Воздушно-пузырьковая светодиодная установка

 

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения цветовой музыки и может быть использовано в оборудовании театров, цирков и дискотек, в частности в устройствах для светового сопровождения музыкальных программ. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем прямоугольный корпус, задняя стенка которого выполнена из зеркальной пленки, акрилайтовый декоративный элемент, закрепленный перед задней стенкой, и воздушно-пузырьковую панель, заполненную жидкостью и установленную перед акрилайтовым декоративным элементом, а также два источника света, выполненные на светоизлучающих диодах и установленных внутри корпуса на нижней и верхней его стенках. 1 н.п.ф., ил. 1.

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения цветовой музыки и может быть использовано при оборудовании театров, цирков и дискотек, в частности, для светового сопровождения музыкальных программ.

Известно устройство автоматического светового сопровождения музыки, содержащее n источников света и n каналов управления мощностью, каждый из которых состоит из полосового фильтра, детектора и блока усиления мощности, соединенных с источниками света [Мельников Л.Н., Программы, алгоритмы, конструкции. М.: Наука, 1980, с.56, рис.16Б].

Недостатком данного устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, выполненное в виде панели прямоугольной формой, содержащую декоративной розетку в центре панели, выполненную с тонированным обрамлением, причем, панель выполнена из веерообразных пучков гофра из зеркальной полимерной пленки со световым эффектом "северное сияние" [RU 47443, МКПО 25-01, 2000.06.16].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее микрофон и каналы обработки звукового сигнала, каждый из которых имеет последовательно соединенные полосовой фильтр, амплитудный детектор и источник света, при этом микрофон подключен к входам полосовых фильтров каналов обработки звукового сигнала через последовательно соединенные масштабный усилитель и двухсторонний амплитудный ограничитель, а выход амплитудного детектора в каждом канале обработки звукового сигнала подключен ко входу соответствующего

источника света через преобразователь напряжение-ток, причем источники света выполнены на светоизлучающих диодах [RU 2297867, C1, A63J 17/00, 2007.04.27].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку световые эффекты в устройстве образуются только излучением от светоизлучающих диодов.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее первый и второй источники света, выполненные на светоизлучающих диодах, введены прямоугольный корпус, задняя стенка которого выполнена из зеркальной пленки, акрилайтовый декоративный элемент, закрепленный в корпусе перед задней стенкой, и воздушно-пузырьковую панель, заполненную жидкостью и установленную перед акрилайтовым декоративным элементом, при этом, в нижней части воздушно-пузырьковой панели установлено устройство воздушного впрыска, к которому подведен воздухопровод от компрессора, а источники света, выполненные на светоизлучающих диодах, подключены к источнику питания через контроллер и установлены внутри корпуса на нижней и верхней стенках корпуса.

На чертеже представлена воздушно-пузырьковая светодинамическая установка.

Воздушно-пузырьковая светодинамическая установка содержит прямоугольный корпус 1, задняя стенка 2 которого выполнена из зеркальной пленки.

Кроме того, воздушно-пузырьковая светодинамическая установка содержит акрилайтовый декоративный элемент 3, закрепленный перед задней стенкой 2, и воздушно-пузырьковая панель 4, заполненная жидкостью и установленная перед акрилайтовым декоративным элементом 3.

Дополнительно к указанному в нижней части воздушно-пузырьковой панели 4 установлено устройство 5 воздушного впрыска, к которому подведен воздухопровод 6 от компрессора 7.

Воздушно-пузырьковая светодинамическая установка содержит также первый 8-1 и второй 8-2 источники света, выполненные на светоизлучающих диодах, подключенные к источнику 9 питания через контроллер 10 и установленные внутри корпуса 1 на нижней 11 и верхней 12 стенках корпуса.

Воздушно пузырьковая панель 4 может быть выполнена из двух листов оргстекла толщиной 8 мм, склеенных меж собой посредством разделительных ребер жесткости, толщиной 8 мм и шириной 18-20 мм, которые образуют набор плоских вертикальных сосудов. В нижней части воздушно-пузырьковой панели 4 установлено устройство 5 воздушного впрыска с отводами в каждый вертикальный сосуд, к которому подведен воздухопровод 6 от компрессора 7.

Акрилайтовый декоративный элемент 3 представляет собой элемент, вырезанный, например, в форме густой водоросли из специального оргстекла для торцевой подсветки, например типа 1002XL и толщиной 8 мм.

Задняя стенка 2 корпуса 1 выполнена из зеркальной полимерной пленки и выполняет функции светоотражающего задника. Она может быть натянута в виде гофра.

Воздушно-пузырьковая светодинамическая установка работает следующим образом.

Первый 8-1 и второй 8-2 источники света, выполненные на светоизлучающих диодах и подключенные к источнику 9 питания через контроллер 10, создают переменный во времени световой поток, эффект от которого усиливается при его рассеивании от задней стенки 2, выполненной из зеркальной полимерной (например, гофрированной) пленки, и от преобразовании на акрилайтовом декоративном элементе 3. Результирующий световой поток просвечивает и дополнительно преобразуется на воздушно-пузырьковой панели 4, внутри которой

формируются восходящие потоки пузырьков воздуха, которые дополнительно создают шумовой релаксационный фон.

Подобные воздушно-пузырьковые светодинамические установки могут быть использованы при создании светодинамическиз интерьеров при оборудовании театров, цирков и дискотек.

Благодаря предложенной конструкции световые эффекты образуются только от непосредственного излучения, создаваемого светоизлучающими диодами, но и от рассеивании от задней стенки, акрилайтового декоративного элемента и воздушно-пузырьковой панели. Это расширяет ее функциональные возможности, поскольку удается создать более широкий спектр формирования световых по токов и дополнительно создавать эффект от формируемого внутри воздушно-пузырьковой панели шумового релаксационного фона.

Воздушно-пузырьковая светодинамическая установка, содержащая первый и второй источники света, выполненные на светоизлучающих диодах, отличающаяся тем, что введены прямоугольный корпус, задняя стенка которого выполнена из зеркальной пленки, акрилайтовый декоративный элемент, закрепленный перед задней стенкой, и воздушно-пузырьковая панель, заполненная жидкостью и установленная перед акрилайтовым декоративным элементом, при этом в нижней части воздушно-пузырьковой панели установлено устройство воздушного впрыска, к которому подведен воздухопровод от компрессора, а источники света, выполненные на светоизлучающих диодах, подключены к источнику питания через контроллер и установлены внутри корпуса на нижней и верхней стенках корпуса.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к конструкционным строительным изделиям, в частности к теплоизоляционным панелям на основе пористых полимерных материалов

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений
Наверх