Комплекс-эксплантат радужки с интраокулярной линзой (иол)

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначена для оптико-реконструктивных операций, выполняемых для устранения аниридии, последствий травм, удаления опухолей и т.д.

Иридо-хрусталиковый блок содержит интраокулярную линзу ИОЛ, подшитую к эксплантату радужки через имеющиеся в линзе ИОЛ крепежные отверстия или - в случае отсутствия в линзе ИОЛ крепежных отверстий - через крепежные элементы гаптической части ИОЛ. Используют оптимальную для конкретного пациента комбинацию ИОЛ и эксплантата радужки.

Устройство изготавливается непосредственно перед операцией (включая операции экстренные) из элементов, в наибольшей степени соответствующих биометрическим и биофизическим характеристикам органа зрения пациента.

Осложнения в виде вторичной гипертензии исключаются благодаря циркуляции внутриглазной жидкости между передней и задней камерами, которая обеспечивается за счет неплотного примыкания подшиваемой ИОЛ к эксплантату радужки, а также за счет отверстий, образующихся при подшивании ИОЛ к эксплантату радужки и при подшивании заявляемого комплекса к склере.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначена для оптико-реконструктивных операций, выполняемых для устранения аниридии, последствий травм, удаления опухолей и т.д.

В оптико-реконструктивных операциях возникает необходимость пластики радужки и имплантации ИОЛ.

Эта операция часто проводится в два этапа: первый - эксплантация радужки, вторая - имплантация ИОЛ. При такой методике пациент дважды подвергается наркозу, дважды у него вскрывается роговица, что увеличивает продолжительность оперативного вмешательства, реабилитационный период, повышает опасность осложнений.

Для устранения этих недостатков применяют готовые иридо-хрусталиковые блоки, например, иридо-хрусталиковый блок «МИОЛ-Радужка» (производимый, в частности, предприятиями Нижнего Новгорода и С.-Петербурга (www.mvt-stolica.ru).

Известное техническое решение имеет ряд недостатков. Нередко имеет место несовпадение необходимой пигментации иридо-части (радужки) готового иридо-хрусталикового блока с требуемой диоптрийностью хрусталика. Отсутствие готового блока с требуемыми характеристиками не позволяет выполнять экстренные операции, исключает возможность использования ИОЛ более высокого качества и комфортности.

Также к недостаткам иридо-хрусталикового блока «МИОЛ-Радужка» относится отсутствие свободного прохода внутриглазной жидкости между оптической частью и иридо-частью блока, что приводит к нарушению циркуляции жидкости между передней и задней камерами и к осложнениям в виде вторичной гипертензии.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является искусственная иридо-хрусталиковая диафрагма глаза (Патент РФ №2100984, А 61 F 2/14, опубл. 1998), выполненная круглой из эластичного материала и содержащая центральную - оптическую - и периферическую - опорную - части, причем периферическая опорная часть выполнена окрашенной и снабжена клапанами для пропускания внутриглазной жидкости из задней камеры глаза в переднюю.

Так как оптическая и периферическая части диафрагмы соединены монолитно, прототипу присущи большинство недостатков иридо-хрусталикового блока «МИОЛ-Радужка»: отсутствие в нужный момент готовой иридо-хрусталиковой диафрагмы с

требуемой совокупностью параметров пигментации иридо-части и диоптрийности оптической части не позволяет выполнять экстренные операции; исключена возможность использования ИОЛ более высокого качества и комфортности.

Кроме того, предусмотренные прототипом клапаны для пропускания внутриглазной жидкости из задней камеры глаза в переднюю недостаточно защищают от возможных нарушений циркуляции внутриглазной жидкости между передней и задней камерами и, соответственно, от осложнений в виде вторичной гипертензии.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключаются в создании комплекса-эксплантата радужки с ИОЛ с требуемой совокупностью параметров пигментации радужки и диоптрийности оптической части; с возможностью проведения экстренных операций, с использованием ИОЛ более высокого качества и комфортности. Осложнения в виде вторичной гипертензии исключаются за счет циркуляции внутриглазной жидкости между передней и задней камерами.

Поставленная задача решается тем, что иридо-хрусталиковый блок включающий центральную оптическую часть и периферическую иридо-часть, в качестве оптической части содержит интраокулярную линзу (ИОЛ), подшитую к эксплантату радужки через крепежные отверстия, имеющиеся в ИОЛ, или через крепежные элементы гаптической части ИОЛ.

Предлагаемая полезная модель изготавливается непосредственно перед операцией из элементов, в наибольшей степени соответствующих биометрическим и биофизическим характеристикам органа зрения пациента. Используют оптимальную для конкретного пациента комбинацию ИОЛ и эксплантата радужки.

Предлагаемое устройство - порядок его изготовления и применения - иллюстрируются фигурами 1-6.

В период дачи наркоза пациенту и предварительных манипуляций к эксплантату радужки нужной пигментации подшивается ИОЛ (фиг.1) требуемой диоптрийности и модели, через имеющиеся в ней крепежные отверстия. При этом гаптическая часть линзы предварительно удаляется (фиг.2-3).

Если крепежные отверстия у ИОЛ отсутствуют (фиг.4), то она подшивается к эксплантату радужки через крепежные элементы гаптики (фиг.5).

Затем полученный комплекс (фиг.3 или фиг.5) укладывается на подготавливаемый оперируемый участок органа зрения и фиксируется на склере с помощью четырех швов, располагаемых попарно на взаимно перпендикулярных диаметрах (фиг.6).

Может быть применена, например, твердая ИОЛ из полиметилметакрилата. Все швы при изготовлении комплекса и при его фиксации на склере накладываются рассасывающимся шовным материалом «Викрил» - 8/о.

В предлагаемом устройстве циркуляция внутриглазной жидкости между передней и задней камерами обеспечивается за счет неплотного примыкания подшиваемой ИОЛ к эксплантату радужки, а также за счет отверстий, образующихся при подшивании ИОЛ к эксплантату радужки и отверстий, образующихся при подшивании заявляемого комплекса к склере. Этим самым исключаются осложнения в виде вторичной гипертензии.

Заявляемый комплекс - эксплантат радужки с ИОЛ обеспечивает подбор элементов комплекса, в максимальной степени соответствующий целям и задачам операции, биометрическим и биофизическим характеристикам органа зрения и, в отдельных случаях, пожеланиям пациента; включая экстренные операции.

Иридо-хрусталиковый блок, включающий центральную оптическую часть и периферическую иридо-часть, отличающийся тем, что в качестве оптической части содержит интраокулярную линзу (ИОЛ), подшитую к эксплантату радужки через крепежные отверстия, имеющиеся в ИОЛ, или через крепежные элементы гаптической части ИОЛ.



 

Похожие патенты:
Наверх