Инфракрасный термометр

 

Инфракрасный медицинский термометр, допускающий его применение для наглядного (визуального) представления распределения температуры в исследуемой области тела пациента и динамики изменения распределения температуры во времени, содержит инфракрасный датчик излучения, процессор, блок памяти, индикатор - дисплей. Для подключения термометра к компьютеру процессор снабжен USB выходом и/или передатчиком электромагнитного сигнала.

Полезная модель относится к инфракрасным медицинским термометрам, измеряющим температуру пациента.

Инфракрасные термометры позволяют в течение короткого промежутка времени измерить температуру тела пациента в выбранных точках (участках).

Основными элементами инфракрасных термометров являются расположенный в корпусе инфракрасный датчик излучения, выход которого через процессор соединен с индикатором - дисплеем.

Известны различные усовершенствования датчиков излучения, относящиеся к оптической системе и преобразованию принимаемого оптического излучения в электрический сигнал.

Усовершенствования схем обработки электрического сигнала направлены на повышение точности измерений за счет устранения влияния на измеренную температуру пациента температуры окружающей среды, корпуса и других объектов, влияющих на показания инфракрасного датчика. Для этих целей в схему термометра включают измерители температуры, выходной сигнал которых используют для обработки в процессоре.

Усовершенствование заявляемого инфракрасного термометра направлено на решение другой задачи, а именно, на расширение возможностей использования инфракрасного термометра в диагностических целях.

В качестве ближайшего аналога можно выбрать любой известный инфракрасный термометр (например, US 5017018 А, 1991.05.21), поскольку заявляемый термометр может использовать любой известный датчик излучения, преобразующий инфракрасное излучение в электрический сигнал, любую известную схему и программу обработки сигнала в процессоре и не ограничивается использованием конкретного индикатора.

Технический результат, получаемый при использовании настоящей полезной модели, заключается в обеспечении возможности наглядного (визуального) представления распределения температуры в исследуемой области тела пациента и динамики изменения распределения температуры во времени, а также в обеспечении возможности анализа в реальном и в нереальном масштабе времени полученных результатов измерений.

Технический результат достигается тем, что в инфракрасный термометр, содержащий инфракрасный датчик излучения, выход которого через процессор соединен с индикатором - дисплеем, введен блок памяти, соединенный с процессором, и средство связи процессора с компьютером

Средство связи может содержать соединенный с процессором интерфейсом связи USB выход.

Можно также выполнить средство связи с компьютером в виде передатчика электромагнитного сигнала, подключенного к процессору.

Известно, что при наличии в организме пациента патологических процессов, например, воспалительных процессов, опухолевого роста, сосудистых нарушений (микроциркуляции, артериального притока, венозного оттока) изменяется температура тех областей тела пациента, которые соответствуют возникшей патологии. Выявление заболевания можно осуществить как измерением распределения температуры в подлежащих анализу областях тела пациента, так и измерением температуры в симметричных точках тела пациента.

Введение в схему термометра блока памяти, в качестве которого может быть использована энергонезависимая флэш-память, и средства для связи с компьютером позволяет в реальном и нереальном масштабе времени измеренные данные о температуре вывести на компьютер для наглядного представления распределения температуры в исследуемой зоне тела пациента и динамики изменения распределения температуры. Разработанная программа позволяет представить на дисплее компьютера распределение температуры в измеряемой области в яркостном виде или в цвете, а изменение температуры во времени - в графическом виде. Для связи с компьютером можно использовать

USB выход, а также радиоканал для передачи данных на компьютер, включающий подключенный к процессору передатчик.

При использовании передатчика к компьютеру подключается приемник электромагнитного сигнала, параметры которого согласованы с параметрами передатчика.

Полезная модель поясняется прилагаемым чертежом, на фиг.1 которого представлена блок схема термометра с USB выходом, а на фиг.2 - блок схема термометра с передатчиком.

Термометр содержит инфракрасный датчик 1 излучения, включающий сенсор инфракрасного излучения и преобразователь инфракрасного излучения в электрический сигнал. Датчик 1 соединен с процессором 2, к которому подключен блок 3 памяти. Источник 4 питания подключен к процессору 2. Подпрограмма процессора 2 задает режим работы термометра, включая питание входящих в схему термометра блоков.

В термометре, представленном на фиг.1, процессор 2 выполнен с двумя выходами, один из которых соединен с дисплеем 5, а другой интерфейсом связи соединен с USB выходом 6 для подключения термометра к компьютеру. Интерфейс связи может быть встроен в процессор или представлять собой отдельный элемент схемы термометра.

В термометре, представленном на фиг.2, процессор 2 выполнен с возможностью формирования электромагнитного сигнала, соответствующего измеренной температуре, и подключен к передатчику 7 с антенной 8.

Датчик 2 преобразует излучаемое пациентом инфракрасное излучение в электрический сигнал, который анализируется в процессоре 2 и с помощью специальной подпрограммы вычисляет температуру пациента в зоне расположения сенсора датчика 1. Вычисленное значение в цифровом виде регистрируется на дисплее 5 и поступает в блок 3 памяти.

При наличии в термометре USB вывода 6 термометр подключается USB выводом 6 к компьютеру и сохраненные в блоке 3 данные заложенной в компьютере программой обрабатываются для наглядного представления распределения температуры на дисплее компьютера.

В другом варианте исполнения термометра (фиг.2) электрический сигнал, соответствующий измеренной температуре с процессора 2 поступает на передатчик 7, формирующий электромагнитный сигнал, принимаемый приемником, подключенным к компьютеру. Заложенная в компьютере программа обрабатывает принятый сигнал и представляет его на дисплее компьютера.

Возможен вариант исполнения термометра, в котором для связи с компьютером имеется и USB вывод и передатчик.

1. Инфракрасный термометр, содержащий инфракрасный датчик излучения, выход которого через процессор соединен с индикатором-дисплеем, отличающийся тем, что в него введен блок памяти, соединенный с процессором, и средство связи процессора с компьютером.

2. Инфракрасный термометр по п.1, отличающийся тем, что средство связи с компьютером содержит соединенный с процессором USB выход.

3. Инфракрасный термометр по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства связи с компьютером использован передатчик электромагнитного сигнала, который подключен к процессору.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.
Наверх