Конструкция пакета материалов одежды для защиты от низких температур

 

Предлагаемое техническое решение относится к технологии изготовления швейных изделий для защиты от низких температур, а именно одежды с перопуховым утеплителем и может быть использовано при производстве рабочей и специальной одежды. Задачей заявляемого технического решения является конструктивное решение пакетов материалов одежды для защиты от низких температур с перовым утеплителем, позволяющая снизить себестоимость изделий при сохранении заданного уровня теплозащиты и достаточной мягкости на ощупь. Поставленная задача решается тем, что конструкция пакета материалов одежды для защиты от низких температур, содержит два слоя материала оболочки, формирующих лицевую и изнаночную стороны пакета, и расположенную между ними утепляющую прокладку, причем утепляющая прокладка комбинированная - состоит из двух слоев объемного нетканого полотна и перового утеплителя, закрепленного между ними в отдельных отсеках, образованных строчками выстегивания, линиями сварки или притачанными переборками, при этом перовой утеплитель придает пакету необходимую толщину, а объемное полотно, изолируя жесткий перовой утеплитель, мягкость на ощупь.

Предлагаемое техническое решение относится к технологии изготовления швейных изделий для защиты от низких температур, а именно одежды с перопуховым утеплителем и может быть использовано при производстве рабочей и специальной одежды.

На качество верхней одежды влияют не только материалы верха и подкладки, но и материалы, образующие утепляющую прокладку - утеплители. Пакеты материалов одежды, предназначенной для защиты от низких температур, классифицируют по виду материала применяемого в качестве утепляющей прокладки:

- пакеты с объемными неткаными полотнами;

- пакеты с объемными несвязными утеплителями;

- пакеты с ячеистыми утеплителями.

В пакетах с неткаными полотнами в качестве утепляющей прокладки используют как традиционные - ватин и синтепон, так и новые синтетичекие материалы с уникальными свойствами отечественного и зарубежного производства: «Thinsulate», «Холлофайбер», «Арктик, "Файбертек», «ПериоТек», «Витар», «Isosoft» и др.

Пакеты с несвязными утеплителями в зависимости от слоев материала оболочки, непосредственно скрепленных с утеплителем, разделяют на двух-, трехслойные и комбинированные. Кроме того, эти пакеты могут быть выполнены с комбинированной оболочкой, формирующей лицевую и изнаночную стороны пакета (Бекмурзаев, Л.А. Проектирование изделий с объемными материалами: Монография / Л.А.Бекмурзаев. - Шахты: ЮРГУЭС, 2001 - С.49-51).

В пакетах с несвязными утеплителями широко используется пух и перо водоплавающих птиц в процентном соотношении 90% и 10% соответственно. Использование перопуховой массы в качестве утепляющей прокладки теплозащитной одежды позволяет существенно снизить вес этих изделий, повысить теплозащитные свойства, однако такой утеплитель имеет высокую стоимость. Увеличение в утеплителе содержания пера с целью уменьшения стоимости практически не влияет на термическое сопротивление пакета. Но качество изделия ухудшается, так как жесткие стержни перьев значительно снижают мягкость пакета. Кроме этого увеличивается миграция составляющих перопухового утеплителя через проколы материала оболочки пакета очином пера. Этот недостаток имеют известные конструкции пакетов с несвязными утеплителями (RU 2234843 кл. A41D 31/02, 2004; RU 2286073 кл. A41D 31/02, 2006; 2286701 кл. A41D 31/02, 2006).

Наиболее близкими к заявляемому техническому решению являются пакеты с комбинированной оболочкой, формирующей лицевую и изнаночную стороны пакета (Бекмурзаев, Л.А. Проектирование изделий с объемными материалами: Монография / Л.А.Бекмурзаев. - Шахты: ЮРГУЭС, 2001. - С.50-51). Конструкция таких пакетов также не обеспечивает их «мягкость на ощупь» при использовании наполнителей с большим содержанием пера.

Известно, что тепловое сопротивление одежды зависит от толщины пакета (Колесник, С.А. Проектирование многослойных конструкций детской теплозащитной одежды / С.А.Колесник, Г.П.Бескоровайная // Современные проблемы техники и технологии сервиса: Технический прогресс в швейном производстве: Межвузовский сборник научных трудов. - Шахты, ЮРГУЭС. - 2006. - С.54-55). Теплоизоляционные свойства материалов обусловлены присутствием заключенного в них инертного воздуха и мало зависят от вида волокон.

Задачей заявляемого технического решения является конструктивное решение пакетов материалов одежды для защиты от низких температур с перовым утеплителем, позволяющая снизить себестоимость изделий при сохранении заданного уровня теплозащиты и достаточной мягкости на ощупь.

Поставленная задача решается тем, что конструкция пакета материалов одежды для защиты от низких температур, содержит два слоя материала оболочки, формирующих лицевую и изнаночную стороны пакета, и расположенную между ними утепляющую прокладку, причем утепляющая прокладка комбинированная - состоит из двух слоев объемного нетканого полотна и перового утеплителя, закрепленного между ними в отдельных отсеках, образованных строчками выстегивания, линиями сварки или притачанными переборками, при этом перовой утеплитель придает пакету необходимую толщину, а объемное полотно, изолируя жесткий перовой утеплитель, мягкость на ощупь.

Сущность технического решения поясняется фиг.1, на которой приведен разрез предлагаемого пакета материалов одежды для защиты от низких температур. Пакет состоит из скрепленных строчками 1 двух слоев материала оболочки, формирующих его лицевую 2 и изнаночную 7 стороны и комбинированной утепляющей прокладки. Прокладка содержит два слоя объемного нетканого полотна 4 и перовой утеплитель 5, закрепленный между ними в отдельных отсеках, образованных строчками выстегивания 6. Отсеки для заполнения перовым утеплителем могут быть также образованы при помощи сварки или переборками. Между материалами оболочки 2, 7 и утепляющей прокладкой над строчками, формирующими отдельные отсеки образуется заполненное воздухом пространство 3.

Заявляемая конструкция пакета материалов может быть использована в рабочей и специальной одежде для защиты от низких температур, пакеты которой для обеспечения требуемого уровня теплозащиты должны иметь значительную толщину.

Конструкция пакета материалов одежды для защиты от низких температур, содержащая два слоя материала оболочки, формирующих лицевую и изнаночную стороны пакета, и расположенную между ними утепляющую прокладку, отличающаяся тем, что утепляющая прокладка комбинированная состоит из двух слоев объемного нетканого полотна и перового утеплителя, закрепленного между ними в отдельных отсеках, образованных строчками выстегивания, линиями сварки или притачанными переборками, при этом перовой утеплитель придает пакету необходимую толщину, а объемное полотно, изолируя жесткий перовой утеплитель, - мягкость на ощупь.



 

Наверх