Устройство слепой стыковки

 

Полезная модель относится к радиоаппаратуре и может быть использовано в качестве высокочастотной соединительной секции в антенно-фидерном тракте, расположенном в объекте, который разделяется по регламенту работ. Устройство включает переходную секцию с высокочастотными разъемами на концах, с направляющими и сочленяющими элементами. При этом оно состоит из двух секций, в одной из которых соосно с корпусом одним из разъемов установлен стакан с пружиной сжатия, жестко скрепленной одним концом с корпусом, а вторым с установочным фланцем, другой же разъем установлен под углом к оси стакана, Причем вторая секция сочленена с первой вдоль оси стакана и в месте стыка этих частей корпус ее снабжен конусным раструбом, а также установочным фланцем, при этом надежность сочленения обеспечена силой, созданной сочленяемыми объектами, на одном из которых установлена первая, а на другом вторая секции. Техническим результатом предложенной полезной модели является возможность слепой стыковки секций высокочастотного тракта при сборке отсеков ракеты и обеспечение автоматического расчленение тракта при расстыковке отсеков ракеты. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к радиоаппаратуре и может быть использовано в качестве высокочастотного соединителя в антенно-фидерном тракте, расположенном в объекте, который разделяется по регламенту работ.

Известна радиочастотная коаксиальная переходная секция, содержащая корпус, внутренний проводник и изоляционную шайбу, при этом шайба выполнена из наполненного компаунда на основе эпоксидной смолы с наполнителем из фенольных микросфер, на концах секция имеет резьбовые вставки для подключения к ней кабелей (патент РФ 82942 с приоритетом от 19.11.2008 г.).

Недостатком аналога является то, что к его концам стыкуются соединители вручную и также вручную они расстыковываются.

В качестве прототипа выбрана конструкция переходной секции для соединения коаксиальных кабелей с разъемами типа РД, имеющая на концах резьбовые соединения в виде розетки и вставки, к которым подсоединяются вручную коаксиальные кабели (см. А.Г. Эпштейн, Измерительная аппаратура сверхвысоких частот, издательство «Судостроение», Л, 1965, с. 18, рис. 1.6). Розетка и вставка имеют направляющие элементы в виде конусной втулки и цанги для обеспечения соосности подстыковывемых кабельных разъемов.

Недостатком этой конструкции является то, что к ней, как и к аналогу, стыкуются соединители кабелей вручную и вручную они расстыковываются. Однако в ряде случаев необходимо производить расчленение автоматически без участия человека. Это бывает в разделяющихся отсеках ракет, где на конструкции одного отсека установлена, например вставка, а на конструкции другого отсека установлена розетка, которые соединяются между собой.

Задачей полезной модели является обеспечение сочленения и расчленения кабельного коаксиального тракта, установленного в разделяющемся объекте, автоматически совместно с разделением частей объекта, на которых установлена коаксиальная секция.

Поставленная задача решается тем, что устройство состоит из двух секций, в одной из которых соосно с одним из разъемов установлен стакан с пружиной сжатия жестко

скрепленной одним концом с корпусом, а вторым с установочным фланцем, другой же разъем установлен под углом к оси стакана. При этом вторая секция сочленена с первой вдоль оси стакана и в месте стыка этих частей корпус ее снабжен конусным раструбом, а также установочным фланцем, причем надежность сочленения обеспечена силой, создаваемой сочленяемыми объектами, на одном из которых установлена первая, а на другом вторая секции.

Каждая секция своим фланцем крепится жестко на своем объекте, например, на разделяющихся отсеках баллистической ракеты.

При сборке отсеков разъем, установленный соосно со стаканом пружины, попадает в раструб второй секции и центрируется конусом по оси этой секции. В результате происходит точное сочленение по оси вставки и розетки этих секций. Пружина в стакане позволяет отклоняться во время стыковки секций и обеспечивает надежное поджатие вставки с пружиной к розетке с конусным раструбом. Угол конусного раструба, выбран таким образом, чтобы обеспечить захват стыкуемого разъема противоположной секции.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показаны. Первая секция состоит из: 1 - разъем-вставка; 2 - стакан, закрепленный к корпусу соосно с разъемом 1 с помощью винта; 3 - пружина сжатия; 4 - корпус первой секции; 5 - установочный фланец; 6 - разъем-вставка. К разъему 6 стыкуется кабель, установленный, условно, в первом отсеке.

Вторая секция состоит из: 7 - корпус; 8 - конусный раструб; 9 - установочный фланец; 10 - разъем-вставка. К разъему 10 стыкуется кабель тракта, установленный во втором отсеке.

При сочленении отсеков ракеты происходит движение сочленяемых отсеков навстречу друг другу и вставка 1 входит в конусный раструб 8. За счет пружины 3 и раструба 8 осуществляется центровка первой секции относительно второй и точное их сочленение. В состыкованном виде пружина своим усилием поджимает первую секцию ко второй, обеспечивая надежное сочленение секций. При расстыковке отсеков пружина выталкивает первую секцию из раструба второй секции, расчленяя секции.

Испытания опытного образца предлагаемого устройства показали, что устройство обеспечивает поставленные перед ним задачи.

Техническим результатом предложенной полезной модели является возможность слепой стыковки секций высокочастотного тракта при сборке отсеков ракеты и обеспечение автоматического расчленение тракта при расстыковке отсеков ракеты.

Устройство слепой стыковки, включающее переходную секцию с высокочастотными разъемами на концах, с направляющими и сочленяющими элементами, отличающееся тем, что устройство состоит из двух секций, в одной из которых соосно с одним из разъемов установлен стакан с пружиной сжатия, жестко скрепленной одним концом с корпусом, а вторым - с установочным фланцем, другой же разъем установлен под углом к оси стакана, причем вторая секция сочленена с первой вдоль оси стакана, и в месте стыка этих частей корпус её снабжён конусным раструбом, а также установочным фланцем, при этом надежность сочленения обеспечена силой, созданной сочленяемыми объектами, на одном из которых установлена первая, а на другом - вторая секции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к узлам концевой заделки радиочастотных коаксиальных кабелей, имеющих наружную изоляцию из резины, в коаксиальные соединители типа вилок и розеток
Наверх