Устройство и модуль устройства для транспортировки, заращивания субстрата и выращивания грибов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, растениеводству, а именно к промышленному производству грибов и овощей, и может быть использована в качестве оборудования для размещения блоков с субстратом, компостом или любой другой питательной средой. Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемого технического решения, заключается в минимизации ручного труда в технологическом процессе за счет применения модулей оригинальной конструкции. Поставленная задача решается тем, что устройство для транспортировки, заращивания субстрата и выращивания грибов, состоящее, по меньшей мере, из двух ярусно расположенных съемных модулей, каждый из которых представляет собой раму, выполненную с возможностью размещения субстратных и/или компостных блоков, снабженную вертикальными опорными стойками, выполнено с возможностью изменения расстояния между модулями. Модуль устройства для транспортировки, заращивания субстрата и выращивания грибов, включающий раму, выполненную с возможностью размещения субстратных и/или компостных блоков и снабженную вертикальными опорными стойками снабжен дополнительными опорными стойками, шарнирно закрепленными на раме модуля посредством кронштейнов, с торцевыми выступами, при этом вертикальные опорные стойки имеют ответные пазы для жесткого соединения с выступами дополнительных опорных стоек. Процесс заращивания субстрата и выращивания грибов производят без перемещения блоков и применения ручного труда, так как при размещении блоков с субстратом на ложементах модулей, достаточно транспортировать весь модуль или устройство целиком, не травмируя блок с субстратом. 2 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, растениеводству, а именно к промышленному производству грибов и овощей, и может быть использована в качестве оборудования для размещения блоков с субстратом, компостом или любой другой питательной средой.

Известно культивационное сооружение, содержащее камеры и комплекс оборудования, включающий транспортное средство для вертикального перемещения и систему погрузочно-разгрузочных средств. В каждой камере вертикально расположены прямолинейные пути с установленными на них подвижными стеллажами в виде вертикальных блоков с субстратом. Стеллажи помещают в камеры при помощи кран-балки. В процессе выращивания грибов необходимо производить различные сельскохозяйственные работы. В этом случае стеллажи поднимают из камеры шаговым подъемником кран-балки на один ярус, производят необходимые манипуляции, затем поднимают еще на один ярус и, таким образом, обрабатывают все растильни стеллажа (а.с. СССР №1429984, МПК A01G 1/04).

Стеллажи известного сооружения являются моноблочными для более легкого перемещения по путям и могут быть транспортированы в другое помещение только целиком. При необходимости частичного перемещения растилен они могут быть перемещены вручную в любом количестве. Неразборность конструкции и отсутствие возможности частичного перемещения растилен без применения ручного труда является одним из недостатков известного сооружения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является модульный стеллаж, состоящий, по меньшей мере, из двух секций. Каждая секция представляет собой рамную конструкцию из поперечных и продольных перекладин, связывающих вертикальные стойки. Кроме того, секции снабжены средствами для образования межсекционного пространства и средствами для соединения вертикальных стоек отдельных секций (а.с. СССР №1743569. МПК А47В 47/00). Модульный стеллаж относится к категории складных стеллажей и может быть использован как для хранения различных материалов, так и для размещения блоков с питательной средой или субстратом в промышленном производстве грибов.

К недостаткам известной конструкции можно отнести отсутствие возможности изменения расстояния между секциями, а также сложность соединения отдельных секций при наращивании стеллажа, которое осуществляется посредством совмещения отверстий, размещенных на перекладинах, с болтами на крепежной планке, и закрепления болтов в этих отверстиях. Сложность состоит в одновременном совмещении отверстий и болтов, расположенных со всех четырех сторон секции.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание устройства для транспортировки, заращивания субстрата и выращивания грибов, оптимизирующего технологию промышленного производства грибов при перемещении блоков.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемого технического решения, заключается в минимизации ручного труда в технологическом процессе за счет применения модулей оригинальной конструкции.

Поставленная задача решается тем, что устройство для транспортировки, заращивания субстрата и выращивания грибов, состоящее, по меньшей мере, из двух ярусно расположенных съемных модулей, каждый из которых представляет собой раму, выполненную с возможностью размещения субстратных и/или компостных блоков, снабженную вертикальными опорными стойками, согласно техническому решению выполнено с возможностью изменения расстояния между модулями. Устройство может быть снабжено гибкими элементами фиксированной длины, например, цепями, соединяющими модули соседних ярусов, при этом противоположные концы гибких элементов закреплены на рамах модулей соседних ярусов с возможностью обеспечения горизонтального положения модуля на заданной высоте. При этом длина гибких элементов составляет 35-45 см., а длина вертикальных опорных стоек - 17,5-22,5 см. Модуль устройства для транспортировки, заращивания субстрата и выращивания грибов, включающий раму, выполненную с возможностью размещения субстратных и/или компостных блоков и снабженную вертикальными опорными стойками, согласно техническому решению снабжен дополнительными опорными стойками, шарнирно закрепленными на раме модуля посредством кронштейнов, с торцевыми выступами, при этом вертикальные опорные стойки имеют ответные пазы для жесткого соединения с выступами дополнительных опорных стоек. Для размещения субстратных и/или компостных блоков рама может быть снабжена поперечными перекладинами, закрепленными на раме с образованием ячеек, и ложементами выполненными, например, из гибкой ленты, и закрепленными на поперечных перекладинах.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 схематично представлен общий вид модуля устройства с возможностью размещения субстратных блоков.

На фиг.2 схематично представлен вид сбоку модуля устройства, снабженного дополнительными опорными стойками.

На фиг.3 вид дополнительной опорной стойки модуля устройства в разложенном состоянии.

На фиг.4 представлена схема жесткого соединения дополнительных опорных стоек и вертикальных опорных стоек соседних модулей.

Позициями на чертеже обозначены:

1 - модуль устройства;

2 - рама;

3 - вертикальные опорные стойки;

4 - дополнительные опорные стойки;

5 - шарнирное соединение;

6 - кронштейн;

7 - ложемент;

8 - выступы для торцевого соединения;

9 - ответные пазы вертикальных стоек.

Устройство для транспортировки, заращивания субстрата и выращивания грибов представляет собой конструкцию, составленную из ярусно расположенных модулей 1 (фиг.1). Модули выполнены съемными. Каждый модуль выполнен в виде рамы 2, составленной из П-образных профилей, с вертикальными опорными стойками 3, размещенными по углам рамы 2 (фиг.3). Вертикальные опорные стойки 3 имеют пазы 9. Рама 2 предназначена для заполнения субстратными или компостными блоками, поэтому может быть оснащена специальными ложементами 7 для блоков. Ложементы 7 закреплены на дополнительных поперечных перекладинах рамы и могут быть выполнены из гибкой ленты, полимерного перфорированного материала или сетки. Каждый модуль снабжен дополнительными опорными стойками 4. Стойки 4 выполнены поворотными и прикреплены к раме модуля при помощи шарнирного соединения 5 через кронштейн 6. Каждая дополнительная стойка 4 имеет торцевой выступ 8 для соединения с ответным пазом 9 вертикальной стойки 3 модуля устройства 1, размещенного в следующем ярусе. Устройство может быть снабжено гибкими элементами фиксированной длины (не показаны) для соединения модулей соседних ярусов. Противоположные концы гибких элементов закреплены на рамах модулей соседних ярусов с возможностью обеспечения

горизонтального положения модуля на заданной высоте при вывешивании модулей для изменения расстояния между ними.

Устройство и модуль устройства работают следующим образом.

Блоки с питательной средой (субстратом) располагают на ложементах 7 модулей устройства 1 (фиг.1). Модули устройства 1 с размещенными на них блоками с помощью автопогрузчика устанавливают друг на друга. Количество ярусов и, как следствие, модулей устройства определяется высотой транспорта и инкубационного помещения. Устройство для транспортировки, заращивания субстрата и выращивания грибов размещают в инкубационном помещении при температуре 18-26°С и влажности 50-90% для заращивания субстрата грибом. Устройства, составленные из модулей 1, размещают не более чем в два ряда для обеспечения вентиляции блоков с субстратом. По истечении заданного времени, при готовности гриба к плодоношению, согласно технологическому процессу выращивания грибов, блоки с субстратом перемещают в другое помещение, либо меняют климатические условия в исходном помещении для обеспечения качественного плодоношения. Перемещают устройства с помощью автопогрузчика без применения ручного труда и перекладывания блоков с субстратом из одного модуля в другой.

Кроме того, при готовности гриба к плодоношению, увеличивают расстояние между соседними ярусами устройства до 40 см. Для этого с помощью автопогрузчика или других подъемных средств приподнимают каждый модуль устройства, раскладывают дополнительные опорные стойки 4. Для этого дополнительную опорную стойку 4 поворачивают относительно оси шарнирного соединения 5 и устанавливают в П-образный профиль рамы 2 модуля (фиг.3). При этом торцевой выступ 8 разложенной дополнительной опорной стойки 4 помещают в ответный паз 9 вертикальной стойки 3 следующего вышерасположенного модуля 1 (фиг.4).

В случае, когда устройство снабжено гибкими элементами для увеличения расстояния между ярусами устройства, каждый модуль горизонтально вывешивают на цепях или тросах.

В разложенном состоянии устройство находится в течение 20-45 дней - весь период плодоношения. Затем с ложементов 7 модулей блоки убирают на утилизацию, а дополнительные опорные стойки 4 каждого модуля устройства 1 складывают, поворачивая стойки 4 относительно оси шарнирного соединения 5 и располагая их вдоль рамы 2 модуля (фиг.2). При этом устройство становится компактным и легко транспортируемым.

Пример конкретного выполнения.

Изготовлено устройство для транспортировки, заращивания субстрата и выращивания грибов-вешенок, состоящее из модулей, рама которых имеет габаритные размеры: 1200×800 мм, и выполнена из П-образного профиля а вертикальные стойки имеют длину 200 мм. Модули имеют размеры европоддона для более легкого размещения в еврофуре. Рама модуля разделена на пять ячеек шириной около 230 мм дополнительными П-образными перекладинами. Между дополнительными перекладинами закреплены ложементы из гибкой ленты, на которых расположены блоки с субстратом. Вертикальные стойки выполнены полыми для снижения веса конструкции. Дополнительные опорные стойки выполнены поворотными, полыми, из профильной трубы квадратного сечения длиной 200 мм. Сверху в дополнительной опорной стойке размещен упор в виде торцевого выступа для установки в вертикальную стойку модуля соседнего яруса.

Таким образом, весь процесс заращивания субстрата и выращивания грибов производят без перемещения блоков и применения ручного труда, так как при размещении блоков с субстратом на ложементах модулей, достаточно транспортировать в случае необходимости весь модуль или устройство целиком, не травмируя блок с субстратом.

1. Устройство для заращивания субстрата и выращивания грибов, состоящее, по меньшей мере, из двух ярусно расположенных съемных модулей, каждый из которых представляет собой раму, выполненную с возможностью размещения субстратных и/или компостных блоков, снабженную вертикальными опорными стойками, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью изменения расстояния между модулями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено гибкими элементами фиксированной длины, например цепями, соединяющими модули соседних ярусов, при этом противоположные концы гибких элементов закреплены на рамах модулей соседних ярусов с возможностью обеспечения горизонтального положения модуля на заданной высоте.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что длина гибких элементов составляет 35-45 см, а длина вертикальных опорных стоек 17,5-22,5 см.

4. Модуль устройства для транспортировки, заращивания субстрата и выращивания грибов, включающий раму, выполненную с возможностью размещения субстратных и/или компостных блоков и снабженную вертикальными опорными стойками, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными опорными стойками с торцевыми выступами, а вертикальные опорные стойки имеют ответные пазы для жесткого соединения с выступами дополнительных опорных стоек, которые шарнирно закреплены на раме модуля посредством кронштейнов.

5. Модуль по п.4, отличающийся тем, что рама снабжена поперечными перекладинами, закрепленными на раме с образованием ячеек, и ложементами для размещения в них субстратных и/или компостных блоков, выполненными, например, из гибкой ленты, и закрепленными на поперечных перекладинах.



 

Наверх