Разъемное соединение труб

 

Полезная модель относится к разъемному соединению взаимно перпендикулярных труб, например, к соединению вертикальных стоек спортивных комплексов с перекладинами, выполненных из металлических труб, и направлена на создание простого по конструкции надежного разъемного соединения взаимно перпендикулярных труб. По меньшей мере две взаимно перпендикулярные трубы соединены двумя одинаковыми элементами и резьбовым соединением. Каждый из элементов выполнен из металлического листа штамповкой с образованием полукруглого желоба и перпендикулярного ему сопряженного полукруглого желоба, диаметры которых соответствуют соединяемым взаимно перпендикулярным трубам. В дне каждого желоба выполнены отверстия под крепежное соединение. Для соединения взаимно перпендикулярных труб элементы накладывают на соединяемые трубы с двух сторон навстречу друг другу и скрепляют с каждой трубой резьбовым соединением. 1 н.п.ф.; 4 илл.

Полезная модель относится к разъемному соединению взаимно перпендикулярных труб, например, к соединению вертикальных стоек спортивных комплексов с перекладинами, выполненных из металлических труб.

Известно разъемное соединение двух взаимно перпендикулярных труб, представляющее собой опору в виде желоба, дно которого охватывает одну из соединяемых труб, а между боковыми стенками которого устанавливается вторая соединяемая труба, при этом соединяемые трубы крепятся к опоре крепежным соединением (п. РФ 2164430, МПК А63В 17/00, А63В 17/04, оп. 27.03.2001 г.).

Недостатком известного разъемного соединения является ненадежность соединения труб.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является разъемное соединение двух взаимно перпендикулярных труб, выполненное из двух одинаковых частей, связанных между собой и одной из соединяемых труб резьбовым соединением и охватывающих вторую соединяемую трубу (П.М. 66209, МКП А63В 17/04, А63В 23/035, оп. 10.09.2007 г.).

Известное разъемное соединение является более надежным, однако оно сложное в изготовлении.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в создании надежного разъемного соединения двух взаимно перпендикулярных труб и более простого по конструкции.

Поставленная задача решается следующим образом.

Разъемное соединение по меньшей мере двух взаимно перпендикулярных труб, содержащее два одинаковых элемента, связанные между собой и одной из соединяемых труб резьбовым соединением, согласно заявляемой полезной модели, каждый элемент разъемного соединения выполнен с образованием двух взаимно перпендикулярных сопрягаемых желобов с возможностью охвата желобами по меньшей мере двух соединяемых труб, при этом элементы разъемного соединения скреплены с каждой из соединяемых труб по меньшей мере одним резьбовым соединением.

Причем, элементы разъемного соединения выполнены штамповкой.

Благодаря штамповке упрощается выполнение каждого элемента соединения в виде двух взаимно перпендикулярных сопрягаемых желобов, которыми надежно охватываются по меньшей мере две соединяемые взаимно перпендикулярные трубы, и которые крепятся между собой и с каждой трубой по меньшей мере одним резьбовым соединением.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 изображено разъемное соединение двух взаимно перпендикулярных труб в сборе, общий вид; на фиг.2 - элементы разъемного, соединения для крепления двух труб; на фиг.3 - разъемное соединение трех взаимно перпендикулярных труб в сборе; на фиг.4 - элементы разъемного соединения для крепления трех труб.

Взаимно перпендикулярные трубы 1 и 2 (или 1, 2 и 3) соединены двумя одинаковыми элементами 4 и 5 и резьбовым соединением 6. Каждый из элементов 4 и 5 выполнен из металлического листа штамповкой с образованием полукруглого желоба 7 и перпендикулярного ему сопряженного полукруглого желоба 8, диаметры которых соответствуют соединяемым взаимно перпендикулярным трубам. В дне каждого желоба 7 и 8 выполнены отверстия под крепежное соединение 6.

Для соединения взаимно перпендикулярных труб элементы 4 и 5 накладывают на соединяемые трубы 1 и 2 (или 1, 2 и 3) с двух сторон навстречу друг другу и скрепляют с каждой трубой резьбовым соединением 6.

Элементы 4 и 5 могут быть покрыты краской, обрезинены, покрыты неопреном или полимерным покрытием.

Соединяемые трубы могут быть не только круглого сечения. В случае соединения взаимно перпендикулярных труб прямоугольного или квадратного сечения, с закругленными углами и без закруглений углов желоба 7 и 8 имеют коробчатые профили, соответствующие профилю и размерам соединяемых труб 1, 2 (или 1, 2, 3).

Таким образом, простое по конструкции разъемное соединение позволяет надежно соединить между собой по меньшей мере две взаимно перпендикулярные трубы с исключением смещения их относительно друг друга.

Разъемное соединение по меньшей мере двух взаимно перпендикулярных труб, содержащее два одинаковых элемента, каждый из которых выполнен с образованием двух взаимно перпендикулярных сопрягаемых желобов с возможностью охвата желобами по меньшей мере двух соединяемых труб, при этом элементы разъемного соединения скреплены с каждой из соединяемых труб и между собой по меньшей мере одним резьбовым соединением, отличающееся тем, что его элементы выполнены штамповкой.



 

Наверх