Многослойная стена

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении малоэтажных зданий и сооружений. Цель полезной модели - повышение теплотехнических характеристик многослойной стены, обеспечение простоты и повышенной скорости возведения, и, как следствие, уменьшение трудоемкости строительства. Сущность полезной модели заключается в том, что многослойная стена, содержащая теплоизоляционный слой, облицовочный слой и основную кладку стены, при этом дополнительно имеет воздушный зазор между теплоизоляционным слоем и облицовочным слоем, а в основной кладке стены используются стеновые камни в форме прямоугольного параллелепипеда, на торцах имеющие пазы и гребни, а на торцевых гранях - вертикальный паз с перегородкой для ручного захвата, выполненные, по меньшей мере, с одной технологической пустотой.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении малоэтажных зданий и сооружений.

Известна многослойная стена здания, содержащая два слоя из конструкционного материала и расположенный между ними теплоизоляционный слой, выполненный в виде листа из пенополиэтилена. (RU 5604 Е04В 2/02).

Наиболее близким техническим решением является многослойная стена, содержащая теплоизоляционный слой, облицовочный слой и основную кладку стены (СНиП II-22-81 (1995) Каменные и армокаменные конструкции).

Недостатком данной многослойной стены являются относительно низкие показатели по теплозащитным характеристикам, повышенная трудоемкость при строительстве зданий и сооружений, необходимость проводить штукатурную отделку внутренней поверхности стены.

Задачей полезной модели является повышение теплотехнических характеристик многослойной стены, обеспечение простоты и повышенной скорости возведения, и, как следствие, уменьшение трудоемкости строительства.

Сущность полезной модели заключается в том, что многослойная стена, содержащая теплоизоляционный слой, облицовочный слой и основную кладку стены, при этом дополнительно имеет воздушный зазор между теплоизоляционным слоем и облицовочным слоем, а в основной кладке стены используются стеновые камни в форме прямоугольного параллелепипеда, на торцах имеющие пазы и гребни, а на торцевых гранях - вертикальный паз с перегородкой для ручного захвата, выполненные, по меньшей мере, с одной технологической пустотой.

Воздушный зазор снижает теплопотери, так как, он практически является температурным буфером. Воздух в нем теплее, чем снаружи. Благодаря перепаду давления этот промежуток работает по «принципу действия вытяжной трубы». В результате ограждающей конструкции в окружающую среду удаляется атмосферная и внутренняя влага.

При использовании в предлагаемой стене стеновых камней в форме прямоугольного параллелепипеда, на торцах имеющих пазы и гребни, а на торцевых гранях - вертикальный паз с перегородкой для ручного захвата, выполненных, по меньшей мере, с одной технологической пустотой, обеспечивается ликвидация мостиков холода, при тесном соединении камней друг с другом, повышаются теплозащитные свойства, устраняется необходимость заполнять вертикальные швы раствором, и в результате этого, плоская поверхность стены не требует проведения штукатурных работ. Технологическая пустота и вертикальный паз с перегородкой для

ручного захвата стеновых камней позволяет обеспечить точность и быстроту кладки многослойной стены, достигается снижение трудозатрат и повышение скорости строительства с привлечением каменщиков-строителей любой степени профессиональной подготовки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид многослойной стены; на фиг.2 - вид сверху.

Стеновая стена содержит теплоизоляционный слой 1, облицовочный слой 2 и основную кладку 3 многослойной стены, воздушный зазор 4, стеновые камни 5 в форме прямоугольного параллелепипеда, на торцах имеющие пазы 6 и гребни 7, а на торцевых гранях - вертикальный паз с перегородкой для ручного захвата 8, выполненные с технологической пустотой 9.

Многослойная стена возводится следующим образом.

На предварительно подготовленный фундамент возводится основная кладка многослойной стены 3 из стеновых камней 5. Каменщик помещает большой палец левой руки в технологическую пустоту 9 стенового камня 5, правой рукой захватывает камень 5 за перегородку для ручного захвата 8. И благодаря наличию на торцах стенового камня пазов 6 и гребней 7 производит быстрый монтаж стеновых камней между собой. Далее к основной кладке 3 крепится теплоизоляционный слой 1 посредством крепежных элементов, проволочных анкеров, следующим образом: на проволочные анкеры предварительно надеваются пластмассовые шайбы и

прижимаются к теплоизоляционному слою 1.Проволочные анкеры предназначены для перевязки основной кладки 3, теплоизоляционного слоя 1 и облицовочного слоя. Необходимая толщина теплоизоляционного слоя 1 определяется теплотехническим расчетом. Воздушный зазор 4 устраивается путем отступа облицовочного слоя 2 от основной кладки 3 с теплоизоляционным слоем 1. Толщина воздушного зазора 4 принимается оптимальной для отвода капиллярной и проникающей вследствие осадков влаги, а также для осушения теплоизоляционного слоя 1. Далее возводится облицовочный слой 2. Он может выполняться из гидрофобизированного облицовочного силикатного кирпича на всю высоту здания. При этом слой 2 делается самонесущим и воспринимает только свою собственную нагрузку.

Предлагаемая многослойная стена обладает относительно высокими теплозащитными характеристиками, позволяет оптимизировать процесс строительства.

Показатели многослойной стены представлены в таблице 1.

Таблица 1Состав и свойств
Наименование стенового камняСопротивление теплопередаче Rтр ., м2 С/ВтТрудоемкость строительства, чел. час на ед. изд
1 Предлагаемая многослойная стена2,952,88
2 Известная многослойная стена2,683,52

Многослойная стена, содержащая теплоизоляционный слой, облицовочный слой и основную кладку стены, отличающаяся тем, что дополнительно имеет воздушный зазор между теплоизоляционным слоем и облицовочным слоем, а в основной кладке стены используются стеновые камни в форме прямоугольного параллелепипеда, на торцах имеющие пазы и гребни, а на торцевых гранях - вертикальный паз с перегородкой для ручного захвата, выполненные, по меньшей мере, с одной технологической пустотой.



 

Похожие патенты:

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.
Наверх