Устройство контроля шага спиральной оплетки шланга

 

Устройство относится к технике измерения линейных размеров, в частности шага навивки спиральной проволочной оплетки шланга. Предлагаемое устройство содержит штангу 1 с линейной шкалой 2 и неподвижной губкой 3, рамку 4 с нониусной шкалой 5. На рамке 4 размещена подвижная губка 6, фиксирующаяся поджимным винтом 7. Штанга 1 фиксируется в пазах 8 накладного уголка 9 с помощью поджимных винтов 10. Накладной уголок 9 крепится на шланге 1 с помощью гибких хомутов 12 с креплениями 13. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерения линейных размеров, в частности шага навивки спиральной проволочной оплетки шланга. Может быть использовано в производстве фторопластовых шлангов.

Известно устройство-прототип для измерения шага навивки спиральной проволочной оплетки при изготовлении шланга, содержащее штангу с линейной шкалой и неподвижной губкой, рамку с нониусной шкалой, скользящую по штанге и подвижную губку, закрепленную на рамке (Штангенциркуль ГОСТ 166-89). Данное устройство является универсальным средством измерения, дополнительных элементов крепления на измеряемой детали не имеет.

Недостаток прототипа заключается в том, что в процессе измерения шага оплетки имеет место значительная погрешность, обусловленная перекосом штанги с линейной шкалой относительно оси шланга. Па практике это приводит к заметным отклонениям от равновесного шага при изготовлении шланга, что резко снижает его качество (К.Эванс. Технология рукавов. Перевод с англ. Москва. Издательство «Химия», 1978).

Предложенное техническое решение направлено на повышение качества изготовления шланга за счет обеспечения точности замера шага оплетки.

Поставленная задача достигается устройством, содержащим штангу с линейной шкалой и неподвижной губкой, рамку с нониусной шкалой, скользящую по штанге и подвижную губку, закрепленную на рамке. В отличие от существующего устройства данное устройство дополнительно снабжено накладным уголком, вдоль ребра которого закреплена неподвижная губка.

Другим отличием является наличие у накладного уголка гибких хомутов с креплениями, обеспечивающими неподвижную фиксацию устройства на шланге в процессе измерения шага.

Повышение точности замера шага оплетки обеспечивается исключением перекоса штанги с линейной шкалой относительно оси шланга и неподвижной фиксацией устройства на шланге в процессе измерения шага. При этом отклонение от равновесного шага оплетки будет минимальным.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство контроля шага спиральной оплетки шланга содержит штангу 1 с линейной шкалой 2 и неподвижной губкой 3, рамку 4 с нониусной шкалой 5. На рамке 4 размещена подвижная губка 6, фиксирующаяся поджимным винтом 7. Штанга 1 фиксируется в пазах 8 накладного уголка 9 с помощью поджимных винтов 10. Накладной уголок 9 крепится на шланге 11 с помощью гибких хомутов 12 с креплениями 13.

Контроль шага навивки спиральной проволочной оплетки шланга происходит следующим образом.

Устройство контроля шага спиральной оплетки размещают вдоль шланга 11 посредством накладного уголка 9 и закрепляют гибкими хомутами 12 с креплениями 13, обеспечивающими неподвижную фиксацию устройства на шланге 11 в процессе измерения шага, что исключает возможность перекоса штанги 1 с линейной шкалой 2 относительно оси шланга 11. Штанга 1 фиксируется к накладному уголку с помощью поджимных винтов 10. Неподвижная губка 3 на штанге 1 базируется в начальной точке измеряемого размера. Подвижная губка 6 перемещается по штанге 1 с помощью рамки 4 и устанавливается в конечной точке измеряемого размера.

Качество шланга обеспечивается достижением минимальной погрешности от размера равновесного шага оплетки при замере с применением данного устройства.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает резкое повышение качества шланга.

1. Устройство для измерения шага спиральной оплетки при изготовлении шланга, содержащее штангу с линейной шкалой и неподвижной губкой, рамку с нониусной шкалой, скользящую по штанге, и подвижную губку, закрепленную на рамке, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено накладным уголком, вдоль ребра которого закреплена неподвижная губка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что накладной уголок снабжен гибкими хомутами с креплениями, обеспечивающими неподвижную фиксацию устройства на шланге в процессе измерения шага.



 

Наверх