Основа для газона

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, обеспечивающим создание культурного газона, используемого в декоративных, почвозащитных и иных целях. Основа для газона содержит тонкостенную емкость 1, выполненную в виде многогранника, например в виде шестигранной усеченной призмы (см. фиг.1). Основа для газона на 4/5 высоты емкости 1 заполнена уплотненным с достаточным усилием компостом 2. На поверхность уплотненного компоста нанесен слой семян 3, покрытый слоем неуплотненного компоста 4. Емкость в виде многогранника может быть выполнена со съемным (выдвижным) или отрывным дном 5. Емкость может быть изготовлена из пластика, или торфа, или картона, или прессованного компоста. (4 з.п-та ф-лы, 4 илл.)

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, обеспечивающим создание культурного газона, используемого в декоративных, почвозащитных и иных целях.

Известные традиционные способы создания газонов посевом или с использованием луговой дернины, а также получившие широкое распространение так называемые рулонные газоны требуют подготовки территории, предварительного создания слоя плодородного почвенного грунта, на котором возможно в дальнейшем выращивание качественного газона, что весьма трудоемко и требует значительных затрат времени и средств.

При строительстве же газона на каменистом или песчаном грунте или на рекультивированных участках известными традиционными способами (посевом или рулонным способом) требуется сначала завезти соответствующий чистый грунт, создать плодородный слой, пригодный для роста и развития растений, а это требует больших затрат времени и весьма трудоемко.

В настоящее время известно выполнение переносных декоративных сборных газонов из уложенных на площадке готовых брикетов, изготовленных из смесей на основе торфа с различными добавками. Например, известна композиция для формования брикетов для выращивания растений, преимущественно для сборного газона, содержащая торф, дополнительно содержащая дерн, а в качестве торфа содержит мелкодисперсный торф (см. патент РФ №2148904, МПК 7 A 01 G 9/10 B, 2000 г.). В брикеты с такой композицией могут быть уже заделаны семена растений.

Однако все известные брикеты, в том числе и описанная выше, изготавливаются преимущественно из торфа (до 98% по массе), сами по себе питательными свойствами в количествах, достаточных для роста и развития растений, не обладают. При строительстве сборных газонов их укладывают на предварительно подготовленный плодородный слой почвы. Такие газоны недолговечны, требуют периодической замены брикетов, требуют постоянной подкормки минеральными и органическими удобрениями. Кроме того, для изготовления брикета по указанному патенту, торф измельчают до мелкодисперсного состояния, что является трудоемким и дорогостоящим процессом.

Известен способ создания дернового покрытия, включающий подготовку почвенной растительной смеси, выдерживание ее под паром, внесение в нее удобрений, прополку сорняков, подготовку смеси семян и засеивание, при котором почвенную растительную смесь просеивают и загружают в контейнеры с выдвижным дном с калиброванными отверстиями, на дно предварительно укладывают слой песка. Контейнеры с выращиваемым в низ дерновым покрытием устанавливаются на заранее подготовленную наклонную площадку. Мероприятия по уходу за дерновым покрытием проводятся в течение всего необходимого времени до достижения готовности дернины. По достижении готовности дернины, перед транспортировкой ее в контейнерах в месту создания культурного газона, дерновое покрытие в контейнерах присыпается со стороны травостоя слоем влажных опилок, а поверхность дернины слегка увлажняется. Затем контейнеры с дерновым покрытием транспортируются к месту создания культурного газона, выгружаются из транспортного средства непосредственно на строительную площадку, дно у каждого контейнера выдвигается, пластины дернины выкладываются на подстилающий грунт или дренажную систему (см. патент РФ №2102551, МПК 6 Е 01 С 13/00, 1998 г.).

Недостатком данного способа является длительность процесса подготовки почвенной растительной смеси. Недостатком контейнера, используемого при осуществлении данного способа является во-первых его громоздкость, во вторых, наличие ручек на выдвижном дне и отбортовок на стенках контейнера приводит к тому, что при укладке подготовленной дернины между соседними выложенными участками образуется достаточно большой промежуток, который необходимо засыпать новым слоем почвенной смеси, не содержащей выращенную траву. Таким образом, для укоренения и образования сплошного газона опять необходим достаточный промежуток времени.

Известно дорожное покрытие - газон, содержащее одну или более ячеек, каждая из которых выполнена в виде основания с отверстиями и размещенным на ней грунтом с проросшими травянистыми растениями или их семенами, к основаниям ячеек прикреплены одна или более боковых стенок. Причем наибольший габаритный размер основания меньше наименьшей длины стопы человека. (см. патент на полезную модель РФ №26800, МПК 7 Е 01 С 13/00, 2002 г.).

Недостатком данного решения является ограниченная область применения. Судя по реферату, данное решение предназначено для оформления пешеходных дорожек, поскольку большую часть занимают стенки ячеек, а трава является

только оформлением дорожек и ячейки предназначены для уменьшения воздействия на траву пешеходами (для снижения вытаптывания). Кроме того, наличие достаточно широких стенок ячеек создает ограничение для распространения влаги, а при покосе травы могут явиться причиной поломки техники из-за контакта режущего инструмента со стенками.

Задача, решаемая полезной моделью - создание достаточно легкой, небольшой по габаритам основы для изготовления декоративных газонов любых площадей, в том числе и для укрепления склонов, откосов и т.п.

Поставленная задача решается за счет того, что создана основа для газона, содержащая тонкостенную емкость в виде многогранника, заполненную уплотненным с достаточным усилием компостом, на поверхность которого нанесен слой семян, покрытый слоем неуплотненного компоста.

Емкость в виде многогранника выполнена со съемным дном.

Емкость выполнена из пластика.

Емкость выполнена из торфа или картона или спрессованного компоста.

Основа для паркетного газона заполнена уплотненным компостом на 4/5 своей высоты.

Основа выполнена в виде шестигранной призмы.

Технический результат от использования полезной модели заключается в том, что созданная основа для газона, выполненная в виде тонкостенной емкости в форме многогранника позволяет формировать газоны любой формы и площади, при этом за счет того, что стенки емкости тонкие соседние участки, образованные основами, расположены вплотную друг к другу, что обеспечивает быстрое укоренение и связь участков между собой.

Заполнение основы уплотненным компостом позволяет, во-первых, обеспечить достаточное питание для травяной смеси за счет использования компоста, известного своими питательными свойствами, а также обеспечить достаточный запас питательных веществ, во-вторых получить достаточно прочное основание, которое будет сохранять свою форму после удаления из емкости.

Покрытие семян слоем неуплотненного компоста обеспечивает приток воздуха для нормального проращивания и всхожести семян.

Выполнение емкости со съемным дном позволит быстро и удобно освободить компостное основание от емкости.

Выполнение емкости из пластика, в том числе переработанного (вторсырья) позволит использовать основу для укрепления откосов, а выполнение емкости из

таких материалов, как торф или картон или прессованный компост позволит применять основу без удаления емкости за счет того, что материал емкости является органикой и не будет вредить окружающей среде.

Наиболее предпочтительно выполнение основы в виде шестигранника, поскольку такая форма обеспечивает полный контакт боковых поверхностей соседних брикетов основы, а тупые углы шестигранника обеспечивают сохранность основы при укладке газона.

Фиг.1 - общий вид основы для газона;

Фиг.2 - пример выполнения газона из собранных основ.

Фиг.3 - пример укрепления береговой зоны.

Фиг.4 - вид А фиг.3

Основа 1 для газона содержит тонкостенную емкость 2, выполненную в виде многогранника, например в виде шестигранной усеченной призмы (см. фиг.1). Основа для газона более чем на 4/5 высоты емкости 2 заполнена уплотненным с достаточным усилием компостом 3. На поверхность уплотненного компоста нанесен слой семян 4, покрытый слоем неуплотненного компоста 5.

Емкость в виде многогранника может быть выполнена со съемным (выдвижным) или отрывным дном 6.

Емкость может быть изготовлена из пластика, или торфа, или картона, или прессованного компоста.

Основу изготавливают следующим образом: тонкостенные емкости, изготовленные, например, из пластика, или из другого перечисленного выше материала, заполняют компостом, который затем уплотняют, например, при помощи ручного пресса, образовывая таким образом достаточно плотный брикет. После этого досыпают новый слой компоста и также уплотняют его, пока высота компоста не достигнет 4/5 высоты емкости. Поскольку для заполнения используют компост, который получают в ходе обработки отходов при температуре от 50 до 60°С, выдерживать его «под паром» и пропалывать сорняки нет необходимости, т.к. компост лишен такого недостатка. Поверх уплотненного компоста насыпают слой семян, увлажняют компост с семенами и покрывают семена слоем неуплотненного компоста. Подготовленную таким образом основу устанавливают в теплое место с достаточным освещением. Через 7-10 дней семена дают практически 100% всходы.

Изготовление основы может быть механизировано и осуществляться в условиях крытых цехов в любое время года.

Использование основы позволяет подготовить газон в холодное время года и сразу после заморозков укладывать газоны в необходимом месте на выровненные заранее участи с любой поверхностью (в том числе и малопригодные для озеленения).

После транспортировки на место основу для газона либо вынимают из емкости 1 и укладывают плотно друг к другу, либо оставляют в емкости, удаляя только дно 5 емкости, если необходимо укрепление откосов. В этом случае каждую основу укрепляют на подготовленном откосе посредством штырей 7, вбиваемых в угол многогранника емкости.

1. Основа для газона, содержащая тонкостенную емкость в виде многогранника, заполненную уплотненным с достаточным усилием компостом, на поверхность которого нанесен слой семян, покрытый слоем неуплотненного компоста.

2. Основа для газона по п.1, отличающаяся тем, что емкость в виде многогранника выполнена со съемным дном.

3. Основа для газона по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена из пластика.

4. Основа для газона по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена из торфа или картона или спрессованного компоста.

5. Основа для газона по п.1, отличающаяся тем, что емкость основы для газона заполнена уплотненным компостом на 4/5 своей высоты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из навоза и птичьего помета, являющихся отходами производства животноводческих и птицеводческих предприятий.
Наверх