Пенополиуретановый утеплитель

 

Полезная модель относится к устройствам тепловой защиты аппаратуры и оборудования трубопроводов. Техническим результатом полезной модели является тепловая изоляция объемных арматурных соединений, возможность повторного использования утеплителя. Технический результат достигается тем, что в пенополиуретановом утеплителе поверхность осесимметричной фигуры образована вращением вогнуто-выпуклой или ломаной линии вокруг продольной оси, на одной из кромок корпуса выполнено отверстие для полуохвата отводного патрубка трубопровода. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам тепловой защиты аппаратуры и оборудования трубопроводов и может применяться в различных отраслях народного хозяйства. Одной из важных задач является утепление арматуры в колодцах и камерах.

Основным материалом для утепления арматуры служит войлок. Утепление подвержено намоканию при затоплении водопроводных камер и колодцев грунтовой водой, которая разрушает войлок при замерзании и ухудшает его теплоизоляционные свойства, а также гниению и плесневению.

Известен утеплитель арматуры, содержащий теплоизоляционный слой и защитную оболочку, в котором теплоизоляционный слой выполнен из минераловатных матов, наматываемых на трубу, а защитная оболочка выполнена в виде цилиндра. Патент Российской Федерации 1536155, МПК: F16L59/06, 1990 г.

Известен утеплитель труб, выполненный в виде полуцилиндра, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру изолируемой трубы, теплоизоляционный слой утеплителя выполнен из пенополиуретана, внешняя оболочка выполнена в виде бумаги с нанесенной на внешнюю поверхность металлической фольгой. Утеплитель содержит полуцилиндр, соединенный с первым полуцилиндром внешней оболочкой, теплоизоляционный слой полуцилиндров выполнен из пенополиуретана плотностью 15÷30 кг/м3, внешняя оболочка полуцилиндров перекрывает линию их соединения. Патент Российской Федерации на полезную модель 59192, МПК: F16L59/06, 2006 г.

Известен утеплитель труб, содержащий теплоизоляционный слой и защитную оболочку, выполненный в виде полуцилиндра, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру изолируемой трубы, противоположные поверхности торцов полуцилиндра снабжены замковыми

элементами типа шип-паз, теплоизоляционный слой выполнен из пенополиуретана плотностью 50-80 кг/м3, а защитная оболочка выполнена в виде металлической фольги. Патент Российской Федерации на полезную модель 24263, МПК: F16L59/06, 2002 г. Прототип.

Недостатком аналога и прототипа является формирование полого цилиндра после сборки, что требует дополнительных материалов и действий для утепления торцов модуля при его использовании для объемных арматурных элементов, задвижек, затворов и т.п., расположенных на патрубках трубопровода.

Данная полезная модель устраняет недостатки аналога и прототипа.

Задачей полезной модели является обеспечение теплозащиты объемных арматурных элементов на трубопроводах и водоводах, возможность многоразового использования изделия при проведении аварийно-восстановительных и планово-предупредительных работ. Для решения этой задачи разработан пенополиуретановый модуль - «скорлупа» для объемных арматурных элементов, в частности для задвижек МТР-100 и МЗВ-100, используемых для впуска и выпуска воздуха из магистральных трубопроводов и водоводов системы водоснабжения г.Москвы.

Техническим результатом полезной модели является тепловая изоляция объемных арматурных соединений, возможность повторного использования утеплителя, снижение трудоемкости, сокращение времени монтажа теплоизоляции в 5-6 раз, независимость монтажа от погоды, возможность демонтажа в любое время года.

Технический результат достигается тем, что в пенополиуретановом утеплителе, содержащем корпус в виде продольной половины полой осесимметричной фигуры с замковыми элементами типа шип-паз на торцах стенки корпуса, поверхность корпуса образована вращением вогнуто-выпуклой или ломаной линии вокруг продольной оси, на одной из кромок

продольной половины корпуса выполнено отверстие для полуохвата отводного патрубка трубопровода. Корпус выполнен в виде двух продольных половин полой осесимметричной фигуры, торцы стенок которых снабжены замковыми элементами типа шип-паз. Пенополиуретановый утеплитель снабжен элементом крепления, выполненным, по крайней мере, из одного хомута. Хомуты выполнены из полипропиленовой ленты с пряжками.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1-3.

На фиг.1 схематично представлено продольное сечение пенополиуретанового модульного утеплителя (далее утеплителя), установленного на патрубке трубопровода, где: 1 - поперечное сечение утеплителя; 2 - полипропиленовая лента, 3 - пряжка хомута, 4 - отводной патрубок, 5 - задвижка, 6 - трубопровод.

На фиг.2 схематично представлено поперечное сечение утеплителя, установленного на патрубке трубопровода, где: 1 - поперечное сечение утеплителя; 4 - отводной патрубок, 5 - задвижка, 6 - трубопровод. Тело утеплителя выполнено из пенополиуретана плотностью 60 кг/м3 с сохранением высокой пористости.

На фиг.3 представлено объемное выполнение утеплителя из двух продольных половин полой осесимметричной фигуры, так называемых «скорлуп», где: 1a - «скорлупа» утеплителя с выступом на внешней кромке, 1б - перевернутая «скорлупа» утеплителя с впадиной на внешней кромке, 7a и 7б - симметричные отверстия для полуохвата отводного патрубка трубопровода 4. В качестве примера рассмотрен вариант корпуса из «скорлуп», поверхность которого выполнена вращением ломаной линии вокруг продольной оси. Форма «скорлуп» может быть разнообразной в зависимости от размеров и форм защищаемых от внешних воздействий объемных конструкций арматуры.

Устройство работает следующим образом. Отводной патрубок 4, на котором расположена задвижка 5, с двух сторон обкладывают двумя «скорлупами» 1а и 1б утеплителя. Половинки отверстия 7а и 7б плотно охватывают отводной патрубок 4. Затем обе «скорлупы» утеплителя стягивают хомутами, а именно полипропиленовой лентой 2 с помощью пряжек хомутов 3. Температура внутри модульного уплотнителя стабильна и за счет пенополиуретана, и за счет воздушного пространства между уплотнителем и задвижкой 5. Для снижения потерь тепла через соединение на стыковых кромках «скорлуп» 1а и 1б выполнены выступы и соответствующие им впадины, образующие "замок". «Скорлупы» 1а и 1б для задвижек, изготовлены методом литья под давлением. Половинки отверстия 7а и 7 б для охвата отводного патрубка 4 в сборе образуют отверстие диаметром 120 мм для прохода патрубка 4, на котором и установлена утепляемая задвижка 5.

Разработаны «скорлупы» 1а и 1б из пенополиуретана для утепления задвижек 5 типа МТР-100 и МЗВ-100, используемых для впуска и выпуска воздуха из магистральных трубопроводов и водоводов системы водоснабжения. Технические характеристики утеплителя приведены в таблице.

Таблица
Температура эксплуатацииот -100 до +150°С
Плотность60 кг/м3
Коэффициент теплопроводности 0,025 Вт/мК
Разрушающее напряжение при сжатии200 кПа
Стабильность размеров при 100°С за 20 ч 2-5%
Линейная температурная усадка, не более1,5%
Водопоглощение за 24 часа0,1-0,2 кг/м 3
Содержание закрытых пор295%
ПожаростойкостьГ2-Г3, самозатухающий

1. Пенополиуретановый утеплитель, содержащий корпус в виде продольной половины полой осесимметричной фигуры с замковыми элементами типа шип-паз на торцах стенки корпуса, отличающийся тем, что поверхность корпуса образована вращением вогнуто-выпуклой или ломаной линии вокруг продольной оси, на одной из кромок продольной половины корпуса выполнено отверстие для полуохвата отводного патрубка трубопровода.

2. Пенополиуретановый утеплитель по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух продольных половин полой осесимметричной фигуры, торцы стенок которых снабжены замковыми элементами типа шип-паз.

3. Пенополиуретановый утеплитель по п.2, отличающийся тем, что пенополиуретановый утеплитель снабжен элементом крепления, выполненным, по крайней мере, из одного хомута.

4. Пенополиуретановый утеплитель по п.3, отличающийся тем, что хомуты выполнены из полипропиленовой ленты с пряжками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх