Муфта для соединения арматурных стержней-"лентон"

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства, конкретно к устройствам для соединения между собой арматурных стержней, которые в последствии бетонируются. Муфта для соединения арматурных стержней выполнена из конструкционной стали, в которой с двух сторон нарезана внутренняя коническая резьба с углом наклона образующей конуса от 4 до 6 градусов и углом профиля от 50 до 60 градусов. Полезная модель позволяет создавать равнопрочные соединения арматурных стержней бесконечной длины без значительного увеличения наружного диаметра.

Полезная модель относится к области строительства, конкретно к устройствам для соединения между собой арматурных стержней, которые в последствии бетонируются.

Основной показатель качества арматурного соединения это равнопрочность с основной арматурой при тестировании соединения на прочность. Разрыв должен проходить по арматурному стержню, а не по стыку. Данное условие соблюдается только в том случае, когда разрывное усилие арматурного соединения превышает разрывное усилие стержня на 20-25%.

Существующие методы стыковки арматурных стержней: вязка арматурных стержней внахлест, ванная сварка или соединение при помощи зажимных устройств.

Область применения при вязке арматурных стержней внахлест строго ограничена, т.к. несоосность стержней провоцирует появление эксцентриситетов в рабочей арматуре, большой расход арматуры и, как следствие, утяжеление и увеличение габаритов каркаса, затруднение бетонирования, что приводит к существенному удорожанию сооружения в целом.

При ванной сварке требуются большие материальные затраты, она трудоемкая и требуется сварщик высокой квалификации и опыта, медленное проведение работ, сложность контроля качества проведенных работ.

Существует множество вариантов муфт, для соединения арматурных стержней.

В SU 652293, 18.03.1979 описана муфта для соединения арматурных стержней в виде двойной накладки, к которой привариваются стержни.

Недостатки данного устройства аналогичны сварному соединению арматуры.

Известна муфта RU 60572, 27.01.2007, в которую стержни вставляют, а затем ее наполняют цементом под давлением.

Недостатком данной муфты является сложность изготовления, большая себестоимость и невысокая прочность соединения.

Задачей полезной модели является создание муфты, которая лишена недостатков аналогов.

Техническим результатом является создание муфты, которая проста в изготовлении, легко закрепляет стержни и при этом обеспечивает высокую прочность соединения.

Технический результат достигается за счет того, что муфта для соединения арматурных стержней выполнена из конструкционной стали, которая с двух сторон имеет

внутренние конические резьбовые отверстия с углом конусности от 4 до 6 градусов и углом профиля от 50 до 60 градусов.

Шаг резьбы составляет 1,25 мм или 2,0 мм или 3,5 мм.

Конические резьбовые отверстия могут иметь одинаковый или разный диаметр.

Конические резьбовые отверстия могут иметь одинаковую или разную глубину.

Муфта в поперечном сечении имеет круглый или шестигранный профиль.

Использование конической резьбы обеспечивает равномерный натяг по всем виткам резьбы.

За счет выполнения угла профиля резьбы от 50 до 60 градусов увеличивается сечение витка резьбы, что позволяет передавать большие усилия растяжения, а за счет угла конусности от 4 до 6 градусов создать равнопрочное резьбовое соединение по всей длине стержня и обеспечить быстрое и надежное завинчивание, повернув стержень или муфту на 5-6 оборотов.

Таким образом, получается муфта с компактными габаритными размерами (внешний радиус муфты - 1,3 диаметра арматуры, длина муфты - 3,5 диаметра арматуры). Это особенно важно в конструкциях с высоким арматурным насыщением, при стыковке арматуры колонн.

Данная муфта имеет неограниченную область применения. Она позволяет существенно ускорить и упростить процесс выполнения арматурных работ, эффективно контролировать соединения стыков, так как контроль затяжки осуществляется с помощью динамометрического ключа, усилие затяжки для каждой муфты расчетное.

Применение муфтовых соединений позволяет значительно уменьшить расстояние между арматурными стержнями, что немаловажно при возведении скользящей или шагающей опалубки.

Муфта позволяет стыковать арматурные стержни как одинакового, так и разного диаметра. Для этого конические резьбовые отверстия выполняются или одинакового диаметра и глубины, или разного.

На фиг.1 показана муфта и ее разрез.

1 - муфта,

2 - внутренние конические резьбовые отверстия,

угол =60°

угол =6°

Работает муфта очень просто.

Муфта изготавливается с внутренней конической резьбой необходимой глубины и наружного диаметра.

При необходимости соединения стержней на их концах нарезается ответная резьба, на которую навинчивается муфта.

Полезная модель позволяет создавать равнопрочные соединения арматурных стержней бесконечной длины без значительного увеличения наружного диаметра.

1. Муфта для соединения арматурных стержней, выполненная из конструкционной стали, отличающаяся тем, что в ней с двух сторон выполнены внутренние конические отверстия, при этом в каждом отверстии нарезана резьба с углом конусности от 4 до 6° и углом профиля резьбы от 50 до 60°.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что шаг резьбы составляет 1,25 мм или 2,0 мм, или 3,5 мм.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что конические резьбовые отверстия имеют одинаковый диаметр.

4. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что конические резьбовые отверстия имеют разный диаметр.

5. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что конические резьбовые отверстия имеют одинаковую глубину.

6. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что конические резьбовые отверстия имеют разную глубину.

7. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что в поперечном сечении имеет круглый профиль.

8. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что в поперечном сечении имеет шестигранный профиль.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, конкретно к устройствам для соединения между собой арматурных стержней, которые в последствии бетонируются
Наверх