Устройство для измерения выпуклостей

 

Полезная модель направлена на создание возможности точного соответствия имеющихся выпуклостей круглого дерева перпендикулярно примыкающей к нему перегородке.

Это достигается тем, что устройство состоит из четырехгранной формы металлического (деревянного) корпуса 1, выполненного из двух равных по размерам половин, неподвижное положение которых достигается винтами 2. На расстоянии в три сантиметра по всей длине корпуса высверлены сквозные отверстия 3, в каждом из которых размещаются одинаковой длины металлические стержни 4, одна часть которых 5 острая и прилегает к поверхности дерева сруба, другая часть имеет торцевой упор 6. Удержание устройства на неровностях сруба достигается конусообразными металлическими штырями 7.

Полезная модель может найти применение в строительстве и строительной технике.

Полезная модель относится к области строительства и строительной технике, а именно к устройствам, предназначенным для точного измерения выпуклостей при строительстве объектов из круглого дерева.

Цель полезной модели - создание возможности точного соответствия имеющихся выпуклостей круглого дерева перпендикулярно примыкающей к нему перегородке.

Известно, что при строительстве домов используются круглой формы бревна. Современное строительство предусматривает возможность использования бревен определенного диаметра, прошедших специальную калибровку. Традиции строительства предусматривают возведение домов из различных пород дерева, имеющих различный диаметр. После возведения сруба требуется внутренняя отделка помещения, предусматривающая возведение перегородок, плотно примыкающих к стене.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего при использовании круглой формы дерева осуществлять примыкание к неровностям стены перегородок.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, состоящего из четырехгранной формы металлического (можно деревянного) корпуса 1, выполненного из двух равных по размерам половин, неподвижное положение которых достигается стягиванием винтами 2. В корпусе 1 на расстоянии в три сантиметра по всей его длине высверлены сквозные отверстия 3, причем равные по размерам как правой, так и левой его половин. В каждом из отверстий 3 свободно размещаются одинаковой длины металлические стержни 4, одна часть которых 5 острая и плотно прилегает к поверхности дерева сруба, другая часть стержня имеет гладкий торцевой упор 6. Удержание устройства на неровностях дерева сруба достигается использованием конусообразной формы металлических штырей 7, расположенных на концах корпуса 1.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом.

Устройство перпендикулярно ходу бревен сруба фиксируется к наиболее выступающим, т.е. выпуклым, частям бревен, посредством металлических штырей 7. Стягивающие винты 2 расслабляются. Для точного определения конгруэнтности имеющихся бревен все металлические стержни 4 острой частью 5 подводятся к неровностям сруба, что достигается легкими ударами молотка по торцевому упору 6. Плотная фиксация стержней 4 в корпусе 1 достигается стягиванием каждой из половин корпуса 1 посредством винтов 2. Легким нажатием на концы корпуса 1 металлические штыри извлекаются из дерева сруба. В результате не одинакового по длине в связи с неровностями каждого бревна выстояния стержня 4 устройства, определяется соответствующий месту нахождения на срубе устройства контур поверхности. Устройство помещается на широкую поверхность доски (гипсокартона, фанеры, пластика) и по острой части 5 стержней 4 маркером обозначается контур сруба.

Устройство для измерения выпуклостей бревен сруба, характеризующееся тем, что по всей длине четырехгранного корпуса, состоящего из двух равных половин, высверлены сквозные отверстия, в каждом из которых размещаются одинаковой длины металлические стержни, острая часть которых, прилегая к поверхности дерева сруба, обеспечивает создание его контура.



 

Наверх