Установка для опрессовки гидравлических систем

Авторы патента:


 

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике, а именно к оборудованию для испытания на герметичность методом опрессовки, и может быть использовано для испытания гидравлических систем в т.ч. объектов оборудования, различных систем трубопроводов как в процессе строительства, сдачи в эксплуатацию, так и в процессе эксплуатации. Задача: Технической задачей настоящего изобретения является повышение удобства эксплуатации и расширение технологических возможностей установки для опрессовки гидравлических систем, обеспечивающей испытание систем трубопроводов и объектов оборудования с более широким рядом типоразмеров по диаметру прохода и давлению. Сущность: Установка для опрессовки гидравлических систем, содержащая взаимосвязанные систему подачи испытательной воды, средство создания давления, блок гидроуправления средством создания давления, включающий предохранительный клапан, запорный вентиль, манометр, согласно полезной модели, средство создания давления выполнено в виде гидромотора для подсоединения к гидроприводу и шестеренного насоса, а установка смонтирована на раме, выполненной в виде двух вертикальных каркасов, соединенных платформой, с габаритами и на расстоянии друг от друга для обеспечения подъема и переноса установки. Вертикальные каркасы рамы образованы из двух продольных горизонтальных стержней с загнутыми навстречу друг другу концами в вертикальной плоскости, соединенными вертикальными стойками и могут быть в верхней части дополнительно соединены горизонтальными перемычками. Гидромотор соединен с шестеренным насосом посредством плавающей муфты. Предохранительный клапан выполнен регулируемым. На входном патрубке шестеренного насоса установлен фильтр.

Полезная модель относится к контрольно-испытательной технике, а именно к оборудованию для испытания на герметичность методом опрессовки, и может быть использована для испытания гидравлических систем в т.ч. объектов оборудования, различных систем трубопроводов как в процессе строительства, сдачи в эксплуатацию, так и в процессе эксплуатации.

Известен ГОСТ 3845-75 «Трубы металлические. Метод испытания гидравлическим давлением», который предусматривает испытание труб внутренним гидравлическим давлением для проверки прочности и плотности основного металла труб и сворных швов. В качестве наполнителя, передающего давление на стенку трубы, применяется, как правило, вода, в качестве оборудования, создающего высокое давление, гидравлический пресс любой конструкции с осевым подпором, а в качестве аппаратуры гидроуправления оборудованием создания давления манометры. Труба считается выдержавшей испытание, если при испытании не будет визуально обнаружено течи рабочей жидкости (воды), а после испытания -остаточной деформации (выпучивания) стенки трубы за предельные отклонения.

Инструкция по производству, очистке полости и испытанию строящихся магистральных трубопроводов, ВСН 157-83. - М. 1984, с.37-40. также предусматривает этот способ испытания водопроводных и тепловых систем трубопроводов путем опрессовки трубопроводов водой, включающий заполнение испытуемого участка трубопровода водой, подъем давления в объеме испытательного участка до испытательного значения, выдержку и сброс давления.

Известные установки для опрессовки гидравлических систем, как правило, являются громоздкими (п. №2150683 от 23.03.98.), стационарные (п. на ПМ №22711 от 27.11.01.), имеют ограниченные возможности использования, т.к. предназначены для конкретных целей (п. на ПМ №27855 от 05.11.02., п. на ПМ №25599 от 12.07.02., п. №2049318 от 04.02.92).

В качестве прототипа заявителем взята установка для опрессовки гидравлических систем, например, трубопровода, содержащая взаимосвязанные

систему подачи испытательной воды, (наполнительный агрегат), средство создания давления (насосные агрегаты перекачивающей станции), блок гидроуправления средством создания давления, включающий предохранительный клапан, запорный вентиль, манометр, (см. описание изобретения к патенту №2075003, с.3, от 07.04.94., опубл. 10.03.97., F 16 L 55/10).

Технической задачей настоящей полезной модели является повышение удобства эксплуатации и расширение технологических возможностей установки для опрессовки гидравлических систем, обеспечивающей испытание систем трубопроводов и объектов оборудования с более широким рядом типоразмеров по диаметру прохода и давлению.

Поставленная задача достигается тем, что в известной установке для опрессовки гидравлических систем, содержащей взаимосвязанные систему подачи испытательной воды, средство создания давления, блок гидроуправления средством создания давления, включающий предохранительный клапан, запорный вентиль, манометр, согласно полезной модели, средство создания давления выполнено в виде гидромотора для подсоединения к гидроприводу и шестеренного насоса, а установка смонтирована на раме, выполненной в виде двух вертикальных каркасов, соединенных платформой, с габаритами и на расстоянии друг от друга для обеспечения подъема и переноса установки.

Предохранительный клапан выполнен регулируемым.

Гидромотор соединен с шестеренным насосом посредством плавающей муфты.

Вертикальные каркасы рамы образованы из двух продольных горизонтальных стержней с загнутыми навстречу друг другу концами в вертикальной плоскости, соединенными вертикальными стойками и могут быть в верхней части дополнительно соединены горизонтальными перемычками. На входном патрубке шестеренного насоса установлен фильтр. Разработанная установка для опрессовки гидравлических систем является компактной, имеет малый вес (21 кг), работает от любого механизма с гидроприводом (трактор, экскаватор, электрические, дизельные, бензиновые гидростанции и т.п.). Это обеспечивает возможность ее транспортировки и установки в любое удобное место.

Расширяются технологические возможности установки, т.к. возможно применение ее для испытания различных гидравлических систем, в т. ч. объектов оборудования до 20 МПа (200 атм), различных систем трубопроводов: внешних

тепловых сетей (1,6 МПа), внутренних тепловых сетей (1,0 МПа), сетей, находящихся в промышленных или жилых помещениях (0,6 МПа), независимо от состояния работ на объекте и расположения источников рабочей среды для испытаний.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает материалами, оборудованием и технологией для изготовления предлагаемой установки.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид установки;

на фиг.2 - установка-вид сверху фиг.1;

На фиг.3 - гидравлическая схема установки.

Установка для опрессовки гидравлических систем 1 содержит взаимосвязанные систему подачи испытательной воды 2, средство создания давления выполненное в виде гидромотора 3 для подсоединения к гидроприводу и шестеренного насоса 4 высокого давления Ш-32; или НШ-50; или НШ-100, блок гидроуправления средством создания давления, включающий предохранительный регулируемый клапан 5, запорный вентиль 6 и манометр 7. На гидромотор 3 подается давление от любого механизма с гидроприводом. Гидромотор 3 соединен с шестеренным насосом 4 посредством плавающей муфты 8. На входном патрубке шестеренного насоса 4 установлен фильтр 9.

Установка 1 является переносной и смонтирована на раме 10, выполненной в виде двух вертикальных каркасов 11, соединенных платформой 12, с габаритами и на расстоянии друг от друга для обеспечения подъема и переноса установки. Габаритные размеры установки модели КУОТ-77: длина 650 мм, ширина 350 мм, высота 300 мм. Вертикальные каркасы 11 рамы 10 образованы из двух продольных горизонтальных стержней 13 и 14 с загнутыми навстречу друг другу концами 15, 16 и 17, 18 в вертикальной плоскости, соединенными вертикальными стойками 19. В верхней части вертикальные каркасы 11 дополнительно соединены горизонтальными перемычками 20.

Устройство работает следующим образом. Проверка герметичности трубопровода 21 осуществляется отдельными участками любой протяженности при

наличии источника воды. Установка работает от любого механизма с гидроприводом 22 (трактор, экскаватор, электрические, дизельные, бензиновые гидростанции и т.п.). Механизм с гидроприводом 22 и модель установки 1 подбираются в зависимости от объемов испытываемых участков трубопроводов 21. Давление от механизма с гидроприводом 22 через рукава РВД 25/16/29-200 с наконечниками 23 подается на гидромотор 3, закрепленный на платформе 12 рамы 10 посредством кронштейн 24. Вал гидромотора 3 приходит во вращение и через плавающую муфту 8 приводит во вращение насос шестеренный 4. Насос шестеренный 4 через рукав 25 резиновый Ду-20 13 и фильтр 9 Ду-20 всасывает воду из водоема, резервуара и т.п.26 в полость насоса 4. Для использования насоса шестеренного 4 под воду, во избежание коррозии внутренних деталей насоса 4, подшипники скольжения изготовленны из меднографитового компонента, шестерни изготовлены из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т. На выходе из насоса 4 вода под давлением через предохранительный регулируемый клапан 5, который устанавливает давление под каждый испытываемый трубопровод 21, запорный вентиль 6 Ду-16 и рукав РВД 23 подается к спрессовываемому трубопроводу 21. Для определения давления в трубопроводе 21 на выходе запорного вентиля 6 установлен манометр 7 (0-25 атм). Когда давление в трубопроводе 21 достигнет испытываемой для данного трубопровода величины, вентиль б закрывают и установка перестает подавать давление в трубопровод 21. По падению (или отсутствию) давления в манометре 7 в течение 10 минут определяют пригодность трубопровода к эксплуатации.

Заявителем изготовлены опытные установок.

Модель установкиМарка насосаПроизвод. л/мин Модель Г/мотораМарка-подвод. рукава РВД
КУОТ-77НШ-3277310.12 РВД-16
КУОТ-136 НШ-50136310.12РВД-16
КУОТ-240НШ-100240 310.12РВД-20

Проведены испытания, трубопроводов различных диаметров внешних тепловых сетей, внутренних тепловых сетей, сетей, находящихся в промышленных и жилых помещениях. Испытания показали удобство в эксплуатации и работоспособность установки для опрессовки широкого ряда типоразмеров по диаметру прохода и давлению. В настоящее время разрабатывается установка для опрессовки оборудования до 20 МПа (200 атм).

1. Установка для опрессовки гидравлических систем, содержащая взаимосвязанные систему подачи испытательной воды, средство создания давления, блок гидроуправления средством создания давления, включающий предохранительный клапан, запорный вентиль, манометр, отличающаяся тем, что средство создания давления выполнено в виде гидромотора для подсоединения к гидроприводу и шестеренного насоса, а установка смонтирована на раме, выполненной в виде двух вертикальных каркасов, соединенных платформой, с габаритами и на расстоянии друг от друга для обеспечения подъема и переноса установки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что предохранительный клапан выполнен регулируемым.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что гидромотор соединен с шестеренным насосом посредством плавающей муфты.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные каркасы рамы образованы из двух продольных горизонтальных стержней с загнутыми навстречу друг другу концами в вертикальной плоскости, соединенными вертикальными стойками.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные каркасы рамы в верхней части дополнительно соединены горизонтальными перемычками.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на входном патрубке шестеренного насоса установлен фильтр.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности на сжатие образцов льда
Наверх