Устройство для выращивания грибов

 

Устройство для выращивания грибов предназначено для биологических процессов культивирования съедобных грибов, например вешенки или опенка зимнего. Заменитель почвы предствляет собой прокладку из мелкопористого пищенейтрального материала с мицелием гриба помещенной между слоями вспененного полиэтилена один из которых перфорирован отверстиями и решетками с крупной ячейкой из пластика связанными между собой, а в качестве трубки используют капиляры, причем прокладку из мелкопористого пищенейтрального материала можно располагать вертикально с двух сторон слоя вспененного полиэтилена и укрывать слоями вспененного полиэтилена с отвертстиями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для биологических процессов культивирования съедобных грибов, например вешенки или опенка зимнего.

Известно устройство для выращивания грибов, в котором культивирование съедобных грибов осуществляется на поверхноcти жидкой питательной среды. Контейнером служит 500-милилитровая колба со 100 мл. жидкой питательной средой на поверхности которой, расположена металлическая сетка с 10 г. влажного глубинного мицелия, рост грибов происходит на сетке захваченной мицелием контактирующем с питательной средой (кн. Бухало А.С. «Высшие съедобные базидиомицеты в чистой культуре», Киев: «Наук. Думка» 1988 г., стр.82.

К недостаткам данного устройства можно отнести:

ограниченный объем питательной среды, сложность установки сетки, использование только глубинного мицелия и закисление питательной среды в процессе культивирования.

Наиболее близким к заявляемому устройству является модуль для выращивания грибов (4-й вариант), в котором заменитель почвы (субстрата) представляет собой нейтральную сыпучую основу типа применяемой в гидропонике помещенную в оболочку внутрь которой, вводят трубку из химически нейтрального материала, вставленную вертикально в центре заменителя почвы насквозь модуля, по всей длине трубки во все стороны имеются отверстия, при этом горловина трубки закрывается пробкой с отверстием, являющаяся одновременно поршнем, а ее нижний выход - донной пробкой. Питательная среда с

мицелием подается через трубку с отверстиями. (Свидетельство на полезную модель №0006300 от 16.04.1998 г.)

Недостатком данного устройства является неконтролируемая подача питательной среды, переувлажнение сыпучей основы и подачи мицелия с питательной средой.

Задачей является увеличение объема питательной среды и контроля увлажнения сыпучей основы.

Поставленная задача решается тем, что устройство для выращивания грибов расположенное горизонтально, содержащее прокладку из мелкопористого пищенейтрального материала (например из ваты) с мицелием гриба помещенную между слоями вспененного полиэтилена один, из которых перфорирован отверстиями для прорастания грибов и решетками с крупной ячейкой из пластика связанными между собой для жесткости. Прокладку из мелкопористого пищенейтрального материала можно располагать вертикально, при этом ее помещают с двух сторон слоя вспененного полиэтилена укрывают слоями вспененного полиэтилена с отверстиями для прорастания грибов и решетками с крупной ячейкой из пластика, связанными между собой для жесткости.

Контролируемую подачу питательной среды осуществляют через капиляры контактирующими с прокладкой из мелкопористого материала, опытным путем подбирают размеры капиляров в соответствии с диффузионными процессами протекающими в прокладке из мелкопористого материала для поддержания влажности 40-70%. Объем питательной среды ограничивается выбором емкости, которые можно менять в процессе культивирования.

На фиг.1 показано устройство для выращивания грибов с горизонтальным расположением прокладки.

На фиг.2 показано устройство для выращивания грибов с вертикальным расположением прокладки.

Устройство состоит из прокладки 1 из мелкопористого пищенейтрального материала с мицелием гриба, капилярами 2, слоя 3 вспененного полиэтилена, слоя 4 вспененного полиэтилена с отверстиями 5 и решетками 6 с крупными ячейками связанными между собой.

Устройство располагается горизонтально и работает следующим образом, прокладка 1 из мелкопористого пищенейтрального материала (например из ваты) увлажненная до влажности 40-70% жидкой питательной средой с мицелием гриба и подведенными к ней капилярами 2 для контролируемой подачи жидкой питательной среды помещают между слоями вспененного полиэтилена 3,4, причем более толстый слой 3 адсорбирует на себя излишки влаги, а слои 4, более тонкий с отверстиями 5, для прорастания грибов служит для удержания влаги в прокладке 1, вся конструкция помещается между пластиковыми решетками 6 с крупной ячейкой связанными между собой для жесткости.

Контролируют подачу питательной среды размерами капиляров, чатотой их расположения для поддержания равномерной влажности в прокладке 1 в пределах 40-70% из любого объема.

При вертикальном расположении устройства, прокладку 1 из мелкопористого пищенейтрального материала помещают с двух сторон слоя 3 вспененного полиэтилена укрывают слоями 4 вспененного полиэтилена с отверстиями 5 и закрепляют с двух сторон пластиковыми решетками 6 с крупной ячейкой связанными между собой для жесткости.

1. Устройство для выращивания грибов, содержащее заменитель почвы, помещенный в оболочку, внутрь которого вставляют трубку, отличающееся тем, что заменитель почвы представляет собой прокладку из мелкопористого пищенейтрального материала с мицелием гриба, помещенной между слоями вспененного полиэтилена, один из которых перфорирован отверстиями и решетками с крупной ячейкой из пластика, связанными между собой, а в качестве трубки используют капиляры.

2. Устройство для выращивания грибов по п.1, отличающееся тем, что прокладка из мелкопористого пищенейтрального материала расположена вертикально с двух сторон слоя вспененного полиэтилена, укрыта слоями вспененного полиэтилена с отверстиями.



 

Наверх