Устройство для выращивания растений

 

Устройство для выращивания растений содержащее гибкий несущий элемент, снабженный ячейками для размещения растений отличается тем, что гибкий несущий элемент выполнен из листового гибкого материала, шириной соответствующей ширине участка формируемой живой изгороди, а длиной, соответствующей по меньшей мере части длины формируемой живой изгороди, причем несущий элемент свободно размещен на подстилающем его слое подготовленной почвы, при этом плотность размещения ячеек на площади несущего элемента соответствует плотности размещения растений в живой изгороди, причем ячейки образованы прокалыванием несущего элемента, кроме того, растения высажены черенками, которые заглублены в подстилающий слой подготовленной почвы под углом к горизонту и ориентированы в одном направлении. Кроме того, слой подготовленной почвы размещен на твердом основании. Заявленное техническое решение обеспечивает снижение затрат труда и времени непосредственно в процессе формирования живых изгородей из кустарниковых растений. Кроме того, заявленное устройство фактически является модулем, как необходимым геометрическим элементом построения ландшафтных композиций. Использование готовых модулей дает возможность создавать «живые изгороди» для садов и ландшафтов оформляемых в любом стиле, а главное, в самые короткие сроки и гарантированного качества. При этом обеспечивается выращивание изгороди из черенков на первых этапах ее формирования как рулонную культуру. А на оформляемом ландшафте остается только приращивание готовых модулей. 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике выращивания цветочных и овощных растений, ягодных кустарников и других культур, а также к ландшафтной планировке приусадебных посадок.

Известен контейнер для выращивания и транспортировки рассады, содержащий боковые стенки с изгибом в месте соединения, сетчатое дно и спиралевидные ручки в верхних противоположных углах (SU N 908279, кл.A01G 9/02, 1979). Его устанавливают с небольшим объемом почвы и высеянными семенами сначала в отапливаемом помещении, а затем на парниковой гряде, наконец его отделяют от грядки, подрезая почву путем вытягивания свободного конца тросиковой петли, уложенной на изгибе боковых стенок, и транспортируют вместе с выращенной рассадой к месту посадки.

Недостатком этого контейнера является то, что обеспечивая достаточно эффективные условия для культивирования посадочного материала, устройство фактически не обеспечивает возможность экономии затрат труда и времени непосредственно в процессе формирования живых изгородей из кустарниковых растений.

Известно также устройство для выращивания растений содержащее гибкий несущий элемент, снабженный ячейками для размещения растений (SU 631114, кл.А01G 1/00, 1978). Гибкий несущий элемент выполнен в виде ячеистой ленты с размещенными в ячейках заранее подготовленных торфо-земляных брикетов. Ячеистую ленту укладывают по спирали вокруг центрального растения, например куста земляники. По мере отрастания усов последние укореняют в брикетах, после чего производят отделение растения от усов для посадки его на подготовленную грядку. Эта спираль с посадочным материалом может использоваться в посадочных машинах в качестве кассеты, позволяя осуществить автоматическую подачу каждого брикета в лунку или борозду при последовательном разматывании рулона (спирали).

Применяемая конструкция обеспечивает компактное выращивание посадочного материала, но непригодна для использования при формировании живых изгородей из кустарниковых растений, поскольку имеет достаточно большую толщину определяемую размерами торфобрикетных стаканчиков размеры которых при формировании живой изгороди должны быть существенно большими, чем при выращивании земляники, кроме того, данное устройство не обеспечивает существенную экономию затрат труда и времени непосредственно в процессе формирования живых изгородей из кустарниковых растений.

Задачей заявляемого изобретения является повышение технологичности процесса формирования живых изгородей из кустарниковых растений.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи выражается в снижении затрат труда и времени непосредственно в процессе формирования живых изгородей из кустарниковых растений.

Кроме того, заявленное устройство фактически является модулем, как необходимым геометрическим элементом построения ландшафтных композиций. Использование готовых модулей дает возможность создавать «живые изгороди» для садов и ландшафтов оформляемых в любом стиле, а главное, в самые короткие сроки и гарантированного качества. При этом обеспечивается выращивание изгороди из черенков на первых этапах ее формирования как рулонную культуру. А на оформляемом ландшафте остается только приращивание готовых модулей.

Для решения поставленной задачи, устройство для выращивания растений содержащее гибкий несущий элемент, снабженный ячейками для размещения растений отличается тем, что гибкий несущий элемент выполнен из листового гибкого материала, шириной соответствующей ширине участка формируемой живой изгороди, а длиной, соответствующей по меньшей мере части длины формируемой живой изгороди, причем несущий элемент свободно размещен на подстилающем его слое подготовленной почвы, при этом плотность размещения ячеек на площади несущего элемента соответствует плотности размещения растений в живой изгороди, причем ячейки образованы прокалыванием несущего элемента, кроме того, растения высажены черенками, которые заглублены в подстилающий слой подготовленной почвы под углом к горизонту и ориентированы в одном направлении. Кроме того, слой подготовленной почвы размещен на твердом основании.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки полезной модели решают функциональные задачи, обеспечивающие в комплексе достижение решения задачи, сформулированной как повышение технологичности процесса формирования живых изгородей из кустарниковых растений.

На фиг.1 схематически показан разрез вдоль черенков, сразу после их посадки; на фиг.2 схематически показан разрез вдоль черенков, готового к пересадке модуля; на фиг.3 схематически показан разрез вдоль черенков, модуля перед его сворачиванием в рулон; на фиг.4 схематически показан вид живой изгороди в плане.

На чертежах показаны гибкий несущий элемент 1, ячейки (проколы) 2, черенки 3 растений, подстилающий слой 4 подготовленной почвы, корневая система 5 с удерживаемой в ней массой подготовленной почвы, твердое основание 6. Кроме того, показаны фрагмент живой изгороди 7 условно разделенный на составные модули 8.

Гибкий несущий элемент 1 выполнен из листового гибкого материала, например полимерной пленки, которая раскраивается на куски (модули 8 из которых можно составить живую изгородь 7). Ширина каждого модуля 8 соответствует ширине участка формируемой живой изгороди (формируемого этим модулем) и может быть переменной по его длине, например, когда изгородь не представляет из себя прямолинейную ленту. Длина каждого модуля 8 подбирается из условия чтобы его могли перенести один или два рабочими в процессе «монтажа» живой изгороди.

Подстилающий слой 4 подготовленной почвы формируют толщиной 15-20 см, с использованием известных агротехнических приемов обеспечивающих оптимальную его структуру и насыщение необходимыми минеральными подкормками, для культивирования растений используемых для формирования живой изгороди. Его располагают в виде грядки, на твердом основании 6, исключающем внедрение в него корней растений. На поверхности подстилающего слоя 4 подготовленной почвы свободно (не скрепляя с ним) размещают гибкие несущие элементы 1, располагая их в произвольном порядке, чтобы максимально использовать площадь «грядки» подстилающего слоя 4 подготовленной почвы.

Черенки 3 растений формируют, нарезая и обрабатывая известным образом ветки маточных растений. Маточное растение в среднем формирует крону из 15-25 ветвей (при средней, длине ветвей кустарника 1 м (при длине черенка 15-20 см, из одного маточного растения получается 100 черенков). Если принять размеры ширины готовой изгороди 30 см, при размещении одного черенка по сетке 10×10 см, на один погонный метр необходимо 30 черенков. Это значит, что одного маточного кустарника хватает на 3 погонных метра. Маточные растения разводят и содержат на высоком агрофоне и по определенному культурообороту полей одни кустарники «застригают» на черенки, на других идет отрастание «застриженных» в более ранний период.

Ячейки (проколы) 2 формируют известным образом, например ножом, прорезая материал гибкого несущего элемента 1. Сетка размещения черенков 3 на площади гибкого несущего элемента 1 соответствует плотности размещения растений в живой изгороди (в среднем, на один погонный метр изгороди необходимо 10 растений).

Далее черенки 3 растений пропускают через ячейки 2 и заглубляют в подстилающий слой 4 подготовленной почвы под углом 25-45° к горизонту, располагая их продольной осью по одной линии. Далее известным образом уплотняют почву, производят ее полив. Формирование готовых к посадке модулей ведут известным образом, на высоком агрофоне, поэтому уже через 3 месяца в модули оказываются готовы к использованию для формирования живой изгороди. При этом, готовые модули поднимают вверх, удерживая за гибкий несущий элемент 1 и. тем самым, отделяют от подстилающего слоя 4 подготовленной почвы, после чего скатывают в рулоны, вдоль продольной линии 9 черенков 3, начиная со стороны которая ближе к нижней точке 10 черенка 3 и удалена от верхней точки 11, что исключает выворачивание черенков из гибкого несущего элемента 1 и повреждение их корневой системы. Достаточно плотное сцепление черенков 3 с гибким несущим элементом 1 достигается, как малыми размерами прокола (ячейки 2) обеспечивающими их плотное прилегание, так и наклонным размещением черенков. Кроме того, этому способствует развившаяся корневая система растений, в том числе с переплетением корневых элементов растений друг с другом, а также ветки и побеги образовавшиеся в надземной части черенков.

Далее рулоны транспортируют к месту формирования живой изгороди (участки, выделенные под размещение живой изгороди должны быть подготовлены известным образом - вскопаны на необходимую глубину, удобрены и т.п.). Затем, в соответствии с дизайн-проектом формируют живую изгородь, размещая рядом друг с другом соответствующих модулей, получаемых «раскаткой» рулонов. Уход за высаженной живой изгородью по своим приемам и трудоемкости не отличается от известных технологий.

Заявляемое устройство обеспечивает новизну в ландшафтной планировке приусадебных участков и эстетичность ее восприятия.

1. Устройство для выращивания растений, содержащее гибкий несущий элемент, снабженный ячейками для размещения растений, отличающееся тем, что гибкий несущий элемент выполнен из листового гибкого материала шириной, соответствующей ширине участка формируемой живой изгороди, а длиной, соответствующей по меньшей мере части длины формируемой живой изгороди, причем несущий элемент свободно размещен на подстилающем его слое подготовленной почвы, при этом плотность размещения ячеек на площади несущего элемента соответствует плотности размещения растений в живой изгороди, причем ячейки образованы прокалыванием несущего элемента, кроме того, растения высажены черенками, которые заглублены в подстилающий слой подготовленной почвы под углом к горизонту и ориентированы в одном направлении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что слой подготовленной почвы размещен на твердом основании.



 

Наверх