Штанговая насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к скважинным насосным установкам для добычи обводненной нефти из скважин. Штанговая насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт, включает последовательно соединенные верхний и нижний штанговые насосы разных диаметров, плунжеры, всасывающие и нагнетательные клапаны верхнего и нижнего насосов, трубу. Корпус насосов выполнен в виде цилиндра. Плунжеры установлены в цилиндрах и связаны между собой посредством штока. Шток снабжен патрубком и отверстиями. Труба, проходит через установленный в скважине пакер и сообщает нижний пласт с нижним насосом. Установка также содержит две соединительные муфты. Всасывающие клапаны верхнего насоса установлены в корпусе соединительной муфты, расположенной в месте соединения верхнего и нижнего насосов. Всасывающие клапаны и нагнетательный клапан нижнего насоса установлены в корпусе соединительной муфты, расположенной в месте соединения нижнего насоса с трубой. Нагнетательный клапан нижнего насоса выполнен подпружиненным и расположен в центральной части корпуса муфты с возможностью закачки воды в нижний пласт. Плунжер нижнего насоса выполнен глухим. Заявленная полезная модель позволяет повысить надежность установки и расширить технические возможности при добыче нефти за счет обеспечения закачки отделившейся попутнодобываемой воды верхнего пласта нефти в нижележащий поглощающий пласт.1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к скважинным насосным установкам для добычи обводненной нефти из скважин.

Для одновременно-раздельной добычи нефти и закачки воды в пласт известна установка (Патент РФ 2284410 С2, Е21В 43/40, 27.09.2006), представляющая собой два соосных винтовых насоса с приводом от одной вращающейся колонны штанг, верхний из которых откачивает нефтяную фазу, а нижний - водную в подпакерную зону скважины.

Недостатком данной установки является невозможность использования глубинного штангового насоса, что усложняет процесс добычи нефти и влияет на его надежность.

Наиболее близким к предложенному техническому решению относится скважинная штанговая установка для добычи нефти (Патент РФ 80191 U1, Е21В 43/00, 27.01.2009), включающая последовательно соединенные верхний и нижний штанговые насосы разных диаметров, корпус которых выполнен в виде цилиндра, плунжеры, установленные в цилиндрах и связанные между собой посредством штока, снабженного патрубком и отверстиями, всасывающие и нагнетательные клапаны верхнего и нижнего насосов, трубу, проходящую через установленный в скважине пакер и сообщающую подпакерную зону с нижним насосом. При работе установки нефть нижнего подпакерного пласта отбирается нижним насосом и направляется к приему верхнего насоса. Нефть верхнего пласта отбирается через боковой всасывающий клапан и вместе с нефтью нижнего пласта откачивается по колонне труб к устью скважины.

Недостатком данной конструкции является то, что установка не позволяет при обводнении верхнего пласта нефти осуществить закачку отделившейся воды в нижележащий пласт. В процессе выработки запасов происходит обводнение пластов залежи нефти и возникает необходимость утилизации попутно-добываемой воды. При полном обводнении нижнего пласта целесообразно в него закачивать добываемую воду верхнего пласта.

Согласно схемы прототипа жидкость нижнего пласта откачивается из под пакера нижним насосом и подается на прием верхнего насоса.

Задача предложенной полезной модели состоит в откачке отделившейся воды из надпакерной области в подпакерную область, т.е. в нижний пласт насосом меньшего диаметра, без подъема воды на поверхность. Это достигается расположением приема нижнего насоса над пакером и выполнением его плунжера глухим.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности установки и расширение технических возможностей при добыче нефти за счет обеспечения закачки отделившейся попутно-добываемой воды верхнего пласта нефти в нижележащий поглощающий пласт.

Указанный технический результат достигается тем, что штанговая насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт, включающая последовательно соединенные верхний и нижний штанговые насосы разных диаметров, корпус которых выполнен в виде цилиндра, плунжеры, установленные в цилиндрах и связанные между собой посредством штока, снабженного патрубком и отверстиями, всасывающие и нагнетательные клапаны верхнего и нижнего насосов, трубу, проходящую через установленный в скважине пакер и сообщающую нижний пласт с нижним насосом, дополнительно содержит две соединительные муфты, причем всасывающие клапаны верхнего насоса установлены в корпусе соединительной муфты, расположенной в месте соединения верхнего и нижнего насосов, а всасывающие клапаны и нагнетательный клапан нижнего насоса установлены в корпусе соединительной муфты, расположенной в месте соединения нижнего насоса с трубой, при этом нагнетательный клапан нижнего насоса выполнен подпружиненным и расположен в центральной части корпуса муфты с возможностью закачки воды в нижний пласт, а плунжер нижнего насоса выполнен глухим.

При этом штанговая насосная установка может содержать по четыре всасывающих клапана верхнего и нижнего насосов.

Наличие в установке соединительных муфт, в корпусе одной из которых установлены всасывающие клапаны верхнего насоса, а в корпусе другой - всасывающие клапаны и нагнетательный клапан нижнего насоса выполнение нагнетательного клапана нижнего насоса подпружиненным его расположение в центральной части корпуса муфты, и выполнение плунжера нижнего насоса глухим позволяет при добычи обводненной нефти откачивать расслоившуюся в скважине нефтяную фазу к устью, а воду - в нижележащий поглощающий пласт, а также повысить надежность и производительность установки.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показана общая схема штанговой насосной установки;

на фиг.2 показан увеличенный вид А части установки;

на фиг.3 показан увеличенный вид Б части установки;

на фиг.4 показан увеличенный вид В части установки.

Штанговую насосную установку для добычи нефти и закачки воды в нижний пласт спускают в скважину 1 на колоннах насосно-компрессорных труб 2 и штанг 3. Установка включает последовательно соединенные верхний и нижний штанговые насосы разных диаметров, корпус которых выполнен в виде цилиндра 4 и 5. В цилиндрах 4 и 5 установлены, соответственно, плунжеры 6 и 7, связанные между собой посредством штока 8, снабженного коротким патрубком 9 и отверстиями 10. Установка также содержит трубу 11, которую располагают так, чтобы она проходила через установленный в скважине 1 пакер 12, разобщающий верхний нефтяной пласт 13 от нижнего водного пласта 14, а также всасывающие клапаны 15 и нагнетающий клапан 16 верхнего насоса, всасывающие клапаны 17 и нагнетающий клапан 18 нижнего насоса. Труба 11 сообщает подпакерную зону, т.е. нижний пласт 14 воды, с нижним насосом. Всасывающие клапаны 15 верхнего насоса установлены в корпусе соединительной муфты 19, расположенной в месте соединения верхнего и нижнего насосов, а всасывающие клапаны 17 и нагнетательный клапан 18 нижнего насоса установлены в корпусе соединительной муфты 20, расположенной в месте соединения нижнего насоса с трубой 11. Нагнетательный клапан 18 нижнего насоса выполнен подпружиненным посредством пружины 21 и расположен в центральной части корпуса муфты 20 с возможностью закачки воды верхнего обводненного пласта 13 нефти в подпакерную зону (в нижний пласт 14). Плунжер 7 нижнего насоса выполнен глухим.

Центральное расположение подпружиненного клапана 18 позволяет выполнить его с увеличенным диаметром.

Корпуса муфт 19 и 20 в своей средней части выполнены с диаметром, большим диаметра цилиндров 4 и 5, что позволяет установить более двух всасывающих клапанов в каждом из цилиндров.

С целью увеличения пропускной способности установки клапаны 15 и 17 устанавливают по окружности корпусов муфт 19 и 20, например, по четыре в каждой.

Работа штанговой насосной установки состоит в следующем.

При эксплуатации скважины 1 обводненная продукция верхнего пласта 13 расслаивается в межтрубном пространстве на нефть и воду. Нефтяная фаза, как более легкая жидкость поступает к приемным клапанам 15, а водная фаза - к приемным клапанам 17.

При ходе колонны штанг 3 вниз всасывающие клапаны верхнего насоса 15 и нижнего насоса 17 остаются закрытыми. Клапан 16 верхнего насоса 15 открыт и поступившая ранее нефть верхнего пласта 13 перетекает через отверстия 10 и клапан 16 в колонну насосно-компрессорных труб 2.

В этот же период водная фаза пласта 13, поступившая ранее в область под плунжером 7, будет им нагнетаться через центральный клапан 18 в подпакерную зону скважины, т.е. поглощающий пласт 14.

При ходе колонны штанг 3 вверх клапан 16 закрывается, а клапаны 15 открываются. При этом нефтяная фаза поступает в пространство под плунжером 6. Одновременно, при ходе вверх открываются клапаны 17 и закрывается клапан 18. Водная фаза пласта 13 будет поступать в пространство под плунжером 7.

Далее циклы добычи нефти и закачки воды в нижний пласт 14 повторяют необходимое количество раз.

Таким образом, предлагаемая установка не только обладает высокой надежностью при спускоподъемных операциях, но и позволяет при обводнении верхнего пласта нефти осуществить закачку отделившейся воды в нижележащий пласт, что повышает рентабельность добычи нефти.

1. Штанговая насосная установка для добычи нефти и закачки воды в пласт, включающая последовательно соединенные верхний и нижний штанговые насосы разных диаметров, корпус которых выполнен в виде цилиндра, плунжеры, установленные в цилиндрах и связанные между собой посредством штока, снабженного патрубком и отверстиями, всасывающие и нагнетательные клапаны верхнего и нижнего насосов, трубу, проходящую через установленный в скважине пакер и сообщающую нижний пласт с нижним насосом, отличающаяся тем, что установка содержит две соединительные муфты, причем всасывающие клапаны верхнего насоса установлены в корпусе соединительной муфты, расположенной в месте соединения верхнего и нижнего насосов, а всасывающие клапаны и нагнетательный клапан нижнего насоса установлены в корпусе соединительной муфты, расположенной в месте соединения нижнего насоса с трубой, при этом нагнетательный клапан нижнего насоса выполнен подпружиненным и расположен в центральной части корпуса муфты с возможностью закачки воды в нижний пласт, а плунжер нижнего насоса выполнен глухим.

2. Штанговая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит по четыре всасывающих клапана верхнего и нижнего насосов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкциям стендов для комплексных испытаний (заводских, приемосдаточных, параметрических и пр

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Теплообменный аппарат относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами высоковязкой нефти.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.
Наверх