Надувная сушилка для одежды

 

Надувная сушилка для одежды относится к средствам для сушки одежды в быту, в частности к устройствам, поддерживающим одежду для сохранения формы изделий в процессе сушки. Сушилка изготавливается из эластичного воздухонепроницаемого материала и представляет собой надувную емкость, в надутом состоянии имитирующую часть или все тело человека, на которую надевается соответствующий предмет одежды. Надувная сушилка для одежды обеспечивает равномерную сушку предметов одежды и исключает деформацию изделий во время сушки, снижает потребность в последующей глажке изделий В сдутом состоянии сушилка для одежды имеет малый объем, что обеспечивает удобство хранения и транспортировки. За счет используемых материалов сушилка легка и гигиенична. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к средствам для сушки одежды в быту, в частности к устройствам, поддерживающим одежду для сохранения формы изделий в процессе сушки.

Известна сушилка бельевая наружная, содержащая блоки элементов навески белья, размещенные на вертикальной трубе, (см. изобретение RU 2243302, кл. D06F 57/04, опубл. 27.12.2004 г.)

Недостатком сушилки является использование ее исключительно для наружного применения на балконах и лоджиях, что сужает область ее применения, поскольку не все жилые дома имеют такие помещения для размещения такой конструкции. К недостаткам также можно отнести возможность сушки изделий преимущественно в сложенном состоянии, что не обеспечивает равномерную сушку изделий со всех сторон и приводит к появлению складок в местах перегиба изделий через прутья. Такая сушилка не обеспечивает предохранение изделия от усадки в процессе сушки.

Известна складная сушилка для белья, содержащая опорные планки, П-образную поворотную раму, кронштейны, гибкий трос и гибкие элементы (лески или веревки), предназначенных для развешивания белья, (см. изобретение RU 2173363, кл. D06F 57/12, опубл. 10.09.2001 г.)

Недостатком такой сушилки для белья является использование в конструкции большого количества различных деталей и соединений, таких как рамы, рейки, распорные элементы, планки, болты, втулки, скобы, кронштейны, фиксаторы, и др. Указанная конструкция требует монтажа в определенном месте здания и не может быть мобильно перенесена в другое место в случае необходимости. Как и в предыдущем устройстве, одежда сушится в сложенном состоянии, что приводит к образованию складок, неравномерности высушивания и риску усадки одежды.

Известна вешалка для одежды, содержащая плечики из надувной эластичной оболочки с рукавами, связанными гибким шнуром и перемещающимися на заданное расстояние за счет намотки шнура на расположенную внутри катушку (см. Авторское свидетельство 1558384, Кл. A47G 25/14, опубл. 23.04.1990 г.)

Недостатком такой вешалки для одежды является сложность обеспечения полной герметичности в месте выхода вала катушки из надувной емкости. Указанная вешалка в основном решает задачу настройки вешалки под любую

ширину (размер) одежды. При этом не исключается риск усадки одежды при сушке из-за отсутствия растягивающих одежду элементов (кроме зоны плеч).

Известны надувные манекены для организации мест торговли (www.makintosh.ks.ua) выполненные из воздухонепрницаемого эластичного материала в виде отдельных частей человеческого тела: торс мужской и женский (без рук), бедра женские, ноги женские.

Недостатком таких манекенов для целей сушки является то, что данные манекены воспроизводят не все человеческое тело, обычно закрываемое распространенными видами одежды. Например, у манекенов отсутствуют руки, поэтому они не могут обеспечить сушку рукавов в полностью расправленном и недеформированном виде. Таким образом, они плохо выполняют поставленные при разработке полезной модели задачи из-за того, что имеют другое назначение, и поэтому не могут рассматриваться как аналог заявляемой полезной модели.

Известен товарный образец вешалки-сушилки надувной (http://www.mirknigi.ru/product-46661311.html), выполненный из пленки ПВХ и представляющий собой надувную конструкцию в виде части торса тела человека с укороченными руками и снабженную крючком для подвеса.

Недостатком такого образца является то, что такая вешалка-сушилка не полностью имитирует форму тела человека, так как не воспроизводит анатомические особенности фигуры и имеет укороченную форму рук человека (до локтя), и поэтому не обеспечивает полностью расправленное состояние одежды и не предотвращает усадку. В частности, рукава вешалки-сушилки выполнены значительно уменьшенной длины и обхвата, поэтому рукава практически на всей длине висят свободно, слипаясь и образуя складки; в зоне плеч сушилка имеет размер значительно больше, чем в зоне груди, поэтому зона груди у сушилки не соприкасается с одеждой и фактически не задействована. Таким образом, несмотря на кажущееся сходство формы этой вешалки-сушилки с человеческим торсом, фактический эффект от ее применения эквивалентен применению обычной сушилки - плечиков с сильно увеличенными поверхностями плеч. Данная вешалка-сушилка не обеспечивают полностью расправленное и растянутое состояние одежды, значительные зоны одежды (концы рукавов, область груди и живота) могут свободно свисать, растягиваясь при сушке под действием силы тяжести или наоборот усаживаясь из-за особенностей поведения ткани при намокании.

Задачей предлагаемого технического решения является создание сушилки для одежды, обеспечивающей равномерную сушку предметов одежды, исключающей деформацию изделий во время сушки, обеспечивающей снижение потребности в последующем глажении изделий. Сушилка для одежды должна быть простой, удобной и надежной в применении, компактной в нерабочем положении, мобильной при использовании, с минимальным энергопотреблением.

Сушилка может быть использована для восстановления формы изделий, а при необходимости и отпаривания изделия.

Эта задача достигается тем, что сушилка для одежды изготавливается из эластичного воздухонепроницаемого материала и представляет собой надувную емкость, в надутом состоянии имитирующую форму и размеры тела человека или его части, на которую надевается соответствующий предмет одежды.

Сушилка может иметь форму различных частей человеческого тела, например: форму человеческого торса (мужского или женского) - для сушки верхних предметов одежды; форму человеческих ног - для сушки брюк; форму человеческой головы - для сушки шляп и шапок; форму человеческих конечностей - для сушки носков.

Сушилка для одежды может быть разных размеров в соответствии с размерными рядами одежды (в том числе и детской). Поскольку сушилка изготовлена из эластичных материалов, не требуется высокая точность воспроизведения формы и деталей человеческого тела.

Сушилка может быть выполнена из различных эластичных воздухонепроницаемых материалов, например, ПВХ-пленки, латекса или прорезиненной ткани.

В сдутом состоянии сушилка для одежды имеет малый объем, что обеспечивает удобство хранения и транспортировки. За счет используемых материалов сушилка легка и гигиенична.

Сушилка для одежды может надуваться различными способами, например: ртом; насосом, приводимым в действие человеком; насосом, приводимым в действие двигателем; баллоном со сжатым газом; химическим генератором газа; от централизованной пневматической магистрали.

В зависимости от способа надувания, сушилка может оснащаться впускным клапаном (штуцером, ниппелем), обеспечивающим удобство подключения и соответствие стандартам используемого для надува оборудования.

Сушилка может быть оснащена ограничительным устройством для предотвращения накачивания избыточным давлением.

Сушилка может быть оснащена приспособлением для установки или подвешивания, например, крючком или петлей.

Для предотвращения окрашивания одежды сушилка может быть выполнена без применения красителей, либо с окрашиванием материала сушилки в толще материала.

Во избежание прилипания одежды к сушилке и для повышения визуальной и тактильной привлекательности изделия, сушилка может иметь дополнительную

обработку поверхности, например, флокирование (покрытие флоком - специальными текстильными волокнами, например под замшу или бархат).

Во избежание повреждений тонкой одежды, сушилка может быть выполнена по бесшовной (полностью или частично) технологии, или со швами внутри, или со швами внахлест.

Для облегчения надевания одежды на сушилку, части сушилки могут быть выполнены в виде раздельных независимых элементов - например, рук или ног. Такие независимые элементы могут иметь или не иметь приспособления для фиксации на основном элементе сушилки, например, застежки-липучки, застежки-кнопки или магниты.

Для повышения компактности хранения и для ускорения сдувания после использования, сушилка может быть оснащена устройством для откачки газа.

Для повышения компактности хранения и удобства использования, сушилка может быть оснащена приспособлением для сворачивания, например, пластиной специальной формы, вокруг которой оборачивается сушилка после сдувания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на

Фиг.1 изображена сушилка для верхних предметов одежды;

Фиг.2 сушилка для верхних предметов одежды с надетой одеждой (неразъемная конструкция);

Фиг.3 - сушилка для брюк;

Фиг.4 - сушилка для головных уборов;

Надувная сушилка для одежды может быть выполнена в нескольких вариантах исполнения.

Сушилка для верхних предметов одежды (вариант с раздельными элементами рукавов от основной секции) - фиг.1 содержит основную секцию сушилки (1) в форме торса человека, секции рукава (2), петлю для подвешивания сушилки (3), впускной клапан для надувания основной секции с обратным клапаном и ограничителем давления (4), соединительный элемент для крепления секций рукавов, например, «липучка» (5), впускной клапан (6) для надувания секции рукава.

В случае использования раздельных секций для сушки рукавов, рекомендуется следующий порядок надевания одежды на сушилку:

1. Слегка надуть секции рукавов

2. Вставить секции в рукава одежды

3. Слегка надуть основную секцию

4. Вставить основную секцию в соответствующую часть одежды (если одежда имеет застежки - пуговицы, молнии и т.д. - их желательно застегнуть до или после надевания на сушилку)

5. Соединить фиксирующие элементы секций рукавов с соответствующими элементами на основной секции

6. Надуть все секции до требуемого давления

Фиг.2 иллюстрирует вариант использования цельной (неразъемной) конструкции сушилки для одежды. В этом случае рекомендуется надевание одежды при неполном давлении в сушилке, с окончательным надуванием после завершения надевания.

На фиг.3 представлена надувная сушилка для брюк, содержащая секцию сушилки, в форме человеческих ног, впускной клапан для надувания секции с обратным клапаном и ограничителем давления, и крюк для подвешивания сушилки.

На фиг.4 представлена надувная сушилка для головных уборов. Этот вариант сушилки устанавливается на твердую поверхность. Во избежание деформации головного убора, впускной клапан располагается снизу.

Данная полезная модель не ограничивается изображенными вариантами исполнения.

Для приведения сушилки в рабочее положение необходимо надуть ее с помощью рта или специальных приспособлений, насосов, баллонов и др. Для приведения сушилки в нерабочее положение необходимо сдуть ее, выпустив из нее воздух и сложив ее.

Техническим результатом предложенной надувной сушилки для одежды является равномерность просушки одежды, предотвращение образования складок и усадки, ее удобство в эксплуатации.

Предлагаемая надувная сушилка для одежды легко приводится в рабочее положение, обеспечивает качественную сушку одежды и в сложенном состоянии занимает минимум места.

1. Надувная сушилка для одежды выполнена из воздухонепроницаемого эластичного материала и снабжена впускным клапаном для надува воздуха и устройством для подвешивания или установки, отличающаяся тем, что воспроизводит форму различных частей тела человека.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что впускной клапан может быть оборудован обратным клапаном для предотвращения утечки газа.

3. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что может быть оборудована ограничителем давления.

4. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что может быть выполнена из различных воздухонепроницаемых эластичных материалов.

5. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность сушилки может иметь дополнительную обработку - флокирование.

6. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что может быть изготовлена по бесшовной технологии.

7. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что может иметь съемные части и приспособления для фиксации отдельных элементов.

8. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что может быть оснащена приспособлением для сворачивания.

9. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что может быть оснащена устройствам для откачки газа.



 

Наверх