Узел концевой заделки коаксиального кабеля

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к узлам концевой заделки радиочастотных коаксиальных кабелей, имеющих наружную изоляцию из резины, в коаксиальные соединители типа вилок и розеток. Задачей полезной модели является упрощение конструкции узла концевой заделки коаксиального кабеля с наружной изоляцией из резины в соединитель. Узел концевой заделки коаксиального кабеля содержит радиочастотный коаксиальный кабель с внешним проводником из двух оплеток и наружной резиновой изоляцией, конусную втулку, корпус, соединенный с резьбовой втулкой и шайбу, конусная втулка выполнена с одной сквозной прорезью и внутренним отверстием, равным наружному диаметру внешнего проводника, образованного внутренней оплеткой кабеля, в корпусе выполнено отверстие с резьбой на входе для резьбовой втулки, диаметр отверстия в корпусе равен сумме диаметра наружной изоляции кабеля и удвоенной толщины изоляции кабеля, на выходе отверстие выполнено в форме усеченного конуса, при этом внутренняя оплетка внешнего проводника зажата между конической частью отверстия корпуса и конусной втулкой, конец наружной резиновой изоляции вывернут наизнанку и сдвинут в сторону противоположную от заделываемого конца кабеля, образуя кольцевой буртик на изоляции, на который загнута внешняя оплетка, кольцевой буртик зажат между конусной втулкой и шайбой в отверстие корпуса резьбовой втулкой.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к узлам концевой заделки радиочастотных коаксиальных кабелей, имеющих наружную изоляцию из резины, в коаксиальные соединители типа вилок и розеток.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является соединитель радиочастотный коаксиальный типа СР-50-183ФВ [1], выбранный в качестве прототипа, содержащий конусную втулку, корпус, резиновое кольцо и шайбы, предназначенный для заделки кабеля РК 50-9-23 ТУ 16-505.977-81 с внешним проводником из двух оплеток и наружной резиновой изоляцией. Недостатком прототипа является сложность конструкции, вызванная тем, что для крепления оплетки и обеспечения ее электрического контакта с корпусом соединителя используются три детали (пружинная шайба, конусная втулка и шайба с пазами для пайки оплетки), а для защиты узла заделки от пыли и брызг воды требуется применение резинового кольца.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции узла концевой заделки коаксиального кабеля с наружной изоляцией из резины в соединитель.

Поставленная задача достигается тем, что узел крепления коаксиального кабеля с наружной изоляцией из резины содержит корпус с выполненным в нем отверстием с резьбой на входе, диаметр отверстия в корпусе равен сумме диаметра наружной изоляции кабеля и удвоенной толщины изоляции кабеля, на выходе отверстие выполнено в форме усеченного конуса, конусная втулка выполнена с одной сквозной прорезью и внутренним отверстием, равным наружному диаметру внешнего проводника, образованного внутренней оплеткой кабеля, при этом внутренняя оплетка внешнего проводника зажимается между конической частью отверстия корпуса и конусной втулкой, конец наружной резиновой изоляции вывернут наизнанку и сдвинут в сторону противоположную от заделываемого конца кабеля, образуя кольцевой буртик на изоляции, на который загнута внешняя оплетка, кольцевой буртик зажат между конусной втулкой и шайбой в отверстии корпуса с помощью резьбовой втулки.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен узел концевой заделки коаксиального кабеля в продольном разрезе;

на фиг. 2 - разрез разделанного коаксиального кабеля с деталями для монтажа в корпус в изометрии.

Узел концевой заделки коаксиального кабеля содержит корпус 1 с отверстием 2, выполненным с резьбой 3 на входе, предназначенной для вкручивания резьбовой втулки 4, на выходе отверстие 2 выполнено в форме усеченного конуса 5. Диаметр отверстия 2 в корпусе 1 выполнен равным сумме диаметра наружной изоляции 6 кабеля и удвоенной толщины изоляции 6 кабеля. Конусная втулка 7 выполнена с одной сквозной прорезью 8 и отверстием 9, равным наружному диаметру внешнего проводника, образованного внутренней оплеткой 10 кабеля. Конец наружной резиновой изоляции 6 кабеля образует кольцевой буртик 11 на изоляции 6 путем выворачивания наизнанку и сдвига в сторону, противоположную от заделываемого конца кабеля. Поверх буртика 11 расположен конец внешней оплетки 12. Между кольцевым буртиком 11 и резьбовой втулкой расположена шайба 13.

Заделка коаксиального кабеля в узел производится следующим образом.

Поверх наружной изоляции кабеля одеваются резьбовая втулка 4 и шайба 13. На конце кабеля подрезается и снимается наружная изоляция 6 на монтажной длине, необходимой для монтажа внутреннего проводника кабеля. После подрезки конец наружной резиновой изоляции 6 выворачивается наизнанку и сдвигается в сторону, противоположную от заделываемого конца кабеля, при этом на кабеле образуется кольцевой буртик 11. Внешняя оплетка 12 расплетается и загибается поверх буртика 11. Конусная втулка 7 надвигается на внутреннюю оплетку 10 до упора в кольцевой буртик 11 с загнутой внешней оплеткой 12. Внутренняя оплетка 10 расплетается и загибается на коническую часть конусной втулки 7. Часть загнутой внутренней оплетки 10 выступающая за пределы наружного диаметра конусной втулки 7 обрезается. Внутренняя изоляция 14 кабеля подрезается и снимается с центрального проводника 15. При необходимости производится монтаж центрального контакта и разделанный кабель с конусной втулкой 7 вставляется до упора в отверстие 2 корпуса 1. Далее шайба 13 с втулкой 4 сдвигаются по кабелю к корпусу 1 и втулка 4 вворачивается по резьбе 3 в корпус 1. В результате затягивания втулки 4 осевое усилие от ее затяжки передается через шайбу 13 на кольцевой буртик 11, который сжимается между конусной втулкой 7 и шайбой 13 и благодаря упругим свойствам резины расширяется в диаметральном направлении, прижимая внешнюю оплетку 12 к стенкам отверстия 2, но т.к. диаметр отверстия 2 выполнен равным сумме диаметра наружной изоляции 6 кабеля и удвоенной толщины изоляции 6 кабеля, то стенка отверстия 2 ограничивает расширение буртика 11 и в следствие этого он обжимает кабель, обеспечивая его механическое крепление и защиту узла заделки кабеля от попадания пыли и брызг. Буртик 11, сжимаясь давить в осевом направлении кабеля на конусную втулку 7, при этом внутренняя оплетка 10 зажимается между конической поверхностью конусной втулки 7 и поверхностью отверстия 2, выполненной в форме усеченного конуса 5. От осевого давления конусная втулка 7 за счет сквозной прорези 8 и взаимодействия своей конической поверхностью с частью отверстия 2 корпуса 1, выполненной в форме усеченного конуса 5, поверхностью отверстия 9 обжимает кабель по внутренней оплетке 10 дополнительно фиксируя кабель.

Такое выполнение концевой заделки коаксиального кабеля позволяет упростить конструкцию и обеспечить защиту узла заделки от пыли и брызг воды с использованием минимального набора деталей.

Источник информации:

1. Соединители радиочастотные коаксиальные. Инструкция по эксплуатации ВРО.364.007 ИЭ.

Узел концевой заделки коаксиального кабеля, содержащий радиочастотный коаксиальный кабель с внешним проводником из двух оплеток и наружной резиновой изоляцией, конусную втулку, корпус, соединенный с резьбовой втулкой и шайбу, отличающийся тем, что конусная втулка выполнена с одной сквозной прорезью и внутренним отверстием, равным наружному диаметру внешнего проводника, образованного внутренней оплеткой кабеля, в корпусе выполнено отверстие с резьбой на входе для резьбовой втулки, диаметр отверстия в корпусе равен сумме диаметра наружной изоляции кабеля и удвоенной толщины изоляции кабеля, на выходе отверстие выполнено в форме усеченного конуса, при этом внутренняя оплетка внешнего проводника зажата между конической частью отверстия корпуса и конусной втулкой, конец наружной резиновой изоляции вывернут наизнанку и сдвинут в сторону, противоположную от заделываемого конца кабеля, образуя кольцевой буртик на изоляции, на который загнута внешняя оплетка, кольцевой буртик зажат между конусной втулкой и шайбой в отверстии корпуса резьбовой втулкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиоаппаратуре и может быть использовано в качестве высокочастотной соединительной секции в антенно-фидерном тракте, расположенном в объекте, который разделяется по регламенту работ
Наверх