Коаксиальный короткозамыкатель

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в измерительной технике, в частности, в антенно-фидерных трактах. Коаксиальный короткозамыкатель, содержащий корпус, внутренний проводник и изоляционную шайбу, при этом строго под углом 90° к продольной оси внутреннего проводника установлен металлический штырь, который через отверстие в корпусе гальванически соединен с корпусом и внутренним проводником. Настройка опытных образцов с помощью предлагаемого короткозамыкателя показала, что подбор длин кабелей осуществляется значительно быстрее, чем при подборе длин наугад и требуемая точность длин кабелей удовлетворяет потребителя. 1 пф, 4 илл.

Полезная модель относится к радиоаппаратуре и может быть использована при настройке высокочастотных кабелей.

Коаксиальные линии чаще всего настраивают изменением их длины с помощью специальной линии. Вдоль линии перемещается короткозамыкающий поршень-плунжер. Необходимо, чтобы плунжер перемещался легко и плавно и вместе с тем имел хороший контакт по всей окружности как с внешним, так и с внутренним проводниками. См. книгу И.П.Жеребцов, Введение в технику дециметровых и сантиметровых волн, «Энергия», Л, 1976, с.70.

Однако трущийся контакт создает значительные потери и не обладает постоянством контактного сопротивления.

В этой же книге приведено устройство с непосредственной связью (с.72, рис.4-7, г). Это устройство выполнено в виде тройника (Т-образного высокочастотного соединителя), оно содержит внешний и внутренний проводники, и вход соединительной линии.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции за счет наличия соединительной линии.

В качестве прототипа выбрана радиочастотная коаксиальная переходная секция, содержащая корпус, внутренний проводник и изоляционную шайбу, при этом шайба выполнена из наполненного компаунда на основе эпоксидной смолы из фенольных микросфер. См. патент RU 82942 U1 с приоритетом от 19.11.2008 г.

Недостатком этой конструкции является то, что она используется только как переходной элемент и не выполняет других функций необходимых при настройке антенно-фидерных трактов.

Задачей полезной модели является создание на основе радиочастотной коаксиальной переходной секции короткозамыкателя для подбора длин (настройки) кабелей.

Поставленная задача решается тем, что в предложенной полезной модели, выполненной на основе коаксиальной переходной секции, содержащей корпус, внутренний проводник и изоляционную шайбу, строго под углом 90° к продольной оси секции установлен металлический штырь, который через отверстие в корпусе соединен с внутренним проводником, обеспечивающим гальваническую связь между корпусом и внутренним проводником.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена коаксиальный короткозамыкатель. На чертеже показаны: 1 - корпус (внешний проводник), 2 - внутренний проводник, 3 - изоляционная шайба, 4 - металлический штырь.

Подбор длин кабелей с помощью предлагаемой полезной модели осуществляется в соответствии с фиг.2, фиг.3 и фиг.4).

На фиг.2 показана схема коаксиального фильтра, в которой необходимо подобрать с заданной точностью горизонтальные длины кабелей 5 и 6. На схеме под позициями 7, 8, 9 изображены одинаковые стандартные коаксиальные радиочастотные тройники.

На фиг.3 показан процесс подбора длины, например кабеля 6 по фиг.2.

Настройка осуществляется в режиме КЗ (режим короткого замыкания) следующим образом: кабель 6, с одной стороны разделывается в розетку кабельную прямую, с другой стороны кабель разделывается в розетку без распайки, причем длина кабеля заведомо берется больше теоретической. Затем этот кабель с распаянной розеткой состыковывается с тройником 8, а к другому концу стыкуется коаксиальный короткозамыкатель. Эта конструкция подключается к панорамному измерителю коэффициента передачи кабеля между входом и выходом схемного тройника. В рабочей полосе частот кабеля должен появиться глубокий минимум коэффициента передачи. Путем подрезки не распаянного конца кабеля этот минимум устанавливается на расчетную рабочую частоту f1 фиг.4. Настройка кабеля на этом завершается.

На фиг.3 обозначены L - длина кабеля, L - предполагаемая величина подрезки кабеля.

После выбора необходимой длины кабель распаивается в розетку и устанавливается в рабочий фильтр.

При этом необходимо заметить, что коаксиальный короткозамыкатель при изготовлении должен иметь параметры стандартных тройников, чтобы при замене его на стандартный тройник после настройки кабеля параметры фильтра оставались в норме.

Подбор длин кабелей опытного образца с помощью предлагаемого короткозамыкателя показал, что настройка кабелей осуществляется значительно быстрее, чем при последовательной подрезке кабеля наугад.

Техническим результатом полезной модели является сокращение процесса подбора длин ВЧ кабелей при их изготовлении для антенно-фидерных изделий.

Коаксиальный короткозамыкатель, содержащий корпус, внутренний проводник и изоляционную шайбу, отличающийся тем, что строго под углом 90° к продольной оси внутреннего проводника установлен металлический штырь, который через отверстие в корпусе гальванически соединен с корпусом и внутренним проводником.



 

Похожие патенты:
Наверх