Овалометр для труб

 

Полезная модель относится к инструменту для контроля качества цилиндрических изделий, в частности, наружного диаметра бесшовных труб. Овалометр для труб содержит штангу с измерительной шкалой, рамку, выполненную с возможностью перемещения вдоль штанги, губку, жестко связанную с рамкой, причем измерительная поверхность губки перпендикулярна измерительной поверхности штанги. Штанга дополнительно снабжена двумя опорами, высота которых от измерительной поверхности штанги одинакова, и двумя пузырьковыми камерами, одна из которых расположена параллельно измерительной поверхности штанги, другая - перпендикулярно измерительной поверхности штанги. При этом начало (ноль) измерительной шкалы наносится по середине расстояния между осями опор, рамка дополнительно снабжена стопором. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к инструменту для контроля качества цилиндрических изделий, в частности, наружного диаметра бесшовных труб.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является овалометр для бесшовных труб (Патент РФ 40787), включающий штангу с измерительной шкалой, рамку, выполненную с возможностью перемещения вдоль штанги, и две губки, измерительные поверхности которых перпендикулярны штанге, причем одна губка жестко связана с рамкой. Штанга снабжена двумя указателями экстремальных диаметров с возможностью их перемещения вдоль нее, установленными по обе стороны от рамки и контактирующими с ней.

Для измерения овальности труб известный овалометр устанавливают на поверхность трубы таким образом, чтобы измерительные поверхности штанги и обеих губок контактировали с трубой, делают один полный оборот вокруг трубы, при этом один указатель фиксируется в положении относительно измерительной шкалы штанги, соответствующем максимальному диаметру трубы, а другой - минимальному диаметру.

Недостатки известного овалометра:

значительная трудоемкость подготовительных работ перед выполнением измерений из-за необходимости обеспечения доступа ко всему периметру трубы;

- при выполнении измерений, например, на трубах, смонтированных в подземном трубопроводе, где наличие дефекта по овальности наиболее возможно, необходимо наличие или двух специалистов, каждый из которых измеряет диаметры на одной половине периметра трубы, или при измерении одним специалистом ему необходимо выполнить их с одной стороны трубы, а для измерений на второй половине периметра трубы ему нужно переместиться на другую сторону трубопровода,

что существенно повышает время выполнения измерений, а значит и их трудоемкость.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - измерение экстремальных размеров овальной трубы при ограниченном доступе к ее поверхности.

Поставленная задача решается за счет того, что овалометр для труб, включающий штангу с измерительной шкалой, рамку, выполненную с возможностью перемещения вдоль штанги, губку, жестко связанную с рамкой, причем измерительная поверхность губки перпендикулярна измерительной поверхности штанги, согласно полезной модели, штанга дополнительно снабжена двумя опорами, высота которых от измерительной поверхности штанги одинакова, и двумя пузырьковыми камерами, одна из которых расположена параллельно измерительной поверхности штанги, другая - перпендикулярно измерительной поверхности штанги. При этом начало (ноль) измерительной шкалы наносится по середине расстояния между осями опор, а рамка дополнительно снабжена стопором.

Предлагаемый овалометр для труб и схема выполнения измерений с помощью предлагаемого устройства изображены на Фиг.1 (а, б).

Овалометр для труб содержит штангу 1 с измерительной шкалой 2, рамку 3, выполненную с возможностью перемещения вдоль штанги 1 и губку 4, жестко связанную с рамкой 3. Измерительная поверхность губки 4 перпендикулярна измерительной поверхности штанги 1. Штанга 1 снабжена двумя опорами 5 и 6, высота которых от измерительной поверхности штанги 1 одинакова, и двумя пузырьковыми камерами 7 и 8. Пузырьковая камера 7 расположена параллельно измерительной поверхности штанги, камера 8 - перпендикулярно измерительной поверхности штанги.

Начало (ноль) измерительной шкалы 2 находится по середине расстояния между осями опор 5 и 6. Рамка 3 дополнительно снабжена стопором 9.

Предлагаемым овалометром выполняется измерение половины максимального и минимального диаметров овальной трубы следующим образом.

Перед выполнением измерений участок трубы, например, подземного трубопровода, с возможным несоответствием по овальности вскрывается от грунта чуть больше одной четвертой части периметра трубы, очищается от изоляции, праймера, продуктов коррозии для обеспечения контакта измерительных поверхностей штанги и губки овалометра.

При измерении половины максимального диаметра овальной трубы (Фиг.1а) штангу 1 устанавливают горизонтально на наружной поверхности трубы до соприкосновения опор 5 и 6 с трубой приблизительно по обе стороны от ее верхней образующей стенки. Удерживая опоры 5 и 6 в контакте с трубой, овалометр перемещают по периметру трубы до положения, когда пузырек камеры 7 расположится по ее середине. В этом случае точка на шкале штанги, соответствующая половине расстояния между осями опор (ноль на измерительной шкале 2), и верхняя образующая стенки трубы лежат в одной вертикальной плоскости. Удерживая штангу 1 в этом положении, рамку 3 с губкой 4 перемещают вдоль штанги 1 до контакта измерительной поверхности губки с трубой. Отсчет на измерительной шкале от нуля до ближайшего торца рамки 3 соответствует величине измеренного половины максимального диаметра трубы.

Для измерения половины минимального диаметра трубы (Фиг.1, б) штангу 1 овалометра устанавливают в плоскости того же поперечного сечения трубы вертикально (пузырек камеры 8 - по середине камеры), а измерительная поверхность губки 4 должна контактировать с верхом трубы. В этом случае точка на шкале штанги, соответствующая половине расстояния между осями опор (ноль на измерительной шкале 2), и образующая стенки трубы на 3 или 9 часов, лежат в одной горизонтальной плоскости. Отсчет на измерительной шкале от нуля до ближайшего торца рамки 3 соответствует величине измеренного половины минимального

диаметра трубы. Стопор 9 служит для фиксации положения рамки с губкой относительно штанги.

Затем расчетом определяют овальность трубы по формуле:

2(Rmax-Rmin)·100%/Д ном,

где Rmax - половина максимального диаметра овальной трубы,

Rmin - половина минимального диаметра овальной трубы,

Дном - номинальный диаметр трубы

(Р 51-31323949-42-99. Рекомендации по оценке работоспособности дефектных участков газопроводов. ВНИИГАЗ, М., 1998, стр.11).

Данный овалометр позволяет производить измерение параметров овальной трубы, достаточных для определения ее овальности, при снижении трудоемкости подготовительных работ за счет вскрытия и очистки меньшей поверхности обследуемой трубы и трудоемкости самих измерений (измерения выполняет один специалист с одной стороны трубопровода).

1. Овалометр для труб, включающий штангу с измерительной шкалой, рамку, выполненную с возможностью перемещения вдоль штанги, губку, жестко связанную с рамкой, причем измерительная поверхность губки перпендикулярна измерительной поверхности штанги, отличающийся тем, что штанга дополнительно снабжена двумя опорами, высота которых от измерительной поверхности штанги одинакова, и двумя пузырьковыми камерами, одна из которых расположена параллельно измерительной поверхности штанги, другая расположена перпендикулярно измерительной поверхности штанги.

2. Овалометр для труб по п.1, отличающийся тем, что начало (ноль) измерительной шкалы находится по середине расстояния между осями опор.

3. Овалометр для труб по п.1, отличающийся тем, что рамка дополнительно снабжена стопором.



 

Наверх