Коаксиальный переход (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, а именно, к устройствам СВЧ коаксиального тракта и применяется с измерительным СВЧ оборудованием. Технический результат заключается в увеличении ресурса работы. В коаксиальном переходе в корпусах, соединенных между собой, выполнены сквозные цилиндрические отверстия, в которых размещены центральные проводники. Центральные проводники жестко зафиксированы диэлектрической шайбой, которая запрессована в металлическое кольцо, размещенное в другом корпусе. Диэлектрическая шайба выполнена с продольными отверстиями, равноудаленными от центра, а углы между осями, проходящими через центр отверстия, равны. По первому варианту один корпус с внешней стороны выполнен с метрической или дюймовой резьбой, а в другом корпусе с внешней стороны выполнены проточки, в которых размещено металлическое кольцо с прорезью, соединенное с гайкой, выполненной с дюймовой или метрической резьбой. По второму варианту, в одном корпусе и другом корпусе с внешней стороны металлические кольца с прорезью соединены с гайкой. Гайка в одном корпусе выполнена с метрической резьбой или дюймовой резьбой, а в другом корпусе - с дюймовой резьбой или метрической резьбой. По третьему варианту, на одном корпусе с внешней стороны выполнена метрическая резьба или дюймовая резьба, а на другом корпусе с внешней стороны выполнена дюймовая резьба или метрическая резьба. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа полезных моделей относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, а именно, к устройствам СВЧ коаксиального тракта и применяется с измерительным СВЧ оборудованием.

Наиболее близким к заявленному устройству по наибольшему числу существенных признаков является коаксиальный переход (каталог MAURY VNA, Calibration Kits, Microwave Components and Adapters, раздел "Coaxial and waveguide Adapters". Дата последних изменений на сайте 2012, в соответствии с сайтом http://www.yeint.fi/files/products/114.pdf, [найдено 29.06.2012]. Найдено в Интернет <URL www.maurymw.com>), содержащий два соединенных между собой корпуса со сквозными отверстиями, в которых размещены центральные проводники, жестко зафиксированные диэлектрической шайбой, запрессованной в металлическое кольцо, размещенное в другом корпусе. Коаксиальный переход выполнен с дюймовой резьбой.

Недостатком известного технического решения является соединение коаксиального перехода с устройствами с одинаковым типом резьбы. При подключении не соответствующих друг другу контактов происходит соединение с повышенными усилиями включения и выключения, что приводит к смещению центральных проводников вдоль оси и к повреждению диэлектрической шайбы.

Основной технической задачей, на достижение которой направлено предлагаемое решение, является создание коаксиального перехода с расширенными функциональными возможностями, а именно, для использования при подключении к устройствам как с дюймовой резьбой, так и с метрической резьбой.

Основным техническим результатом является увеличение ресурса работы.

Для всех вариантов предлагаемого технического решения сохраняются следующие признаки:

- два соединенных между собой корпуса;

- в одном и другом корпусе выполнены сквозные цилиндрические отверстия, в которых размещены центральные проводники;

- центральные проводники жестко зафиксированы диэлектрической шайбой;

- диэлектрическая шайба запрессована в металлическое кольцо, размещенное в другом корпусе.

Согласно первому варианту исполнения, на одном корпусе с внешней стороны выполнена метрическая или дюймовая резьба, а в другом корпусе с внешней стороны выполнены проточки, в которых размещено металлическое кольцо с прорезью, соединенное с гайкой, выполненной с дюймовой или метрической резьбой, при этом диэлектрическая шайба выполнена с продольными отверстиями, равноудаленными от центра, а углы между осями, проходящими через центр отверстия, равны.

Согласно второму варианту исполнения, в каждом корпусе с внешней стороны выполнены проточки, в которых размещены металлические кольца с прорезью, соединенные с гайкой, при этом гайка в одном корпусе выполнена с метрической резьбой или дюймовой резьбой, а в другом корпусе гайка выполнена с дюймовой резьбой или метрической резьбой, при этом диэлектрическая шайба выполнена с продольными отверстиями, равноудаленными от центра, а углы между осями, проходящими через центр отверстия, равны.

Согласно третьему варианту исполнения, на одном корпусе с внешней стороны выполнена метрическая резьба или дюймовая резьба, а на другом корпусе с внешней стороны выполнена дюймовая резьба или метрическая резьба, при этом диэлектрическая шайба выполнена с продольными отверстиями, равноудаленными от центра, а углы между осями, проходящими через центр отверстия равны.

Полезная модель поясняется рисунками, где на фиг.1 представлен общий вид устройства в разрезе, выполненный по первому варианту, на фиг.2 - общий вид устройства в разрезе, выполненный по второму варианту, на фиг.3 - общий вид устройства в разрезе, выполненный по третьему варианту.

В первом варианте (фиг.1) устройство содержит соединенные между собой один корпус 1 и другой корпус 2, которые выполнены со сквозными цилиндрическими отверстиями 3. В цилиндрических сквозных отверстиях 3 расположены центральные проводники 4, жестко зафиксированные диэлектрической шайбой 5, запрессованной в металлическое кольцо 6, которое расположено в другом корпусе 2. В сквозном отверстии 3 одного корпуса 1 в центральном проводнике 4 выполнено гнездо 7 с щеточным контактом, а в другом корпусе 2 - центральный проводник 4 выполнен штыревого типа. В другом корпусе 2 с внешней стороны выполнены проточки, в которых размещено кольцо 8 с прорезью, соединенное с гайкой 9, выполненной с дюймовой или метрической резьбой. Один корпус 1 с внешней стороны выполнен с метрической или дюймовой резьбой. В диэлектрической шайбе 5 выполнены продольные отверстия 10, равноудаленные от центра. Углы между осями, проходящими через центр отверстия 10, равны.

Во втором варианте (фиг.2) в одном корпусе 1 и другом корпусе 2 с внешней стороны выполнены проточки. В проточках размещены кольца 8 с прорезью, соединенные с гайкой 9. Гайка 9 в одном корпусе 1 выполнена с метрической резьбой или дюймовой резьбой, а в другом корпусе 2 гайка 9 выполнена с дюймовой резьбой или метрической резьбой. В сквозном отверстии 3 одного корпуса 1 и другого корпуса 2 центральные проводники 4 выполнены штыревого типа.

В третьем варианте исполнения (фиг.3) на одном корпусе 1 с внешней стороны выполнена метрическая резьба или дюймовая резьба, а на другом корпусе 2 с внешней стороны выполнена дюймовая резьба или метрическая резьба. В каждом центральном проводнике 4 выполнено гнездо 7 с щеточным контактом.

Предложенное решение позволяет использовать коаксиальные переходы для соединения с устройствами как с метрической резьбой, так и с дюймовой резьбой, и позволяет увеличить ресурс работы.

Возможность осуществления заявляемой полезной модели подтверждается использованием в ней известных элементов, обладающих оптимальными эксплуатационными характеристиками, используемыми в СВЧ технике.

Полезная модель применяется для работы в тракте 7/3,04 мм при подключении устройств с соединителями типа N и типа III и в тракте 3,5/1,52 мм при подключении устройств с соединителями типа IX, вариант 3 и типа 3,5 мм.

1. Коаксиальный переход, содержащий два соединенных между собой корпуса, в одном и другом корпусе выполнены сквозные цилиндрические отверстия, в которых размещены центральные проводники, жестко зафиксированные диэлектрической шайбой, запрессованной в металлическое кольцо, размещенное в другом корпусе, отличающийся тем, что на одном корпусе с внешней стороны выполнена метрическая или дюймовая резьба, а в другом корпусе с внешней стороны выполнены проточки, в которых размещено металлическое кольцо с прорезью, соединенное с гайкой, выполненной с дюймовой или метрической резьбой, при этом диэлектрическая шайба выполнена с продольными отверстиями, равноудаленными от центра, а углы между осями, проходящими через центр отверстия, равны.

2. Коаксиальный переход, содержащий два соединенных между собой корпуса, в одном и другом корпусе выполнены сквозные цилиндрические отверстия, в которых размещены центральные проводники, жестко зафиксированные диэлектрической шайбой, запрессованной в металлическое кольцо, размещенное в другом корпусе, отличающийся тем, что в каждом корпусе с внешней стороны выполнены проточки, в которых размещены металлические кольца с прорезью, соединенные с гайкой, при этом гайка в одном корпусе выполнена с метрической резьбой или дюймовой резьбой, а в другом корпусе гайка выполнена с дюймовой резьбой или метрической резьбой, при этом диэлектрическая шайба выполнена с продольными отверстиями, равноудаленными от центра, а углы между осями, проходящими через центр отверстия, равны.

3. Коаксиальный переход, содержащий два соединенных между собой корпуса, в одном и другом корпусе выполнены сквозные цилиндрические отверстия, в которых размещены центральные проводники, жестко зафиксированные диэлектрической шайбой, запрессованной в металлическое кольцо, размещенное в другом корпусе, отличающийся тем, что на одном корпусе с внешней стороны выполнена метрическая резьба или дюймовая резьба, на другом корпусе с внешней стороны выполнена дюймовая резьба или метрическая резьба, при этом диэлектрическая шайба выполнена с продольными отверстиями, равноудаленными от центра, а углы между осями, проходящими через центр отверстия, равны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, а именно, к устройствам СВЧ тракта и применяется с измерительным СВЧ оборудованием

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к узлам концевой заделки радиочастотных коаксиальных кабелей, имеющих наружную изоляцию из резины, в коаксиальные соединители типа вилок и розеток

Полезная модель относится к радиоаппаратуре и может быть использовано в качестве высокочастотной соединительной секции в антенно-фидерном тракте, расположенном в объекте, который разделяется по регламенту работ
Наверх