Регистратор инспектора электронный

 

Регистратор инспектора электронный относится к контрольно-измерительным приборам и инструментам и может быть использован для выявления и фиксации нарушений действующих норм и правил на объектах строительства и эксплуатации трубопроводного транспорта и оперативной передачи информации о них. Устройство состоит из трех функциональных блоков, включающих блок для измерения линейных размеров, состоящий из штанги с губками и рамкой, шкалы, нанесенной на поверхность штанги, и вспомогательного блока считывания; блок для обработки, хранения и передачи данных, состоящий из смартфона с закрепленным на нем держателем для вспомогательного блока считывания; блок для механического определения параметров подготовки деталей под сварку и определения параметров сварочного шва, связанный со вспомогательным блоком считывания и состоящий из штанги с установленным на ней глубиномером и закрепленной на направляющей рамке. Новым является то, что все три блока объединены в одном устройстве и связаны со вспомогательным блоком считывания информации. такое выполнение устройства позволяет значительно расширить его технологические возможности и увеличить точность измерений.

Предлагаемое устройство относится к контрольно-измерительным приборам и инструментам и может быть использовано для выявления и фиксации нарушений действующих норм и правил на объектах строительства и эксплуатации трубопроводного транспорта и оперативной передачи информации о них.

В настоящее время для измерения линейных размеров широко применяются штангенциркули. См, например, «Штангенциркуль С.М. Гусаров», патент на изобретение 2055304, МПК G01B 3/20, опубл. 27.02.1996, патент на полезную модель 84534 «Штангенциркуль для измерения стыковых швов», МПК G01B 3/20, опубл. 10.07.2009, патент на изобретение 2212018 «Штангенциркуль», МПК G01B 3/20, опубл. 10.09.2003. Все они содержат штангу с губкой, шкалу, нанесенную на поверхность штанги, размещенную на штанге с возможностью перемещения рамку с губкой и глубиномер с губкой.

Недостатком этих устройств является, то, что они предназначены только для измерения длины, толщины и подобных линейных размеров и не обеспечивают высокую точность измерений.

Наиболее близкими к предлагаемому устройству по функциональным признакам является электронный штангенциркуль, отличающийся от выше приведенных штангенциркулей тем, что значения замеров выводятся на табло, размещенное на штанге (см. штангенциркули электронные марки МИК - производитель ЗАО ТД «Завод «Микрон», ЧИЗ - производитель ЗАО ТД «Челябинский инструментальный завод», КЛБ - производитель ЗАО ТД «Калиброн»).

Эти штангенциркули позволяют увеличить точность измерений. Недостатком этих устройств также является то, что они предназначены для измерения линейных размеров.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение технологических возможностей инструмента и повышение точности измерений.

Это достигается тем, регистратор инспектора электронный, состоит из трех функциональных блоков, включающих блок для измерения линейных размеров, состоящий из штанги с губками и рамкой, шкалы, нанесенной на поверхность штанги, и вспомогательного блока считывания; блок для обработки, хранения и передачи данных, состоящий из смартфона с закрепленным на нем держателем для вспомогательного блока считывания; блок для механического определения параметров подготовки деталей под сварку и определения параметров сварочного шва, также связанный со вспомогательным блоком считывания и состоящий из штанги с установленным на ней глубиномером и закрепленной на направляющей рамке.

Такое выполнение устройства позволяет производить высокоточные измерения наружных и внутренних размеров, а также размеров между ступенчатыми поверхностями деталей (изделий), размера скоса кромок при подготовке свариваемых соединений, измерения высоты валика усиления и катета углового шва, смещения кромок, а также выпуклости корня шва и измерения зазоров при подготовке деталей к сварке, измерения глубины отверстий.

Благодаря использованию в составе регистратора инспектора смартфона вместо обычно применяемого дисплея становится возможным глубокая обработка и анализ данных непосредственно на самом регистраторе инспектора. Также в отличие от классических измерительных приборов регистратор инспектора позволяет производить фото и видео фиксацию проводимых измерений или нарушений действующих норм и правил, а благодаря модулям беспроводной связи осуществлять передачу данных в удаленные базы данных и принтеры. Дополнительно регистратор инспектора может использоваться как электронный справочник для просмотра нормативных и других документов и мультимедийного контента.

Все это обеспечивает расширение технологических возможностей устройства и повышение точности измерений.

На фиг. 1 прилагаемых чертежей показан общий вид регистратора инспектора электронного;

на фиг. 2 - блок для измерения линейных размеров;

на фиг. 3 - блок для обработки, хранения и передачи данных, вид прямо;

на фиг. 4 - то же, вид сбоку;

на фиг. 5 - блок для измерения размеров под сварку и параметров сварки.

Регистратор инспектора электронный можно функционально разделить на три блока:

- блок 1 для измерения наружных и внутренних размеров, а также для измерения размеров между ступенчатыми поверхностями деталей, который состоит из штанги 2 с рамкой 3, губок 4 для измерения наружных размеров, губок 5 для измерения внутренних размеров, на обратной стороне рамки 3 размещен блок считывания информации (на черт, не показан). Принцип работы блока считывания аналогичен принципам работы современных цифровых штангенциркулей;

- блок 6 для обработки, хранения и передачи данных, фото - и видео фиксации, определения координат, измерения линейных размеров, уровня шума, вибрации, освещенности и уровня электромагнитного поля. Блок состоит из смартфона 7 с крепежным элементом 8 крепления вспомогательного блока считывания информации (на черт, не показан);

- блок 9 для механического определения параметров подготовки деталей под сварку и определение параметров сварочного шва. Блок состоит из штанги 10 с установленным на ней глубиномером 11 и закрепленной на направляющей рамке 12.

Устройство работает следующим образом.

Для проведения необходимых измерений штангу 2 размещают в месте измерений, губками 4 или 5 измеряют наружный или внутренний размер, при этом полученная информация при помощи блока считывания 8 передается на смартфон 7 блока 6 для ее последующей обработки. Для измерения параметров сварки блоком 9 направляющую рамку 12 размещают в месте замера и глубиномером 11 замеряют необходимый параметр. При этом, как и предыдущем случае, полученная информация при помощи вспомогательного блока считывания информации передается на смартфон 7 для ее последующей обработки.

Предлагаемое устройство расширяет технологические возможности инструмента и повышает точность измерений.

Регистратор инспектора электронный, состоящий из трех функциональных блоков, включающих блок для измерения линейных размеров, состоящий из штанги с губками и рамкой, шкалы, нанесенной на поверхность штанги, блок для обработки, хранения и передачи данных, состоящий из смартфона с закрепленным на нем держателем для вспомогательного блока считывания; блок для механического определения параметров подготовки деталей под сварку и определения параметров сварочного шва, состоящий из штанги с установленным на ней глубиномером и закрепленной на направляющей рамке, при этом все блоки связаны со вспомогательным блоком считывания информации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автоматизации процесса измерения физических величии (силы тока, напряжения, электрического сопротивления) вольтметром В7-40/2

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения в широком диапазоне наружных и внутренних размеров деталей и узлов, где требуется высокая точность измерений, например, для деталей различной формы в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах гипербарической оксигенации для лечения и профилактики пациентов
Наверх