Детская развивающая игрушка

 

Полезная модель относится к играм-головоломкам для детей и касается конструкции игрушки типа пирамиды. Игрушка содержит центральный базовый элемент для нанизывания на него от основания до вершины отличных по наружному диаметру кольцеобразных элементов, каждый из которых представляет собой конусообразный стакан с центральным отверстием, выполненным с отбортовкой, направленной внутрь стакана. Центральный базовый элемент выполнен трубчатым с наружной конусной поверхностью, на которой в верхней части выполнены разъемные фиксирующие элементы, а в нижней кольцевой выступ с пазом для размещения отбортовки ниже располагаемого кольцеобразного элемента. Крышка выполнена в виде головы игрушечного персонажа или животного и снабжена упругими лепестками с упорами, вводимыми в полость верхней части центрального базового элемента. Крышка фиксируется кольцом с буртом и внутренне расположенными разъемными фиксирующими элементами, прижимающим крышку к центральному базовому элементу при навинчивании фиксирующего кольца на верхней части центрального базового элемента. 10 ил.

Полезная модель относится к играм-головоломкам для детей и касается конструкции игрушки типа пирамиды.

Известна игрушка для детей «Пирамида Большая» (Изготовитель завод игрушек ЗАО «Прогресс», г.Москва, пл. Журавлева, 10, артикул С-1034), которая состоит из стержня, укрепленного на основании, и набора дисков, насаженных на этот стержень. На верху пирамиды имеется прижимная головка, с помощью которой диски удерживаются на стержне. Данная пирамида может собираться и разбираться.

Недостаток известной пирамиды в ее ограниченных возможностях для развития детского мышления и воображения.

Известна игрушка-головоломка типа пирамиды, включающая стержень, установленный на диске-основании пирамиды, набор прозрачных конусообразных дисков, насаженных на стержень с возможностью вращения вокруг него, установленную на верху стержня головку для регулирования прижима дисков между собой (RU 2305578, A63F 9/08, опубл. 2007.09.10).

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данной игрушки является ее конструктивная сложность и сложность разрешения алгоритма ее построения, такая игрушка рассчитана на взрослых подростков, обладающих знаниями и опытом решения головоломок. Для детей малого возраста в такой игрушке привлекательным может быть только ее разборка и сборка, которые не связаны с логикой прохождения через отверстия дисков пирамиды шарика.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по снижению веса игрушки за счет выполнения элементов игрушки тонкостенными по технологиям литья и выдува из ПЭТ материалов, повышению технологичности и приданию игрушке кукольного вида.

Технический результат заключается в повышении занимательности игрушки для развития у детей творческих и мыслительных способностей при сборке и разборке игрушки и придании игрушке типа пирамида вид куклы.

Указанный технический результат достигается тем, что детская развивающая игрушка, содержащая центральный базовый элемент для размещения на нем от основания до вершины последовательно нанизываемых на этот элемент отличных по наружному диаметру кольцеобразных элементов для придания формы типа пирамиды, а также закрепляемую на базовом элементе крышку для фиксации указанных кольцеобразных элементов на базовом элементе, каждый кольцеобразный элемент представляет собой конусообразный стакан с центральным отверстием, выполненным с отбортовкой, направленной внутрь стакана, центральный базовый элемент выполнен трубчатым с наружной конусной поверхностью, на которой в верхней части выполнены разъемные фиксирующие элементы, а в нижней кольцевой выступ с пазом для размещения отбортовки ниже располагаемого кольцеобразного элемента и фиксации его от перемещения вдоль центрального базового элемента, крышка выполнена в виде головы игрушечного персонажа или животного и снабжена упругими лепестками с упорами, вводимыми в полость верхней части центрального базового элемента для упругого взаимодействия с этой частью и удержания крышки на этой части, при этом игрушка снабжена фиксирующим кольцом с буртом и внутренне расположенными разъемными фиксирующими элементами для прижима крышки к центральному базовому элементу при навинчивании фиксирующего кольца на верхнюю часть центрального базового элемента. Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата. Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - представлен общий вид игрушки-головоломки;

фиг.2 - поперечный разрез игрушки по фиг.1;

фиг.3 - узел А по фиг.2;

фиг.4 - вид сверху на ошейник;

фиг.5 - представлен поперечный разрез ошейника по фиг.4;

фиг.6 - вид на крышку-голову с одной стороны;

фиг.7 - вид на крышку-голову с другой стороны;

фиг.8 - поперечный разрез основания по фиг.7;

фиг.9 - вид сверху на кольцо;

фиг.10 - поперечный разрез кольца по фиг.9.

Детская развивающая игрушка для детей раннего возраста, представляющая собой по внешнему виду куклу и обладающая по конструкции свойствами пирамиды как головоломки, предназначена для развития мыслительных и творческих способностей ребенка. При этом в такой игрушке форма куклы создает привлекательность объекта, а врожденная в ребенке способность ее разборки и сборки в заданном простом порядке, определяемом формой пирамиды, позволяет незаметно для ребенка и естественным игровым образом развивать мыслительные способности и логичность в порядке собирания пирамиды.

Детская развивающая игрушка содержит центральный базовый элемент 1 (фиг.2. 2), выполняющий функцию основания пирамиды, и который предназначен для размещения на нем от основания до вершины последовательно нанизываемых на этот элемент отличных по наружному диаметру кольцеобразных элементов 2, 3, 4, 5 для придания формы типа пирамиды. В верхней части базового элемента посредством фиксирующего кольца 6 закрепляется крышка 7 для фиксации указанных кольцеобразных элементов 2-5 на базовом элементе 1 (фиг.1, 2).

Каждый кольцеобразный элемент (фиг.10) представляет собой конусообразный стакан с центральным отверстием, выполненным с отбортовкой 8, направленной внутрь стакана. А центральный базовый элемент 1 (фиг.8, 9) выполнен трубчатым с наружной конусной поверхностью, на которой в верхней части сформирована горловина, на наружной поверхности которой выполнены элементы 9 винтовой резьбы, а в нижней кольцевой выступ 10 с пазом 11 для размещения отбортовки 8 ниже располагаемого кольцеобразного элемента 5 (фиг.3) и фиксации его от перемещения вдоль центрального базового элемента. Крышка 7 (фиг.6, 7) выполнена в виде головы игрушечного персонажа или животного и снабжена

упругими лепестками 12 с упорами 13, вводимыми в полость верхней части (горловины) центрального базового элемента 1 для упругого взаимодействия с этой частью и удержания крышки на этой части. Игрушка снабжена фиксирующим кольцом 6 (фиг.4, 5), которое выполнено с буртом 14 и внутренне расположенными разъемными фиксирующими элементами 15, выполненными в виде защелки или винтовой резьбы для прижима крышки к центральному базовому элементу при навинчивании фиксирующего кольца на верхнюю часть центрального базового элемента.

Все элементы игрушки выполнены тонкостенными из полимерного материала. А центральный базовый элемент 1 может быть выполнен в виде трубы или выполнен с дном (дно может быть отформовано заодно с боковой стенкой или быть съемным).

Кольцеобразные элементы (фиг.10) в виде конусообразного стакана выполнены с разным внешним размером. Но с одним наклоном боковой стенки. В этом случае при сборке пирамиды, то есть при нанизывании кольцеобразных элементов на центральный базовый элемент наружная поверхность одного кольцеобразного элемента переходит в наружную поверхность смежно расположенного кольцеобразного элемента, формируя в целом общий конус.

Так как центральный базовый элемент выполнен конусообразной формы, то отбортовки каждого кольцеобразного элемента также выполнены в виде наклонной стенки с тем, чтобы обеспечить прилегание отбортовки по всей ее высоте и поверхности к наружной поверхности центрального базового элемента.

Сборка игрушки осуществляется следующим образом.

На центральный базовый элемент 1 начала нанизывается кольцеобразный элемент 5 большего диаметра до упора его отбортовки 8 в кольцевой выступ 10 (выступ снаружи выполняется с наклонными стенками для облегчения прохождения отбортовки 8 через выступ 10), затем прилагают некоторое усилие надавливания на кольцеобразный элемент 5 в зоне отбортовки и продавливают отбортовку в паз 11 (фиг.3).

Таким образом кольцеобразный элемент 5 закрепляется на поверхности центрального базового элемента 1. Последующие кольцеобразные элементы 4, 3 и 2 нанизываются на центральный базовый

элемент 1 в порядке убывания наружного поперечного размера. При размещении кольцевой элемент 4, 3 или 2 упирается в стенку ниже расположенного кольцеобразного элемента и садится отбортовкой на поверхность центрального базового элемента. После размещения сверху последнего кольцеобразного элемента 2 осуществляют фиксацию колец на базовом элементе.

Фиксация осуществляется применением крышки. Крышка выполняется в виде головы игрушечного персонажа или животного или иного вида в соответствии с декором куклы в целом. На горловину крышки со стороны упругих лепестков 12 с упорами 13 одевается фиксирующее кольцо 6, которое своим буртом 14 упирается в край горловины крышки. Затем крышка опускается упругими лепестками 12 в полость базового элемента 1, где упоры 13 заходят за выступ горловины. После этого производят навинчивание фиксирующего кольца 6 на верхнюю часть базового элемента 1.

Разборка игрушки осуществляется в обратном порядке.

Данная игрушка сохраняет в себе не только свойство обычной игрушки типа куклы, но и игрушки типа пирамиды, может разбираться и собираться. Кроме того, при наличии дна такая игрушка превращается в тару-упаковку для более мелких игрушек или конфет.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена из полимерного материала, например, с использованием технологии литья или выдува ПЭТ, является безопасной в использовании, не содержит отдельных элементов крепления и не требует специального инструмента для осуществления сборки-разборки.

1. Детская развивающая игрушка, содержащая центральный базовый элемент для размещения на нем от основания до вершины последовательно нанизываемых на этот элемент отличных по наружному диаметру кольцеобразных элементов для придания формы типа пирамиды, а также закрепляемую на базовом элементе крышку для фиксации указанных кольцеобразных элементов на базовом элементе, отличающаяся тем, что каждый кольцеобразный элемент представляет собой конусообразный стакан с центральным отверстием, выполненным с отбортовкой, направленной внутрь стакана, центральный базовый элемент выполнен трубчатым с наружной конусной поверхностью, на которой в верхней части выполнены разъемные фиксирующие элементы, а в нижней кольцевой выступ с пазом для размещения отбортовки ниже располагаемого кольцеобразного элемента и фиксации его от перемещения вдоль центрального базового элемента, крышка выполнена в виде головы игрушечного персонажа или животного и снабжена упругими лепестками с упорами, вводимыми в полость верхней части центрального базового элемента для упругого взаимодействия с этой частью и удержания крышки на этой части, при этом игрушка снабжена фиксирующим кольцом с буртом и внутренне расположенными разъемными фиксирующими элементами для прижима крышки к центральному базовому элементу при навинчивании фиксирующего кольца на верхнюю часть центрального базового элемента.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что все элементы выполнены тонкостенными из полимерного материала.

3. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что центральный базовый элемент выполнен с дном.



 

Наверх