами с полимерной трубкой и емкостью, отверстие в капельнице, соединяющее ее с атмосферой, измерительную шкалу, зажим и иглу для пункции вены.

Отличием является то, что устройство дополнительно снабжено крепежными разъемами и вторым зажимом, при этом измерительная шкала с помощью крепежных разъемов прикреплена непосредственно к прозрачной полимерной трубке, а второй зажим установлен на полимерной трубке ниже измерительной шкалы, причем выходной канал капельницы имеет конусность до 10° и превышает по размерам его диаметров диаметр входного канала.

Другим отличием является то, что капельница снабжена поворотным кольцом с проемом для перекрытия отверстия в ней, выполненным из воздухонепроницаемого инертного материала.

Совокупность приведенных выше существенных признаков обеспечивает уравновешивание водяного столба внутри прозрачной полимерной трубки, соответствующего венозному давлению, через отверстие в капельнице. При струйном вливании указанное отверстие может быть закрыто поворотным кольцом, при этом регулирование скорости вливания осуществляется с помощью зажимов и за счет увеличенного диаметра выходного канала капельницы и крепления измерительной шкалы непосредственно к полимерной трубке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройства, а на фиг.2 - конструкция капельницы.

Устройство для внутривенной инфузии растворов и измерения венозного давления содержит штатив 1, на котором установлена емкость 2 с раствором. Воздухозаборная игла 3 и игла 4 для переливания раствора введены через пробку 5 в емкость 2.

Первым зажимом 6, предназначенным для регулирования скорости вливания раствора, капельница 7 соединена через входной канал 8 и полимерную трубку 9 с емкостью 2. Капельница имеет отверстие 10 для соединения ее с атмосферой и на ней помещено поворотное кольцо 11 с проемом 12 для перекрытия при необходимости отверстия 10. Поворотное кольцо выполнено воздухонепроницаемым и изготовлено из инертного материала. Выходной канал 13 капельницы выполнен конусной формы с конусностью до 10°, и он имеет, соответственно, диаметры, превышающие диаметр входного канала 8, что обеспечивает возможность струйного вливания раствора при закрытом отверстии 10 в капельнице. Измерительная шкала 14 прикреплена двумя крепежными разъемами 15 к прозрачной полимерной трубке 9, а второй зажим 16 установлен на полимерной трубке 9 ниже измерительной шкалы и используют его для заполнения трубки до уровня отверстия 10 в капельнице при струйном вливании. На конце полимерной трубки помещена игла 17 для пункции вены.

Ниже приведено описание работы устройства.

После заполнения устройства раствором иглой 17 пунктируют вену и верхним зажимом 6 регулируют скорость капельной инфузии при открытом отверстии 10 в капельнице, при этом в прозрачной полимерной трубке 9 устанавливается водяной столб, равный величине венозного давления, который регистрируют на измерительной шкале 14. Нулевую точку измерительной шкалы устанавливают на уровне третьего межреберья по передне-аксилярной линии в левой или правой половине грудной клетки. Прикрепление измерительной шкалы 14 непосредственно к полимерной трубке 9 и увеличение диаметра выходного канала 13 капельницы 7 упрощает устройство и обеспечивает возможность не только одновременного измерения венозного давления при внутривенной инфузии раствора, но и регулирование его объема и скорости вливания.

При необходимости проведения струйной инфузии лекарственного раствора используют нижний зажим 16 и поворотное кольцо 11 с проемом.

1. Устройство для внутривенной инфузии раствора и измерения венозного давления, включающее штатив с емкостью для лекарственных растворов, воздухозаборную иглу, капельницу, соединенную входным и выходным каналами с прозрачной полимерной трубкой и емкостью, отверстие в капельнице, соединяющее ее с атмосферой, измерительную шкалу, зажим и иглу для пункции вены, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено крепежными разъемами и вторым зажимом, при этом измерительная шкала с помощью крепежных разъемов прикреплена непосредственно к прозрачной полимерной трубке, а второй зажим установлен на полимерной трубке ниже измерительной шкалы, причем выходной канал капельницы имеет конусность до 10° и превышает по размерам его диаметров диаметр входного канала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что капельница снабжена поворотным кольцом с проемом для перекрытия отверстия в ней, выполненным из воздухонепроницаемого инертного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно к инструментам для эндоваскулярной хирургии и может быть использовано для чрезкожной чрезъяремной пункции печени

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх