Радиочастотная коаксиальная переходная секция

 

Радиочастотная коаксиальная переходная секция, содержащая корпус (внешний проводник), внутренний проводник и изоляционную шайбу, при этом шайба выполнена из наполненного компаунда на основе эпоксидной смолы с наполнителем из фенольных микросфер, при этом весовое содержание микросфер в эпоксидной смоле должно быть от 5 до 15% веса эпоксидной смолы. Полезная модель относится к радиотехническим устройствам сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использована в измерительной технике, в частности, в антенно-фидерных трактах. Испытания опытных образцов предлагаемой переходной секции показали, что секция обеспечивает следующие рабочие характеристики: перепад давления с противоположных сторон секции не менее 15 кгс/см2, суммарная негерметичность не более 1,33·10 -6 Вт, КСВН на частотах до 3 ГТц не более 1,05. 1 пф, 1илл.

Полезная модель относится к радиоаппаратуре и может быть использована в качестве соединения при прохождении токопровода через перегородку, разделяющую отсеки с различными давлениями.

Известны стыковые соединения, включающие элементы токопровода, перегородку и уплотнительное устройство, выполненные в виде спая стекла с металлом (см. ОСТ 92-1623).

Недостатком данных стыковых соединений является то, что стекло имеет нестабильные и ограниченные электрические параметры, в частности, диэлектрическую проницаемость, и поэтому соединители имеют ограниченное применение в измерительных переходных секциях сверхвысоких частот (СВЧ). Кроме того, получение спая стекла с металлом трудоемкий процесс, требующий применения специального оборудования.

Известна переходная секция для соединения коаксиальных линий с разъемами типа РД, состоящая из корпуса (наружного проводника), элементов, образующих внутренний проводник, и изоляционной шайбы (см. А.Г.Эпштейн, Измерительная аппаратура сверхвысоких частот, издательство «Судостроение», Л, 1965, с.18).

Недостатком этой конструкции является то, что она негерметична, и поэтому не может использоваться между отсеками с различными давлениями, обеспечивающими при этом высокие электрические параметры.

Задачей полезной модели является создание герметичных радиочастотных секций, используемых между отсеками с различными давлениями.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемой радиочастотной коаксиальной переходной секции, содержащей корпус (внешний проводник),

внутренний проводник и изоляционную шайбу из полимерного материала. В качестве полимерного материала используется наполненный компаунд на основе, например, эпоксидной смолы, а в качестве наполнителя, например, фенольные микросферы, при этом весовое содержание микросфер должно быть в диапазоне 5...15% веса эпоксидной смолы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена радиочастотная коаксиальная переходная секция. На чертеже показаны: 1 - корпус, 2 - внутренний проводник, 3 - изоляционная шайба.

Изоляционная шайба 3 выполнена из компаунда на основе эпоксидной смолы с наполнителем из фенольных микросфер с вышеуказанным содержанием. Такое количество наполнителя обеспечивает необходимые электрические параметры шайбы. Смола с наполнителем представляет однородную густую вязкую смесь. Она наносится на проводник 3, который устанавливается в корпус 1, и с помощью приспособления сдавливается с обеих сторон. После выдержки смесь полимеризуется, образуя цилиндрическую изоляционную шайбу 3.

Испытания опытных образцов предлагаемой переходной секции показали, что секция обеспечивает следующие рабочие характеристики: перепад давления с противоположных сторон секции до 15 кгс/см2, суммарная негерметичность не более 1,33·10-6 Вт, КСВН на частотах до 3 ГТц не более 1,05.

Таким образом, предложенная полезная модель обладает хорошими параметрами и может использоваться в радиоаппаратуре для прохода между отсеками с различными давлениями.

Радиочастотная коаксиальная переходная секция, содержащая корпус, внутренний проводник и изоляционную шайбу, отличающаяся тем, что шайба выполнена из наполненного компаунда на основе эпоксидной смолы с наполнителем из фенольных микросфер, при этом весовое содержание микросфер в смоле должно быть от 5 до 15% веса эпоксидной смолы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к узлам концевой заделки радиочастотных коаксиальных кабелей, имеющих наружную изоляцию из резины, в коаксиальные соединители типа вилок и розеток

Полезная модель относится к радиоаппаратуре и может быть использовано в качестве высокочастотной соединительной секции в антенно-фидерном тракте, расположенном в объекте, который разделяется по регламенту работ
Наверх