Модуль удаления пней и корней из почвы

 

Полезная модель относится к области лесной промышленности и лесному хозяйству, в частности к лесозаготовительной отрасли, и может быть широко использована для удаления пней и боковых корней из почвы и подготовки их к дальнейшей утилизации.

Модуль удаления пней и корней из почвы, характеризующийся тем, что он выполнен в виде многофункционального агрегата с кабиной водителя - оператора и пультом управления, установленного на колесном самоходном шасси и содержащего рабочий орган с центрирующим сверлом, режущими элементами и отверстиями для отсоса измельченной древесины, размещенными на его конусном днище, соединенный с рабочим органом пустотелый вал и его привод, установленный в перемещающемся в вертикальных направляющих корпусе, манипуляторы с гидроприводами для удаления боковых корней пня из почвы с клещевыми захватами, узел подачи корней на рубку, кинематически связанный с вибратором, рубильную машину, отсасывающий вентилятор, циклон, соединенный воздухопроводами с пустотелым валом и рубильной машиной, и накопительный контейнер, при этом все исполнительные механизмы модуля подключены к валу отбора мощности двигателя самоходного шасси.

Модуль удаления пней и корней из почвы полностью очищает почву от лесосечных отходов для проведения лесовосстановительных работ, измельчает древесину удаляемых из почвы пней и корней и подготавливает ее для дальнейшей утилизации: получение топливных элементов и других полезных продуктов.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области лесной промышленности и лесному хозяйству, в частности к лесозаготовительной отрасли, и может быть широко использована для удаления пней и боковых корней из почвы и подготовки их к дальнейшей утилизации.

Известна машина (Авт. свид. СССР №1813367, кл. A01G 23/06, дата публикации 20 марта 1991 г.) для измельчения пней, включающая тягач, раму, приводной вал, рабочий орган в виде корпуса с режущими элементами, расположенными соосно, и связанный с ними посредством вала съемный центрирующий наконечник, выполненный в виде конуса с винтовой навивкой, который имеет коническое отверстие в верхней части и соосное с ним резьбовое отверстие, а вал выполнен с резьбой, сопряженной с резьбой наконечника, при этом образующие усеченного конуса и отверстия наконечника адекватны, а направления витков резьбы на валу и в наконечнике совпадает с направлением навивки центрирующего наконечника.

Машина обладает следующими серьезными недостатками:

- из почвы удаляются только пни, боковые корни при этом остаются в почве;

- измельченная древесина пня при фрезеровании не собирается и остается на лесосеке.

Известно также устройство (Авт. свид. СССР №108381, кл. A01G 23/06, для заготовки пневого осмола, приоритет от 18 марта 1957 г.), выполненное в виде навесного приспособления к гусеничному трактору, устанавливаемого на раме в передней части трактора. Оно выполнено в виде пустотелого вала, снабженного фрезой и отсасывающим устройством,

состоящим из вентилятора, воздухопровода и циклона, из которого щепа ссыпается в контейнер, установленный на тракторе, пустотелый вал фрезы выполнен с изломом в виде карданного соединения и может перемещаться в двух направлениях посредством рычагов, введенных в кабину водителя трактора.

Устройство имеет явное преимущество перед машиной для измельчения пней (по Авт. свид. СССР №1813367), заключающееся в том, что продукт фрезерования пня собирается и в дальнейшем используется в качестве сырья для получения полезных продуктов.

Однако устройство наряду с преимуществом перед машиной для измельчения пней обладает и своими недостатками:

- устройство приспособлено только для фрезерования и сбора измельченной древесины только центральной части пня, остальная часть пня остается на лесосеке;

- с лесосеки не удаляются и боковые корни пня;

- не выполняется основная задача - очистка почвы лесосеки для ее подготовки к лесовосстановительным работам;

- не выполняется и другая задача - полное использование древесных отходов после заготовки деловой древесины;

- для работы устройства требуется подвоз дизельного топлива, иногда за тысячи километров.

Несмотря на имеющиеся недостатки, устройство для заготовки пневого осмола (по Авт. свид. СССР №108381) является наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели и поэтому принимается за прототип.

Задача предлагаемой полезной модели - получение технического результата, устраняющего указанные недостатки аналога и прототипа.

Этот технический результат достигается тем, что:

- модуль снабжен манипуляторами с гидроприводом для вырывания корней из почвы после удаления пня;

- на модуле установлена рубильная машина с узлом подачи корней на измельчение;

- узел подачи корней на измельчение выполнен с вибратором;

- двигатель самоходного шасси снабжен газогенератором и работает на генераторном газе.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на Фиг.1 изображен общий вид модуля удаления пней и корней из почвы, установленный на самоходном шасси (например, гусеничном).

Модуль выполнен в виде многофункционального агрегата, установленного на самоходном шасси 1 и выполняющего полный технологический цикл удаления пней и его боковых корней из почвы и одновременное измельчение их древесины. Модуль состоит из рабочего органа 2 с центрирующим сверлом 3 и режущими элементами 4, установленными на конусном днище 5 рабочего органа. Для отсоса измельченной древесины из зоны резания в районе режущих элементов 4 в конусном днище 5 выполнены сквозные отверстия, закрываемые подпружиненными заслонками (на чертеже не показаны). Рабочий орган 2 снабжен пустотелым валом 6 и его приводом (на чертеже не показан), размещенном в корпусе 7, который движется в вертикальных направляющих 8. На самоходном шасси 1 также установлены: манипуляторы 9 с клещевыми захватами 10, предназначенными для удаления корней, кинематически связанный с вибратором (на чертеже не показан) узел подачи 11 корней на рубку, рубильная машина 12 для измельчения корней. Манипуляторы 9 приводятся в действие гидроприводами 13 от масляного насоса 14. Рубильная машина 12 и пустотелый вал 6 через воздухопроводы 15 соединяются с циклоном 16, из которого измельченная масса отсасывающим вентилятором 17 через циклон 16 подается в накопительный бункер 18. Все приводные механизмы модуля

подключены к валу отбора мощности двигателя самоходного шасси, который снабжен газогенератором 20 и работает на генераторном газе, получаемом из тех же лесосечных отходов. Управление всеми технологическими процессами осуществляется пультом управления (на чертеже не показан) из кабины 19 водителя-оператора.

Модуль работает следующим образом.

К пню, подлежащему удалению с лесосеки, подводят установленный на самоходном шасси модуль. Водитель-оператор устанавливает центрирующее сверло 3 в центр пня, приводит во вращение рабочий орган 2 и опускает его вниз за счет движения корпуса 7 в направляющих 8. Режущие элементы 4 слой за слоем начинают срезать древесину поперек волокна. Срезаемая и измельчаемая смещенными относительно друг друга режущими элементами 4 древесина через расположенные на днище 5 отверстия попадает внутрь рабочего органа, откуда через пустотелый вал 6 отсасывается вентилятором 17 и через воздухопровод 15 попадает в циклон 16, а затем ссыпается в накопительный контейнер 18.

После того, как пень полностью срезан рабочим органом 2 и боковые корни отделены от центральной части пня, в работу включаются манипуляторы 9, клещевые захваты 10 которых удаляют корни из почвы. Извлеченные из земли корни укладывают в узел подачи 11 корней в рубильную машину 12. В рубильной машине корни измельчаются и через воздухопровод 15 попадают в циклон 16, после чего ссыпаются в накопительный контейнер 18. Наполненный измельченной древесиной пня и его корней контейнер 18 с помощью манипуляторов перегружают в модуль дальнейшей переработки древесных отходов в случае применения непосредственно на лесосеке многофункционального передвижного комплекса утилизации лесосечных отходов.

Таким образом, описанный выше модуль удаления пней и корней из почвы полностью очищает почву от лесосечных отходов для проведения лесовосстановительных работ, измельчает древесину удаляемых из почвы пней и корней и подготавливает ее для дальнейшей утилизации: получение топливных элементов и других полезных продуктов, при этом двигатель модуля работает на генераторном газе, получаемом из тех же лесосечных отходов, что исключает необходимость подвоза дизельного топлива.

Источники информации.

1. Авт.св. СССР №1813367, кл. A01G. Машина для измельчения пней. Приоритет от 20 марта 1991 г.

2. Авт.св. СССР №108381, кл. A01G (45f, 21). Способ заготовки пневого осмола и устройство для осуществления этого способа. Приоритет от 18 марта 1957 г.

3. Авт.св. СССР №1813365, кл. A01G. Устройство для корчевания и очистки пней. Приоритет от 5 марта 1991 г.

4. Патент РФ №2044462, кл. A01G 23/06. Рабочий орган для заготовки пневой древесины. Приоритет от 13 января 1992 г.

5. Патент РФ №2075286, кл. A01G 23/06. Устройство для очистки полосы под посадку лесных культур. Приоритет от 17 января 1993 г.

6. Патент РФ №2170005, кл. A01G 23/06. Рабочий орган для измельчения пней. Приоритет от 5 января 2000 г.

7. Патент РФ №2198502, кл. A01G 23/06. Рабочий орган для измельчения пней. Приоритет от 5 апреля 2001 г.

Модуль удаления пней и корней из почвы, характеризующийся тем, что он выполнен в виде многофункционального агрегата с кабиной водителя-оператора и пультом управления, установленного на колесном самоходном шасси и содержащего рабочий орган с центрирующим сверлом, режущими элементами и отверстиями для отсоса измельченной древесины, размещенными на его конусном днище, соединенный с рабочим органом пустотелый вал и его привод, установленный в перемещающемся в вертикальных направляющих корпусе, манипуляторы с гидроприводами для удаления боковых корней пня из почвы с клещевыми захватами, узел подачи корней на рубку, кинематически связанный с вибратором, рубильную машину, отсасывающий вентилятор, циклон, соединенный воздухопроводами с пустотелым валом и рубильной машиной, и накопительный контейнер, при этом все исполнительные механизмы модуля подключены к валу отбора мощности двигателя самоходного шасси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней
Наверх