Двухлифтовая винтовая насосная установка

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к двухлифтовым установкам для одновременно-раздельной эксплуатации и может найти применение для подъема вязких и эмульсионных жидкостей из двух пластов через один ствол скважины.

Технической задачей заявляемой полезной модели является возможность эксплуатации двух пластов скважины, имеющих девонский пласт, учет добываемой продукции каждого пласта, достижение запроектированных темпов разработки, откачка жидкостей широкого диапазона, регулирование добычи жидкости каждого пласта в соответствии с их характеристиками.

Поставленная техническая задача решается описываемой двухлифтовой винтовой насосной установкой, содержащая привод, два насоса, две подвески колонн насосных штанг, две колонны насосно-компрессорных труб различной длины, параллельный двухканальный якорь, двухканальную устьевую арматуру и пакер для разобщения продуктивных пластов.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к двухлифтовым установкам для одновременно-раздельной эксплуатации и может найти применение для подъема вязких и эмульсионных жидкостей из двух пластов через один ствол скважины.

Из практики известны однорядные установки с двумя винтовыми насосами.

Недостатком известных насосных установок является непригодность в скважинах, в которых хотя бы один из объектов является девонский пласт, т.к. в их продукции содержится парафин.

Известна двухлифтовая установка для одновременно-раздельной эксплуатации, включающая основной и дополнительный приводы, пакер, два штанговых насоса, две подвески колонн насосных штанг, две колонны короткая и длинная насосно-компрессорных труб, параллельный двухканальный якорь, двухканальную устьевую арматуру (П.м. РФ 72720 Е21В 43/14, опубл. 27.04.08 г). Указанная установка по технической сущности более близка к предлагаемой двухлифтовой винтовой насосной установке, и ее можно взять в качестве прототипа.

Недостатком известной насосной установки является максимальные массогабаритные показатели приводов, необходимость в возведении фундаментов, узкий диапазон откачки жидкостей, особенно касается жидкостей с высокой вязкости и повышенного газосодержания.

Технической задачей заявляемой полезной модели является возможность эксплуатации двух пластов скважины, имеющих девонский пласт, учет добываемой продукции каждого пласта, достижение запроектированных темпов разработки, откачка жидкостей широкого

диапазона, регулирование добычи жидкости каждого пласта в соответствии с их характеристиками.

Поставленная техническая задача решается описываемой двухлифтовой винтовой насосной установкой, содержащая привод, два насоса, две подвески колонн насосных штанг, две колонны насосно-компрессорных труб различной длины, параллельный двухканальный якорь, двухканальную устьевую арматуру и пакер для разобщения продуктивных пластов.

Новым является то, что в качестве привода для вращения двух колонн насосных штанг использована приводная головка, связанная с помощью ременной или зубчатой передачи с электродвигателем или газовым двигателем, при этом в качестве насосов использованы винтовые штанговые насосы.

На фиг.1 представлена описываемая двухлифтовая винтовая насосная установка, общий вид.

Двухлифтовая винтовая насосная установка состоит из подземного оборудования и наземного оборудования. В состав подземного оборудования установки входит пакер 1 для разобщения продуктивных пластов, два винтовых штанговых насоса 2 и 3 с подвесками колонн насосных штанг 4 и 5, две колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) различной длины -короткая (КК) 6 и длинная (ДК) 7 для раздельного подъема жидкости пластов 8 и 9, параллельный двухканальный якорь 10 для ограничения относительного перемещения колонн насосно-компрессорных труб (НКТ) 6 и 7. Наземная часть содержит приводную головку 11 винтовых штанговых насосов 2 и 3, двухканальную устьевую арматуру 12 и две линии 13 и 14 перекачки жидкости скважины. Приводная головка 11 устанавливается на двухканальную устьевую арматуру 12. Приводная головка 11 контролирует накопленную энергию при остановке винтовых штанговых насосов 2 и 3. Приводная головка 11 соединяется с полированными штоками 15 и 16, которые соединяются с колоннами насосных штанг 4 и 5. Герметичность

соединения приводной головки 11 и двухканальной устьевой арматуры 12 обеспечивается сальниковыми коробками 17 и 18.

Двухлифтовая винтовая насосная установка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 19 или гидравлического двигателя через систему ремней и шкивов или зубчатых колес (на фигуре не показаны) приводной головки 11 начинают вращаться полированные штоки 15 и 16 и соединенные с ними колонны насосных штанг 4 и 5. При этом соединенные с колоннами насосных штанг 4 и 5 роторы (на фигуре не показаны) винтовых штанговых насосов 2 и 3 приводятся во вращение и в результате чего жидкость пласта 9 поднимается до устья скважины по ДК 7, а жидкость пласта 8 - по КК 6. После подъема жидкости каждого пласта 8 и 9 через двухканальную устьевую арматуру 72 поступает в отдельные две линии 13 и 14 перекачки жидкости скважины.

Преимущества двухлифтовой винтовой насосной установки:

- способность перекачивать жидкости более широкого диапазона физико-химических свойств (вязкие, содержащие газ и механические примеси);

- простота конструкции и минимальные массогабаритные показатели привода;

- отсутствие необходимости возведения фундамента;

- простота монтажа и обслуживания;

- снижение затрат на транспортные расходы;

- отсутствие возвратно-поступательного движения рабочего органа, что обеспечивает уравновешенность привода;

- постоянство нагрузок, действующих на штанги;

- равномерность потока жидкости;

- снижение энергозатрат.

Двухлифтовая винтовая насосная установка позволит использовать одну скважину как периодически, так и непрерывно, как раздельно, так и одновременно.

Двухлифтовая винтовая насосная установка, содержащая привод, два насоса, две подвески колонн насосных штанг, две колонны насосно-компрессорных труб различной длины, параллельный двухканальный якорь, двухканальную устьевую арматуру и пакер для разобщения продуктивных пластов, отличающаяся тем, что в качестве привода для вращения двух колонн насосных штанг использована приводная головка, связанная с помощью ременной или зубчатой передачи с электродвигателем или газовым двигателем, при этом в качестве насосов использованы винтовые штанговые насосы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх