Устройство головоломки

 

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой устройство, содержащее несколько взаимодействующих между собой частей и элементов и предназначена для их (частей) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями и элементами устройства действий, выполняемых по определенному порядку.

Технической задачей, на решение которой предназначена предлагаемая полезная модель является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, три, взаимодействующие друг с другом части, и предназначенного для многократного разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение технологических возможностей за счет решения задачи по сцеплению и расцеплению частей устройства, а также проводки одной части относительно другой посредством нескольких последовательностей возможных действий, проводимых над указанными частями между началом и окончанием процесса разделения звеньев, а также расширение арсенала технических средств, относящихся к устройствам головоломок, при этом технический результат, для получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, помимо обеспечения указанных повышенного ресурса использования и расширения технологических возможностей, также заключается в реализации упомянутого выше назначения, т.е. обеспечения многократного расцепления и сцепления звеньев устройства. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит две основные части, связанные друг с другом посредством гибкого элемента, при этом одна из частей выполнена по размерам меньше другой, причем обе части выполнены идентичной формы, при этом меньшая часть размещается в проеме, выполненном внутри большей части, и снабжена отверстием, а внутренняя поверхность большей по размерам части снабжена выемками, причем как отверстие, так и выемки, предназначены для пропускания гибкого элемента, на концевых частях ветвей которого закреплены кольца.

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой устройство, содержащее несколько взаимодействующих между собой звеньев и предназначенное для их (звеньев) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над звеньями устройства действий, выполняемых по определенному порядку.

Известно из заявки на изобретение 2001110149, класс A63F 9/06, 2001, техническое решение, относящееся к устройству головоломки, состоящей из, по меньшей мере, трех элементов, при этом первый элемент состоит из двух, переплетенных друг с другом и расположенных с зазором друг относительно друга частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй элемент выполнен нитевидным с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий элемент выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента, при этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента., при этом первый элемент выполнен дугообразным, например, из проволоки, второй элемент выполнен в виде веревки или шнура, а третий элемент выполнен в виде кольца или трубки.

Известно из патента РФ 52340, класс A63F 9/08, 2005 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, содержащей, по меньшей мере, два гвоздя, каждый из которых имеет разомкнутое кольцо с шириной зазора менее толщины гвоздя, примыкающие к кольцу прямые участки, расположенные под прямым углом, на конце одного прямого участка выполнена шляпка, а на другом острие, при этом диаметр шляпки первого гвоздя больше внутреннего диаметра кольца второго гвоздя, диаметр шляпки второго гвоздя меньше внутреннего диаметра кольца первого гвоздя, длина прямого участка со шляпкой первого гвоздя больше соответствующего участка второго гвоздя. Данная головоломка обеспечивает расцепление гвоздей и последующее их сцепление с приданием изначальной формы всей конструкции.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога. Ему присущ недостаток, заключающийся в обеспечении процессов сцепления и расцепления входящих в его состав частей при реализации только одной последовательности действий над указанными частями, что существенно снижает технологические возможности устройства.

Технической задачей, на решение которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, три взаимодействующие друг с другом части, и предназначенного для многократного осуществления разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение технологических возможностей за счет решения задачи по сцеплению и расцеплению частей устройства, а также проводки одной части относительно другой посредством нескольких последовательностей возможных действий, проводимых над указанными частями между началом и окончанием процесса разделения звеньев, а также расширение арсенала технических средств, относящихся к устройствам головоломок, при этом технический результат, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, помимо обеспечения указанных повышенного ресурса использования и расширения технологических возможностей, также заключается в реализации упомянутого выше назначения, т.е. обеспечения многократного расцепления и сцепления звеньев устройства.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит две основные части, связанные друг с другом посредством гибкого элемента, при этом одна из частей выполнена по размерам меньше другой, причем части имеют идентичную форму, а меньшая часть выполнена с возможностью размещения в проеме, выполненном в большей части, и снабжена отверстием, а внутренняя поверхность проема снабжена выемками, причем как отверстие меньшей части, так и выемки предназначены для пропускания гибкого элемента, на концевых частях ветвей которого закреплены кольца.

Предлагаемая полезная модель визуально представлена на фигуре 1, где

«а» и «с» - вид устройства в сборе в изначальном виде;

«в» - общий вид составляющих устройство частей;

«с» - общий вид устройства перед началом расцепления его звеньев;

«d», «е», «к», «l», «m» и «n» - показывают последовательность действий, осуществляемых от начала до окончательного расцепления частей устройства;

«о» - вид устройства при полном отделении меньшей части от большей.

Разработанная полезная модель 1 содержит две идентичных части 2 и 3 (фиг.1, вид «в»). Обе части выполняются из металла, что обеспечивает длительное использование устройства. Часть 2 выполняется по размерам больше, чем часть 1, при этом обе части имеют разный цвет и выполняются в виде стилизированного сердца, что увеличивает их контрастность при их восприятии.

В большей части выполнен сквозной проем, очертания и размеры которого совпадают с внешним контуром и размерами части 3, что позволяет устанавливать часть 3 непосредственно в упомянутом проеме части 2.

Обе части соединяются между собой гибким элементом 4, который особым образом пропускается через отверстие части 3 и выемки части 2. По цвету гибкий элемент совпадает с цветом одной из частей устройства и может выполняться, в частности, в виде цепочки.

Изначальный вид устройства головоломки (в сборе) представлен на фиг.1, виды «а», и «с». Вся последовательность действий, которую необходимо произвести над устройством, для того, чтобы части 2 и 3 отделить друг от друга, приведены на видах «d», «е», «к», «l», «m» и «n» фигуры 1. Необходимо отметить, что последовательностей действий может быть несколько, каждая из которых будет задаваться характером пропускания гибкого элемента через части 2 и 3, что расширяет технологические возможности устройства.

В соответствии с видами, приведенными на фиг.1, процесс отделения части 3 от части 2 начинается с того, что часть 3 немного выдвигают из проема части 2, как это показано на виде «d». Затем ветвь «х» гибкого элемента пропускают через выемку 7 части 2 (вид «е»), после чего кольцо 6 по указанной стрелке пропускается сквозь петлю, образованную ветвью «х» (фиг.1, вид «к»).. Далее ветвь «х» протаскивается назад через выемку 7 (вид «l») и тоже самое делается с ветвью «у» и выемкой 8, как это показано на виде «m». На конечной стадии гибкий элемент выводится из части 3 и происходит ее отделение от части 2.

Как отмечалось выше, характер выполняемых действий, их порядок выполнения может быть самым различным и определяться и задаваться характером проводки ветвей гибкого элемента через отверстие части 3 и выемки части 2.

Таким образом разработанная полезная модель обеспечивает высокий ресурс использования, расширяет технологические возможности устройства и арсенал технических средств, относящихся к устройствам головоломок.

1. Устройство головоломки, содержащее две части идентичной формы в виде стилизованного сердца, большего и меньшего размеров, связанные друг с другом посредством гибкого элемента, отличающееся тем, что меньшая из частей выполнена с возможностью размещения в проеме, выполненном внутри большей части, и снабжена отверстием, а внутренняя поверхность проема большей части снабжена выемками, причем, как отверстие меньшей части, так и выемки предназначены для пропускания гибкого элемента, на концевых частях ветвей которого закреплены кольца, при этом гибкий элемент выполнен в виде цепочки.

2. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что обе части выполнены из металла.

3. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что обе части выполнены разного цвета.

4. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что цвет гибкого элемента совпадает с цветом одной из частей.



 

Наверх