Этикетка

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной или парфюмерной промышленности. Этикетка выполнена двухслойной. Внешний слой выполнен из металлической фольги и наносится на пластичную подложку из полимерного материала, образуя с ней единое целое. В качестве полимерного материала может быть использован полиэтилен или полипропилен.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности, а также для флаконов в парфюмерии.

Известна этикетка, выполненная из драгоценного металла (см. свидетельство на полезную модель 27059, МПК G09F 3/00, 2003 г.). Недостатком данной этикетки является ее высокая стоимость.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является этикетка, выполненная из металлической фольги, нанесенной на пластичную подложку и образующей с ней единое целое (см. патент РФ на полезную модель 73996, МПК G09F 3/02,2008 г.). Недостатком указанной этикетки является высокая трудоемкость ее изготовления. Для нанесения металлической фольги на пластичную подложку с целью образования их единого целого может быть использован гальванический метод или метод вакуумного напыления. Оба метода являются достаточно трудоемкими, дорогостоящими и для выпуска большой партии этикеток необходимо большое время.

Целью предлагаемого технического решения является снижение трудоемкости изготовления этикетки.

Указанная цель достигается путем выполнения подложки из полимерного материала, например, из полиэтилена или пропилена. Подложка из полимерного материала обладает не только высокой пластичностью, но и еще одним для создания этикетки положительным качеством: незначительной температурой плавления. При наложении металлической фольги на полимерную подложку и нагреве фольги происходит расплавление поверхностного слоя полимерной подложки. В этом случае образуется прекрасное сцепление металлической фольги и полимерной подложки с образованием единого целого. За счет низких температур плавления полимерных материалов (менее 300 градусов Цельсия) в качестве металлической фольги можно брать практически все металлы, включая низкоплавкие металлы, такие как олово или свинец. Процесс нагрева металлической фольги высокоинтенсивными источниками тепла и непосредственно прогрев металла за счет его хорошей теплопроводности занимает считанные секунды и изготовление заготовки с последующей вырубкой или штамповкой из нее этикетки требует совсем мало времени, что существенно снижает трудоемкость изготовления этикетки.

Учитывая несложную конструкцию этикетки, состоящую из двух слоев, заявитель не приводит в данном случае графических материалов.

Рассмотрим пример конкретного изготовления предлагаемой этикетки. На лист полиэтилена толщиной 0,08 мм накладывается равный по площади лист оловянной фольги толщиной 0,05 мм. Оба листа укладываются в пресс с температурой нагрева 250 градусов Цельсия и в течении 20-30 секунд после сдавливания образуется монолитный материал, из которого вырубается двухслойная этикетка, состоящая из металлической фольги и полимерной пластичной подложки из полиэтилена.

Заявителями была проведена экспериментальная проверка изготовления заявляемой этикетки, показавшая хорошие результаты, а именно: высокое качество этикетки со значительным уменьшением трудоемкости ее изготовления.

1. Этикетка, выполненная из металлической фольги, нанесенной на пластичную подложку и образующей с ней единое целое, отличающаяся тем, что подложка выполнена из полимерного материала.

2. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что подложка выполнена из полиэтилена или полипропилена.



 

Наверх