Садово-огородная конструкция для культивирования растений

 

1. Садово-огородная конструкция для культивирования растений, включающая основание с ограничительными элементами и расположенный на основании почвенный слой, отличающаяся тем, что основание выполнено из последовательно уложенных слоев песка и гравия и содержит размещенную на нем систему грядка-дорожка, имеющую в плане форму двойной спирали, причем внешняя спираль представляет собой грядку, снабженную почвенным слоем, а внутренняя - дорожку, снабженную гравием, ограничительные элементы дополнительно расположены на границе грядка-дорожка, при этом система выполнена уменьшающейся по высоте от центра к периферии.

2. Садово-огородная конструкция для культивирования растений по п.1, отличающаяся тем, что ограничительные элементы выполнены из дерева, металла, камня или бетона.

3. Садово-огородная конструкция для культивирования растений по п.2, отличающаяся тем, что используют дерево хвойных или твердых пород, предварительно прошедшее огнебиозащитную обработку.

4. Садово-огородная конструкция для культивирования растений по п.3, отличающаяся тем, что с внутренней стороны грядки ограничительные элементы покрыты слоем гидроизоляции, а с внешней - слоем декоративного покрытия.

5. Садово-огородная конструкция для культивирования растений по п.1, отличающаяся тем, что ширина каждой спирали системы постоянна, при соотношении ширины грядки к ширине дорожки, равном 1:1,2-1,4.

6. Садово-огородная конструкция для культивирования растений по п.1, отличающаяся тем, что соотношение высот грядки, ограничительных элементов и дорожки составляет соответственно 0,9-0,95:1:0,5-0,6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для биологических процессов культивирования съедобных грибов, например вешенки или опенка зимнего

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике выращивания цветочных и овощных растений, ягодных кустарников и других культур, а также к ландшафтной планировке приусадебных посадок
Наверх