Информационно-вычислительный комплекс мониторинга энергоресурсов автоматизированного центра энергоэффективности

 

Полезная модель относится к области информационных технологий и может быть использована при построении автоматизированных информационно-измерительных систем, в частности систем контроля и учета энергоресурсов. Комплекс содержит сервер сбора и обработки данных и/или сигналов 1, сервер обеспечения единого времени 2, сервер генерации ключей криптографической защиты 3, соединенные с телекоммуникационными сетями 8, и «m» систем 4 индивидуального учета количества «n» энергоресурсов 5 в «k» зданиях и сооружениях 6, снабженных «v» каналами связи 7, взаимодействующими с устройством сбора и передачи данных и/или сигналов 9. Устройство 9 выполнено с возможностью криптографической защиты, соединено с сетями 8. Сервер 1, сервер 2 и сервер 3 выполнены с возможностью криптографической защиты для индивидуальной тарификации информационного трафика в сетях 8. Сервер 2 выполнен с возможностью синхронизации хода часов в «m» системах 4, в устройстве 9, сервере 3 и сервере 1. Сервер 1 выполнен с возможностями осуществления централизованного сбора данных и/или сигналов от «m» систем 4 и взаимодействия с устройством 9, сервером 2 и сервером 3, обеспечивающим централизованное долговременное хранения, обработки и предоставления данных и/или сигналов по «v» каналам связи 7 и сетям 8. Сервер 3 выполнен с возможностью автоматической смены ключей защиты с заданной периодичностью в каждой из «m» систем 4, в устройстве 9, сервере 1 и сервере 2. Техническое решение позволяет реализовать задачу контроля и учета энергоресурсов нескольких субъектов-потребителей/поставщиков энергоресурсов средствами единой территориально распределенных систем комплекса, 2 ил.

Полезная модель относится к области информационных технологий и может быть использована при построении распределенных автоматизированных информационно-измерительных систем, в частности систем контроля и учета энергоресурсов, оперирующих информацией конфиденциального характера и использующих телекоммуникационные сети общего пользования для информационного взаимодействия между оборудованием и устройствами комплекса.

Известно устройство контроля расхода энергоресурсов множеством потребителей, содержащее счетчики расхода, соответствующие количеству потребителей и преобразующие данные о расходе в электрический сигнал, RU 31656 U1, G01R 21/00, 20.08.2003.

Известна автоматизированная система для передачи и приема информации о потреблении энергоресурсов, содержащая единую сеть, к которой подключены проводные линии потребления каждого объекта, RU 50699 U1, G08C 19/00, 20.01.2006; RU 77476 U1, G08C 19/00, 20.10.2008.

Известна система учета потребления коммунальных услуг жилищно-коммунального хозяйства, включающая системы формирования и контроля измерительной информации по первичным параметрам, определяющим энергопотребление, обработку информации для получения значений (величин) фактически израсходованных потребителями энергоресурсов и управления системами энергоснабжения по переданной информации при эксплуатации и обслуживании жилых зданий, RU 52504 U1, G08B 25/00, 27.03.2006; RU 2296305 C1, G01K 17/00, 27.03.2007.

Известна автоматизированная система управления процессом передачи цифровых данных по сети жилищного фонда, содержащая коммутационную станцию, подключенную к телекоммуникационным службам, RU 47607 U1, H04N / 173, 27.08.2005.

Известна автоматизированная информационно-измерительная система, включающая устройства регулирования потребления энергоресурсов, RU 78966 U1, G06F 17/40, 10.12.2008.

Известен управляющий измерительно-вычислительный комплекс, содержащий измерительно-управляющие системы широкого функционального назначения и конфигурации, позволяющие с достаточно большой скоростью передавать информацию и имеющие большую информационную емкость для решения задач измерения, сбора, обработки информации, диагностики и управления, RU 37231 U1, G01R 22/00, 10.04.2004.

Известные системы не обеспечивают контроль и учет комплексных энергоресурсов одновременно для нескольких субъектов-потребителей/поставщиков энергоресурсов.

Известно устройство сбора и передачи данных для распределенных автоматизированных информационно-измерительных систем включающее телекоммуникационные сети, блок сбора и хранения данных, блок часов реального времени, блок защиты информации, RU 91193 U1, G06F 7/00, 27.01.2010.

Известна система учета расхода энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве, содержащая устройство передачи данных и/или сигналов, включающее логическую сеть, блок управления, измерительный блок и блок обработки данных и/или сигналов, телекоммуникационный блок, RU 51255 U1, G06F 17/40, 27.01.2008.

Известна структурированная система мониторинга и управления системами зданий и сооружений, содержащая устройства учета энергоресурсов, каналы связи, телекоммуникационные сети, блоки обработки данных и/или сигналов, RU 82048 U1, G05B 17/02, 10.04.2009.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

Система «ближайшего аналога» предназначена для мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений,

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей создать комплекс мониторинга энергоресурсов зданий и сооружений, повысить информационную активность его систем, обеспечить получение оперативной информации энергоэффективности для нескольких субъектов-потребителей/поставщиков энергоресурсов и каждого пользователя/поставщика.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в технической возможности реализации задач контроля и учета энергоресурсов нескольких субъектов-потребителей/поставщиков энергоресурсов средствами единой территориально распределенных систем комплекса с возможностью отнесения к каждому пользователю/поставщику его фактических затрат на использование общих системных энергоресурсов и в организации биллинг транспорта данных через телекоммуникационные сети общего пользования индивидуально для каждого субъекта-пользователя/поставщика.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, информационно-вычислительный комплекс мониторинга энергоресурсов автоматизированного центра энергоэффективности содержит системы учета энергоресурсов, каналы связи, телекоммуникационные сети, блоки обработки данных и/или сигналов.

Комплекс содержит сервер сбора и обработки данных и/или сигналов, сервер обеспечения единого времени, сервер генерации ключей криптографической защиты и «m» систем индивидуального учета количества «n» энергоресурсов в «k» зданиях и сооружениях, снабженных «v» каналами связи.

Сервер сбора и обработки данных и/или сигналов, сервер обеспечения единого времени, сервер генерации ключей криптографической защиты соединены с телекоммуникационными сетями.

«V» каналов связи взаимодействуют с устройством сбора и передачи данных и/или сигналов.

Устройство сбора и передачи данных и/или сигналов выполнено с возможностью криптографической защиты, соединено с телекоммуникационными сетями общего пользования и имеет возможности передачи данных между «m» системами при использовании разных протоколов передачи данных и/или сигналов, и обеспечения временного их хранения.

Сервер сбора и обработки данных и/или сигналов, сервер обеспечения единого времени и сервер генерации ключей криптографической защиты выполнены с возможностью криптографической защиты для индивидуальной тарификации информационного трафика в телекоммуникационных сетях общего пользования.

Сервер обеспечения единого времени выполнен с возможностью синхронизации хода часов в «m» системах, в устройстве сбора и передачи данных и/или сигналов, сервере генерации ключей криптографической защиты и сервере сбора и обработки данных и/или сигналов.

Сервер сбора и обработки данных и/или сигналов выполнен с возможностями осуществления централизованного сбора данных и/или сигналов от «m» систем и взаимодействия с устройством сбора и передачи данных и/или сигналов, сервером обеспечения единого времени и сервером генерации ключей криптографической защиты, обеспечивающим централизованное долговременное хранения, обработки и предоставления данных и/или сигналов по «v» каналам связи и телекоммуникационным сетям общего пользования.

Сервер генерации ключей криптографической защиты выполнен с возможностью автоматической смены ключей защиты с заданной периодичностью в каждой из «m» систем, в устройстве сбора и передачи данных и/или сигналов, сервере сбора и обработки данных и/или сигналов и сервере обеспечения единого времени.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - Функциональная схема комплекса;

на фиг.2 - Принципиальная схема комплекса.

Комплекс содержит:

Сервер сбора и обработки данных и/или сигналов - 1.

Сервер обеспечения единого времени - 2.

Сервер генерации ключей криптографической защиты - 3.

«M» систем индивидуального учета - 4.

«N» энергоресурсов - 5.

«К» зданий и сооружений - 6.

«V» каналов связи - 7.

Телекоммуникационные сети - 8.

Устройство сбора и передачи данных и/или сигналов - 9.

Комплекс содержит сервер сбора и обработки данных и/или сигналов 1, сервер обеспечения единого времени 2, сервер генерации ключей криптографической защиты 3 и «m» систем 4 индивидуального учета количества «n» энергоресурсов 5 в «k» зданиях и сооружениях 6, снабженных «v» каналами связи 7.

Сервер сбора и обработки данных и/или сигналов 1, сервер обеспечения единого времени 2, сервер генерации ключей криптографической защиты 3 соединены с телекоммуникационными сетями 8.

«V» каналов связи 7 взаимодействуют с устройством сбора и передачи данных и/или сигналов 9.

Устройство сбора и передачи данных и/или сигналов 9 выполнено с возможностью криптографической защиты, соединено с телекоммуникационными сетями 8 общего пользования и имеет возможности передачи данных между «m» системами 4 при использовании разных протоколов передачи данных и/или сигналов, и обеспечения временного их хранения.

Сервер сбора и обработки данных и/или сигналов 1, сервер обеспечения единого времени 2 и сервер генерации ключей криптографической защиты 3 выполнены с возможностью криптографической защиты для индивидуальной тарификации информационного трафика в телекоммуникационных сетях 8 общего пользования.

Сервер обеспечения единого времени 2 выполнен с возможностью синхронизации хода часов в «m» системах 4, в устройстве сбора и передачи данных и/или сигналов 9, сервере генерации ключей криптографической защиты 3 и сервере сбора и обработки данных и/или сигналов 1.

Сервер сбора и обработки данных и/или сигналов 1 выполнен с возможностями осуществления централизованного сбора данных и/или сигналов от «m» систем 4 и взаимодействия с устройством сбора и передачи данных и/или сигналов 9, сервером обеспечения единого времени 2 и сервером генерации ключей криптографической защиты 3, обеспечивающим централизованное долговременное хранения, обработки и предоставления данных и/или сигналов по «v» каналам связи 7 и телекоммуникационным сетям 8 общего пользования.

Сервер генерации ключей криптографической защиты 3 выполнен с возможностью автоматической смены ключей защиты с заданной периодичностью в каждой из «m» систем 4, в устройстве сбора и передачи данных и/или сигналов 9, сервере сбора и обработки данных и/или сигналов 1 и сервере обеспечения единого времени 2.

Комплекс осуществляет контроль и учет энергоресурсов следующим образом.

Сервер обеспечения единого времени 2 синхронизирует с единым временем «m» систем 4.

Устройство сбора и передачи данных и/или сигналов 9 или непосредственно сервер сбора и обработки данных и/или сигналов 1 в интересах, по меньшей мере, одного заинтересованного субъекта производит запрос необходимых данных из блока обработки в «m» системах 4 посредством посылки шифрованной определенным ключом защиты последовательности байт информации. Данную последовательность байт передают и дешифрируют посредством перебора всех ключей защиты в «m» системах 4.

Сервер генерации ключей криптографической защиты 3 позволяет каждому субъекту-пользователю комплекса конфиденциально получать и управлять измерительными данными, хранящимися в устройстве сбора и передачи данных и/или сигналов 9.

Комплекс позволяет осуществлять контроль и учет энергоресурсов нескольких субъектов-потребителей/поставщиков энергоресурсов средствами единой территориально распределенной системой учета и контроля получения и расхода энергоресурсов каждого пользователя/поставщика и получение информации его фактических затрат на использование общих системных ресурсов при совместном использовании оборудования систем комплекса и сети телекоммуникаций общего пользования.

В предложенном комплексе использовано оборудование и устройства, широко применяемые в информационно-измерительных системах в области информационных технологий, и разработка опытных моделей на ЗАО «ОВ» обусловливают, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Информационно-вычислительный комплекс мониторинга энергоресурсов автоматизированного центра энергоэффективности, содержащий системы учета энергоресурсов, каналы связи, телекоммуникационные сети, блок обработки данных и/или сигналов, отличающийся тем, что комплекс содержит, по меньшей мере, один сервер сбора и обработки данных и/или сигналов, по меньшей мере, один сервер обеспечения единого времени, по меньшей мере, один сервер генерации ключей криптографической защиты, соединенные с телекоммуникационными сетями, и m систем индивидуального учета количества n энергоресурсов в k зданиях и сооружениях, снабженных v каналами связи, взаимодействующими с устройством сбора и передачи данных и/или сигналов, выполненным с возможностью криптографической защиты, соединенным с телекоммуникационными сетями общего пользования и имеющим возможности передачи данных между m системами при использовании разных протоколов передачи данных и/или сигналов, и обеспечения временного их хранения, при этом сервер сбора и обработки данных и/или сигналов, сервер обеспечения единого времени и сервер генерации ключей криптографической защиты выполнены с возможностью криптографической защиты для индивидуальной тарификации информационного трафика в телекоммуникационных сетях общего пользования, при этом сервер обеспечения единого времени выполнен с возможностью синхронизации хода часов в m системах, в устройстве сбора и передачи данных и/или сигналов, сервере генерации ключей криптографической защиты и сервере сбора и обработки данных и/или сигналов, вместе с тем сервер сбора и обработки данных и/или сигналов выполнен с возможностями осуществления централизованного сбора данных и/или сигналов от m систем и взаимодействия с устройством сбора и передачи данных и/или сигналов, сервером обеспечения единого времени и сервером генерации ключей криптографической защиты, обеспечивающим централизованное долговременное хранение, обработку и предоставление данных и/или сигналов по v каналам связи и телекоммуникационным сетям общего пользования, а сервер генерации ключей криптографической защиты выполнен с возможностью автоматической смены ключей защиты с заданной периодичностью в каждой из m систем, в устройстве сбора и передачи данных и/или сигналов, сервере сбора и обработки данных и/или сигналов и сервере обеспечения единого времени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телекоммуникаций, в частности, к информационным системам удаленного мониторинга объектов городской и сельской связи с последующей передачей аварийной информации в диспетчерский центр, обеспечивающим объективный круглосуточный контроль работы и сохранности объектов и служб

Изобретение содержит последовательно соединенные многоэлементный тепловой приемник, блок коммутации, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, последовательный канал связи с персональным компьютером и персональный компьютер.

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды
Наверх