Воздухоочиститель автомобильный "аверс-хэлфи-эйр"

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к очистителю воздуха в автомобиле. Воздухоочиститель автомобильный «АВЕРС-Хэлфи - эйр, включающий пластмассовый корпус с крышкой с торцовыми воздуховодами, угольные и хемосорбционные фильтры, электродвигатель с вентилятором, полость забора воздуха, полость облучения И К излучателями, полость облучения УФ и синими излучателями, кнопку включения и отключения, индикатор работы устройства, устройство подключения к электрическому питанию через гнездо «прикуривателя», монохроматические излучатели расположенные в шахматном порядке в целях воздействия на весь объем полостей. Причем УФ, синие и ИК излучатели имеют различную длину в одном спектре, а в нижней части пластмассового корпуса закреплена пористая резина для обеспечения устойчивости устройства на ровных поверхностях автомобиля во время движения и резкого торможения. Устройство имеет следующие преимущества: - использование в устройстве ИК, УФ и синих излучателей различных длин волн обеспечивает обеззараживание воды, уничтожая даже «фильтрующиеся вирусы» ультрамикроскопических размеров, которые способны проникать даже сквозь керамические фильтры с тончайшими порами; - активированный уголь и химические сорбционные пропитки позволяют очищать воздух от дымов, аэрозолей и паров на уровне химической связи, а не просто фильтрации; - выполняя функцию очистителя воздуха, устройство одновременно дезинфицирует его, что предотвращает заболевание водителя и пассажиров в момент эпидемий; - устройство легкое в изготовлении и обращении с ним; - устройство в значительной степени очистит и продезинфицирует салон автомобиля, что окажет благоприятное воздействие на здоровье водителя и пассажиров.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к очистителю воздуха в автомобиле.

В настоящее время используются некоторые приборы для фильтрации воздуха в салоне автомобиля, однако основу здесь составляют встроенные кондиционеры, которые только осуществляют подачу воздуха в салон автомобиля, снижая тем самым лишь концентрацию нежелательных вредных веществ в салоне. А так как фильтр кондиционера почти никогда не меняется, то скопившиеся остатки от фильтрации, как и сам фильтр, становится средой обитания микробов. По этому, кондиционер становится сам угрозой здоровью человека. Но наибольший вред здоровью человека наносит курение. Оно оказывает свое пагубное влияние на все системы организма и особенно усиливается в замкнутых помещениях и объемах. Недавние исследования в США показали, что из 100 курящих погибнут от воздействия табака 250 человек, не достигнув 70-летнего возраста и еще 250 сразу по его достижению. В 2000 г.в развитых странах курение явилось причиной 30% всех смертей мужчин, произошедших в возрасте от 35 до 70 лет. Заболеваемость человека увеличивается в 3 раза при курении в автомобиле, а также отрицательное влияние (канцерогенное действие) оказывают многие химические вещества ароматического ряда (смолы, коксы, газы), некоторые простые химические соединения (винилхлорид, хлорметиловые эфиры), а также неорганические соединения и вещества, это свинец, мышьяк, хром, кадмий. Особенно много этих веществ находится в атмосфере больших городов и центральных трасс.

Однако особое место при заболеваниях человека отводится курению. Доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма. Это приводит к серьезным поражениям сердца и сосудов. Курение повышает кровяное давление, способствует увеличению уровня холестерина в крови, увеличивает риск инфаркта миокарда в 4-5 раз. Но самое главное - это резкий рост заболеваний органов дыхания и рака легких. Причем это относится как и к самому курящему, так и к «пассивному курильщику», который находится в атмосфере табачного дыма.

Основная причина развития рака легкого - курение. Около 80% пациентов с данной патологией - курильщики. Рак легких распространяется по лимфатическим, кровеносным путям в другие органы - печень, головной мозг, кости, надпочечники.

Имеющиеся, в настоящее время, автомобильные фильтры и ионизаторы воздуха не отвечают требованиям по очистке воздуха в салоне автомобиля и носят только впечатляющие наименования/типа «альпийский воздух» или «атмосфера Швейцарских Альп». Это относится к ионизаторам воздуха южнокорейской корпорации «CHUNG PUNG» серий СР -1000 и СР-3, где «очищение» воздуха салона осуществляется металлическими пластинами, которые создают электромагнитное поле и разнозаряженные частицы осаждаются на этих пластинах. В изделиях отсутствуют вентиляторы и электродвигатели, циркуляцию воздуха обеспечивают, якобы «ионный ветер», который обязан двигаться сам через отверстия и пластины в приборе.

Однако на самом деле этого не происходит и 10-минутное включение никаких признаков уменьшения концентрации табачного дама не дает.

Также известно устройство AirComfort XJ-600 (фирма «AirComfort», Италия), аналогичное южнокорейским приборам, но согласно инструкции производит еще и дезинфекцию аэробактерий, вирусов и плесени, способствует очистке крови от щелочей и увеличению содержания в ней кальция и натрия, что не соответствует предназначению устройства.

Наиболее близким аналогом предполагаемой полезной модели является очиститель для автомобиля Cyclone (Австрия), представляющий собой очиститель воздуха с многоступенчатой системой очистки, это ионизация воздуха, фильтрация активированным углем и дезинфекция ультрафиолетовой лампой с длиной волны 365 нм.

Однако известный очиститель воздуха не имеет принудительной вентиляции, что снижает значительно его эффективность и скорость фильтрации воздуха.

Технической задачей полезной модели является создание нового эффективного устройства для очистки воздуха в салоне автомобиля от дымов и аэрозолей любого происхождения, пыли, патогенных микроорганизмов и риккетсий, токсичных органических паров и неорганических солей.

Технический результат предполагаемой полезной модели заключаются в повышении эффективности очистки воздуха в салоне автомобиля от всех видов загрязнений воздуха, включая табачный дым и его дезинфекция.

Указанный технический результат достигается тем, что воздухоочиститель автомобильный, включающий пластмассовый корпус с крышкой с торцовыми воздуховодами, угольные и хемосорбционные фильтры, электродвигатель с вентилятором, полость забора воздуха, полость облучения ИК излучателями, полость облучения УФ и синими излучателями, кнопку включения и отключения, индикатор работы устройства, устройство подключения к электрическому питанию через гнездо «прикуривателя», монохроматические излучатели расположенные в шахматном порядке в целях воздействия на весь объем полостей. Причем УФ, синие и ИК излучатели имеют различную длину в одном спектре, а в нижней части пластмассового корпуса закреплена пористая резина для обеспечения устойчивости устройства на ровных поверхностях автомобиля во время движения и резкого торможения.

Возможность достижения технического результата подтверждается следующим.

Известно, что УФ излучение в интервале длин волн 205-315 нм обладает высоким антимикробным действием, а излучение с длинами волн менее 200 нм образует в воздушной среде аллотропическое видоизменение кислорода-озон, который в свою очередь, тоже обладает сильными антимикробными свойствами.(Вассерман А. Л. с соавт. «Ультрафиолетовое излучение в профилактике инфекционных заболеваний» М.: Медицина.2003)

Синий спектр видимого света также обладает сильным антибактериальным действием. А также является сильнейшим активатором металлоорганических соединений с их последующим разрушением при воздействии УФ излучения или хемосорбентов. (Журнал Antimicrobical Agents and Chemotherapy, 2005 г., №49,с 1391-1396)

Инфракрасное излучение (более 780 нм) является тепловым излучением и приводит к повышению функциональной активности молекул вплоть до их разрушения. (Либерман Д. Свет-лекарство будущего. «Санта-фе», 1991)

В предполагаемой полезной модели используются все перечисленные виды излучений, а именно: УФ излучение (160-390 нм), синий видимый

спектр (430-480 нм), ИК излучение (850-1600 нм), кроме того, излучатели одного спектра имеют различную длину волны и расположены таким образом, что обеспечивает равномерное облучение всего объема фильтруемого воздуха.

Очистка воздуха от вредных, для здоровья человека примесей осуществляется сменными двухслойными фильтрами при входе и выходе воздуха из устройства, первый слой которых угольно-матерчатый, а второй - хемосорбиционный.

В полезной модели используются предпочтительно монохроматические излучатели фирмы « LUMEX» (США) или аналоги фирм-производителей. Их количество может меняться в широких пределах, в зависимости от величины корпуса.

Материалы для сменных двухслойных фильтров используются предпочтительно от производителей фильтрующих устройств оборонного комплекса России, т.е. активированный уголь и тканевые материалы, пропитанные определенными видами сорбентов, для удаления всех видов загрязнений из воздуха автомобильного салона.

Общий вид устройства представлен на Фиг.1 (А-вид сбоку в собранном состоянии); Фиг.2 (Б- вид сверху в разрезе).

Устройство состоит из пластмассового корпуса 1, с крышкой 2, торцевых воздуховодов 3, входного угольно-хемосорбционного фильтра 4, электродвигателя с вентилятором 5, полости забора воздуха 6, полости облучения ИК излучателями 7, инфракрасных излучателей 8, выступа для создания турбулентного движения воздуха 9, отверстий для выхода воздуха 10,полости облучения УФ и синими излучателями 11, ультрафиолетовые и синие излучатели 12, выходного угольно-хемосорбционного фильтра 13, кнопки включения и выключения устройства 14, индикатора работы устройства 15, устройства для подключения к электрическому питанию автомобиля через гнездо «прикуривателя» 16, пористая резина 17.

Предполагаемое устройство работает следующим образом:

Открывается крышка 2, вставляется или меняется, при необходимости, фильтры-картриджи 4 и 13, закрывается крышка 2, подключается через устройство 16 к электропитанию автомобиля, прикрепляется пористой

резиной 17 на удобное место в автомобиле, нажатием кнопки 14 устройство запускается, при этом загорается индикатор 15. С нажатием кнопки 14 загораются все излучатели 8 и 12 устройства, элекродвигатель вращает вентилятор 5 и всасывает воздух через входной фильтр 4, который проходит через полость забора воздуха 6 сжатым за счет уменьшения сечения полости, попадая в полость ИК облучения 7, давление воздуха резко снижается, а воздушный поток разделяется выступом 9, для создания турбулентного кругового движения, это позволяет ему дольше задерживаться для воздействия ИК излучения, т.к. полость равномерно облучается ИК излучателями 8, далее воздушная смесь через отверстия 10 поступает в полость УФ и синего облучения 11, где облучается УФ и синими излучателями и через выходной фильтр 13 очищенный воздух поступает в салон автомобиля.

ИК излучения малой мощности, воздействуя на клеточную мембрану и оболочку, разрушает их полностью или частично, открывая тем самым доступ к РНК и ДНК бактерий, вирусов, бактериофагов и риккетсий. Дальнейшее воздействие УФ и синего излучений нарушает их жизнедеятельность вплоть до гибели. Кроме того, УФ излучатели до 200 нм образуют в воздушной смеси молекулы озона, которые обладают сильным бактерицидным действием.

Все дымы, аэрозоли, пыль и пары органических веществ улавливаются и сорбируются фильтрами 4 и 13.

Предполагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- использование в устройстве ИК, УФ и синих излучателей различных длин волн обеспечивает обеззараживание воды, уничтожая даже «фильтрующиеся вирусы» ультрамикроскопических размеров, которые способны проникать даже сквозь керамические фильтры с тончайшими порами;

- активированный уголь и химические сорбционные пропитки позволяют очищать воздух от дымов, аэрозолей и паров на уровне химической связи, а не просто фильтрации;

- выполняя функцию очистителя воздуха, устройство одновременно дезинфицирует его, что предотвращает заболевание водителя и пассажиров в момент эпидемий.

1. Воздухоочиститель автомобильный, включающий пластмассовый корпус с крышкой с торцовыми воздуховодами, угольные и хемосорбционные фильтры, электродвигатель с вентилятором, полость забора воздуха, полость облучения ИК-излучателями, полость облучения УФ и синими излучателями, кнопку включения и отключения, индикатор работы устройства, устройство подключения к электрическому питанию через гнездо «прикуривателя», отличающийся тем, что монохроматические излучатели расположены в шахматном порядке в целях воздействия на весь объем полостей, причем УФ, синие и ИК-излучатели имеют различную длину в одном спектре, а в нижней части пластмассового корпуса закреплена пористая резина для обеспечения устойчивости устройства на ровных поверхностях автомобиля во время движения и резкого торможения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конструкция полостей для облучения обеспечивает перепады давлений и турбулентное движение очищаемого воздуха.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дымы, аэрозоли и пары органических веществ улавливаются угольными и хемосорбционными фильтрами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дезинфекция воздуха от патогенных микроорганизмов обеспечивается монохроматическими излучателями ультрафиолетового, синего и инфракрасного спектров в полостях устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх