Искусственный хрусталик глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечение миопии высокой степени, как с рефракционной целью при удалении прозрачного хрусталика, так и при катарактальном хрусталике.

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и два диаметрально расположенных опорных элементов, отогнутых к передней поверхности оптической части и под острым углом к ее главной плоскости, при этом искусственный хрусталик глаза выполнен из эластичного материала с возможностью сгибания, оптическая часть выполнена в виде двояковогнутой линзы, при этом задняя поверхность оптической части выполнена с радиусом кривизны 6 мм, а опорные элементы выполнены плоскими с переменной толщиной, уменьшающейся к периферии, при этом опорные элементы отогнуты от главной плоскости линзы под углом 25 градусов, при этом отношение расстояния между максимально удаленными друг от друга точками, лежащими на противоположных вершинах торцов, к диаметру оптической части равно 1,92; при этом диаметр оптической части равен 6 мм.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечение миопии высокой степени, как с рефракционной целью при удалении прозрачного хрусталика, так и при катарактальном хрусталике.

Наиболее близким по техническому решению задачи, является искусственный хрусталик глаза (ИХГ), содержащий оптическую часть и диаметрально расположенные опорные элементы, отогнутые к передней поверхности оптической часть под острым углом (15 градусов) от ее главной плоскости. Однако ИХГ выполнен из жесткого материала и опорные элементы выполнены в виде замкнутых петель с шарнирами первого рода в вершинах (RU 43153211), что не позволяет имплантировать его через сверх малый разрез, а угол 15 градусов недостаточен для полного расправления задней капсулы хрусталика.

Техническим результатом, согласно изобретению, является создание ИХГ, позволяющего имплантировать его через сверхмалый разрез, что снижает травматичность операций и риск послеоперационных осложнений, за счет выполнения ИХГ в виде монолита из эластичного материала с возможностью сгибания. В тоже время угол 25, на который отогнуты от главной плоскости оптической части и к ее передней поверхности, обеспечивает профилактику отслойки сетчатки в отдаленном послеоперационном периоде при лечении миопии.

Технический результат, согласно изобретению, достигается тем, что в ИХГ, содержащем оптическую часть и диаметрально распложенные опорные элементы, отогнутые к передней поверхности оптической части и под острым углом от ее главной плоскости; при этом ИХГ выполнен в виде монолита из эластичного материала с возможностью сгибания, оптическая

часть выполнена в виде двояковогнутой линзы; при этом радиус кривизны задней поверхности оптической равен 6 мм, а опорные элементы выполнены плоскими с переменной толщиной, уменьшающейся к периферии, и с торцами, выгнутыми в сторону от оптической части, при этом опорные элементы отогнуты от главной плоскости оптической части под углом 25 градусов, ширина опорных элементов равна диаметру оптической части, а отношение между максимально удаленными друг от друга точками, лежащими на противоположных вершинах торцов опорных элементах, к диаметру опорной части равно 1.92; при этом диаметр оптической части равен 6 мм.

Выполнение ИХГ в виде монолита из эластичного материала с вожможностью сгибания и совместимого с тканями глаза, например, из сополимера коллагена, позволяет имплантировать его через сверхмалый разрез, что сводит к минимуму вероятность возникновения послеоперационного астигматизма и в меньшей степени травмирует гемотоофтальмологический барьер, что уменьшает сроки реабилитации больных.

А выполнение плоских опорных элементов, отогнутых в строну передней поверхности оптической части и под углом 25 градусов от главной ее плоскости, а также выполнение оптической части в виде двояковогнутой линзы в сторону сетчатки и с радиусом кривизны задней поверхности оптической части 6 мм и диаметром оптической части 6 мм позволяет обеспечить наиболее стабильное положение линзы в капсульном мешке, для достижения максимально возможных зрительных функций при миопии высокой степени при удаление прозрачного и катарактального хрусталика.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображен вид ИХГ сверху и сбоку. ИХГ, согласно изобретению, содержит оптическую часть 1 и плоские опорные элементы 2, 3, при этом ширина опорных элементов 2, 3 равна диаметру оптической части 1, а торцы 4,5 выполнены выгнутым в сторону от оптической части 1.

ИХГ, согласно изобретению, содержит плоские опорные элементы 2,3, отогнутые в сторону передней поверхности оптической части 1 и под углом 25° к главной ее плоскости, вершины 4, 5 торцов 6, 7 выгнуты в сторону от оптической части 1; а задняя поверхность 8 оптической части 1 выполнена с радиусом (R) кривизны 6 мм, а плоские опорные элементы 2,3 выполнены с переменной толщиной, плавно уменьшаются к их периферии, а отношение расстояния (L) между максимально удаленными друг от друга точками, лежащими на противоположных вершинах 4,5 торцов 6,7 опорных элементов 2, 3, к диаметру (Д) оптической части 1 равно 1.92.

ИХГ, согласно изобретению, после местной анестезии, проведение роговичного или смешанного корнеосклерального тоннельного разреза, стандартной факоэмульсификации и заполнение капсульного мешка вискоэластиком сгибают и имплантируют в капсульный мешок.

ИХГ может быть выполнен, например, из сополимера коллагена.

ИХГ, согласно изобретению, имплантировали пациентам с миопией высокой степени на 2 глазах с прозрачным хрусталиком и на 4 глазах с катарактально измененным хрусталиком.

Пример 1. Пациент, 38 лет обратился с жалобами на снижение зрения OU. При осмотре - роговица прозрачная, передняя камера глубокая, зрачок с активной реакцией на свет, хрусталики прозрачны. Глазное дно - выраженные миопические изменения. Объективно - острота зрения на оба глаза - 0,01 sph - 25=0.2, ВГД - 14 мм.рт.ст. Был поставлен диагноз OU: миопия высокой степени.

Исходя из того, что пациент не переносит контактную коррекцию и невозможность ношения очков на работе было принято решение выполнить прозрачную экстракцию хрусталика с имплантацией эластичной «реверсной» ИОЛ.

После проведения стандартной процедуры факоэмульсификации пациенту была имплантирована мягкая «реверсная» ИОЛ на правый глаз. Послеоперационный период протекал без особенностей. Острота зрения при

выписке из стационара составила 0.5 с незначительной сфероцилиндрической коррекцией.

Пример 2-Пациент, 57 лет, обратился с жалобами на снижение зрения OU, больше справа. При осмотре - роговица прозрачная, передняя камера глубокая, зрачок с активной реакцией на свет, хрусталики прозрачны. Глазное дно - выраженные миопические изменения. Объективно - острота зрения OD - 0,01 sph -25=0.02, OS - 0,05 sph - 27=0.06. ВГД на OU - 18 мм.рт.ст.

Был поставлен диагноз: OU Осложненная катаракта. Миопия высокой степени.

Исходя из того, что у пациента на правом глазу более выраженное помутнения в кортикальных слоях хрусталика было принято решение выполнить факоэмульсификацию катаракты с имплантацией эластичной «реверсной» ИОЛ.

После проведения стандартной процедуры факоэмульсификации пациенту была имплантирована мягкая «реверсная» ИОЛ на правый глаз. Послеоперационный период протекал без особенностей. Острота зрения при выписке из стационара составила OD 0.4 с незначительной сфероцилиндрической коррекцией.

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и два диаметрально расположенных опорных элемента, отогнутых к передней поверхности оптической части и под острым углом к ее главной плоскости, отличающийся тем, что искусственный хрусталик глаза выполнен из эластичного материала с возможностью сгибания, оптическая часть выполнена в виде двояковогнутой линзы, при этом задняя поверхность оптической части выполнена с радиусом кривизны 6 мм, а опорные элементы выполнены плоскими с переменной толщиной, уменьшающейся к периферии, а их торцы выполнены выгнутыми в сторону от оптической части, при этом опорные элементы отогнуты от главной плоскости линзы под углом 25°, ширина опорных элементов равна диаметру оптической части, при этом отношение расстояния между максимально удаленными друг от друга точками, лежащими на противоположных вершинах торцов, к диаметру оптической части равно 1,92, при этом диаметр оптической части равен 6 мм.



 

Наверх