Зажим

 

Область применения: хирургический инструмент - зажим может быть использован в урологии. Техническая задача: создание зажима, позволяющего снизить травматизацию мочеточника при выполнении минимального разреза покровных тканей. Сущность: зажим содержит две шарнирно соединенные бранши 1, 2 с кольцами 3, 4, фиксаторами в виде кремальерного замка 5 и рабочими губками 6, 7. Ось между браншами 1, 2 и рабочими губками 6, 7 изогнута под углом 110° в продольной плоскости. Рабочие губки 6, 7 изогнуты в виде полуколец 8, 9 под углом 180° в продольной плоскости, полукольца губок выполнены радиусом 2 мм. 1 з.п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам - зажимам мочеточниковым и может быть использована в урологии.

Общепринятым методом операции при нахождении мочевых камней в мочеточнике при мочекаменной болезни является продольная или поперечная уретеролитотомия с последующим ушиванием раны мочеточника узловыми кетгутовыми швами [1; 2]. При этом надо учитывать, что длительное нахождение конкремента в полом органе - мочеточнике приводит к вторичным воспалительным изменениям в стенке мочеточника и окружающих его тканях. Производство операционного разреза мочеточника в проекции нахождения камня и последующее соединение краев раны кетгутовыми швами могут привести к формированию мочевых свищей, стриктуры и деформации мочеточника с нарушением оттока мочи. Поэтому предпочтительным условием является выполнение разреза мочеточника выше расположения конкремента, в зоне видимо неизмененных тканей. При этом обстоятельстве возникает необходимость антеградного введения инструмента в просвет мочеточника, надежного захвата им камня и последующего выведения инструмента с камнем из раны мочеточника, без дополнительной травматизации краев разреза в виде их надрывов. В связи с последним обстоятельством необходимо отметить, что не редки случаи, когда обнаруживается плотная фиксация мочевого камня неровностями поверхности к слизистой оболочке мочеточника, что затрудняет извлечение конкремента. В этих случаях именно надежный захват инструментом камня позволяет осуществлять тракцию камня в рану с одновременными вращательными движениями, что позволяет освободить камень от фиксации к слизистому слою мочеточника.

В настоящее время основным требованием в хирургической технике является минимизация травматического повреждения тканей пациента [3].

Одним из условий этой минимизации является нанесение небольшого разреза на покровные ткани тела, что приводит к уменьшению:

1. угла операционного действия (угол, образуемый стенками конуса операционной раны);

2. угла наклонения оси операционного действия (угол, образованный осью операционного действия и поверхностью тела больного в пределах операционной раны) [4].

Эти обстоятельства диктуют необходимость использования изогнутых хирургических инструментов. В подавляющем большинстве случаев в хирургической практике с целью извлечения камней из мочеточника используется стандартный хирургический инструментарий: зажимы кровоостанавливающие, прямые и изогнутые, и зажимы кровоостанавливающие типа «москит», которые по своему функциональному определению не предназначены для специфических манипуляций на мочеточнике в виду описанных выше условий.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является зажим, входящий в комплект хирургических инструментов для выполнения малоинвазивных операций [5], содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами без кремальерного замка, изогнутый по ребру в продольной плоскости под углом 130° до шарнирного соединения, и рабочими губками, изогнутыми в поперечной плоскости под углом 90°, с внутренним радиусом 10 мм.

Данный зажим позволяет при наличии дополнительных изгибов выводить рабочие части из зоны, закрываемой самим инструментом при манипулировании в ране, что позволяет соответствовать их форме параметрам операционного пространства.

При возможности использования зажима в хирургических манипуляциях на мочеточнике, данное устройство не дает возможность глубокого антеградного

введения рабочих губок в рану мочеточника, расположенную над камнем. Отсутствие кремальерного замка у устройства не позволяет надеяться на надежный захват конкремента. Наличие изгибов инструмента по продольной и поперечной плоскостям, не исключают появление надрывов по линии разреза стенки мочеточника при извлечении камня, когда ось руки хирурга с устройством и ось расположения мочеточника в глубине раны находятся под углом 90°.

Технической задачей полезной модели является создание зажима, позволяющего удалить мочевой камень из вышерасположенного разреза мочеточника и снизить травматизацию мочеточника при выполнении минимального разреза покровных тканей.

Для решения поставленной задачи предлагается зажим, содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами, фиксаторами в виде кремальерного замка и рабочими губками, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута после шарнирного соединения браншей в продольном плоскости под углом 110°, а рабочие губки изогнуты также в продольной плоскости под углом 180°, с внутренним радиусом 2 мм, тем самым образуются полукольца на концах рабочих губок.

Выполнение оси между браншами и рабочими губками под углом 110° в продольной плоскости, позволяет производить хирургические манипуляции при минимальном разрезе тканей поясничной области и угле операционного действия равном 45° (угол операционного действия - угол, образуемый стенками конуса операционной раны, определяющий возможность перемещения в ране инструментов [4]). В результате создаются наиболее благоприятные условия для производства минимального разреза покровных тканей.

Превышение угла между браншами и рабочими губками более 110° будет диктовать необходимость удлинения разреза тканей поясничной области, с потерей смысла снижения травматичности операции.

Уменьшение угла между браншами и рабочими губками менее 110° приведет к уменьшению угла операционного действия, что затруднит манипуляции с лежащим на дне раны мочеточником.

Наличие на концах рабочих губок, концы которых изогнуты в продольной плоскости под углом 180° с внутренним радиусом 2 мм с образованием полуколец, позволяет выполнять глубокое антеградное введение инструмента в просвет мочеточника через его разрез для извлечения камня, а наличие кремальерного замка способствует его надежному удержанию.

Выполнение изгибов браншей после кремальерного замка, рабочих губок в продольной плоскости, когда ось устройства при манипуляциях совпадает с осью расположенного в глубине раны мочеточника, дает возможность избежать разрывов краев разреза мочеточника при извлечении камня.

Фиг.1 - вид зажима спереди в замкнутом состоянии;

Фиг.2 - то же самое в разомкнутом состоянии;

Фиг.3 - вид сбоку;

Фиг.4 - вид А на фиг.2;

Фиг.5 - вид Б на фиг.4.

Зажим содержит две шарнирно соединенные бранши 1, 2 с кольцами 3, 4, фиксаторами в виде кремальерного замка 5 и рабочими губками 6, 7. Ось между браншами 1, 2 и рабочими губками 6, 7 изогнута под углом 110° в продольной плоскости. Рабочие губки 6, 7 изогнуты также в продольной плоскости под углом 180° с внутренним радиусом 2 мм с образованием полуколец 8, 9.

Зажим используют следующим образом.

Зажим в замкнутом состоянии вводится в рану с углом операционного действия 45°, подводится к выполненному над камнем разрезу мочеточника. Нажатием через кольца 3, 4, на бранши 1, 2 освобождают кремальерный замок 5, затем бранши 1, 2 разводят, при этом рабочие губки 6, 7 размыкаются. В таком разомкнутом состоянии зажим вводят в просвет мочеточника через его разрез и подводят к камню. Бранши 1, 2 смыкают до срабатывания кремальерного

замка 5. При этом мочевой камень захватывается рабочими губками, изогнутыми в виде полуколец 8, 9. Это исключает его выскальзывание. Имеющийся угол в 110° между рабочими губками 6, 7 и браншами 1, 2 позволяет свободно осуществлять манипуляции по удалению камня. Наличие изгибов рабочих губок в продольной плоскости, совпадающих с осью расположенного в глубине раны мочеточника, дают возможность выполнить тракцию камня через разрез мочеточника без надрывов краев разреза.

Таким образом, заявляемая полезная модель способствует снижению травматизации мочеточника при выполнении минимального разреза покровных тканей.

Использованные источники информации

1. Мазо Е.Б. Поперечная уретеролитотомия / Е.Б.Мазо, М.С.Абдуллаходжаева, Ф.Л.Сопилиди // Урология и нефрология. - 1984. - №6. - С.13-20.

2. Чухриенко Д.П. Атлас операций на органах мочеполовой системы / Д.П.Чухриенко, А.В.Люлько. - М.: Медицина, 1972. - С.107.

3. Томкевич Б.А. Малоинвазивные оперативные методы удаления камней мочеточника / Б.А.Томкевич, З.А.Кадыров, В.В.Кириленко // Материалы Х Российского съезда урологов (10-12 октября 2002 г.) / Рос. съезд урологов. - М., 2002. - С.628.

4. Созон-Ярошевич А.Ю. Анатомо-клинические обоснования хирургических доступов к внутренним органам / А.Ю.Созон-Ярошевич. - Л.: Медгиз, 1954. - С.18-21; 167-170.

5. Комплект хирургических инструментов для выполнения малоинвазивных операций «КИМР-«УЭМЗ». Сертификат соответствия № РОСС RU.ME27.BOO394, Регистрационное удостоверение №29/14020303/5363-03, Код ОКП 943760. Класс: 2а.

1. Зажим, содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами, фиксаторами в виде кремальеры и рабочими губками, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута в продольной плоскости, отличающийся тем, что ось между браншами и рабочими губками изогнута под углом 110°, рабочие губки изогнуты в виде полуколец под углом 180° в продольной плоскости.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что полукольца губок выполнены радиусом 2 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для удаления камней из мочевого пузыря и из почек организма

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх