Светодиодный источник света

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения с электропитанием от внешней электросети. Светодиодный источник света содержащий понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост соединен с по меньшей мере одним светодиодом, а между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ними включен емкостный фильтр, при этом понижающий преобразователь напряжения выполнен из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, по крайней мере один из которых, являющийся конденсатором отбора мощности, соединен с выпрямительным мостом. Такая схема позволяет достичь сверхнизкого потребления электроэнергии на освещение.

Полезная модель относится к устройствам наружного и внутреннего освещения.

Известны светодиодные лампы со встроенными в едином корпусе светодиодами белого света (патент №2234638 МПК F21S 9/04, опубликован 2004/08/20).

Недостатком такого светодиодного источника света является постоянная необходимость встряхивания светильника.

Известна лампа с питанием от солнечной энергии, содержащая панель с фотоэлектрическими элементами, электрическую аккумуляторную батарею, осветительное устройство и блок управления, отличающаяся тем, что она содержит единый модульный корпус, в котором под прозрачной для солнечных лучей крышкой установлены панель с фотоэлектрическими элементами, электрическая аккумуляторная батарея, блок управления а осветительное устройство, выполненное в виде линейки светодиодов, (патент №36478 МПК F21S 9/02. опубликован 2004/03/10).

Недостатком такой лампы является невозможность ее использования в закрытых помещениях.

Известно изобретение в качестве источника света для освещения различных поверхностей, а также для создания декоративных световых эффектов. Светодиодный осветитель содержит каркас, элементы крепления, электропроводящие провода и источник света, состоящие из светодиодов. Отличие состоит в том, что панель выполнена в форме плоского диска с лепестками и напоминает эпициклоиду, в которой количество ветвей (лепестков) m находится в пределах m3. Светодиоды разделены на основные и вспомогательные. Основные светодиоды крепятся на лицевой стороне панели так, что их световые потоки направлены преимущественно в сторону освещаемой поверхности. Вспомогательные светодиоды установлены на тыльной стороне панели, их световые потоки направлены преимущественно в сторону, противоположную световым потокам основных светодиодов. Каждый лепесток содержит механизм, позволяющий изменять положение плоскости лепестка, поворачивая его вокруг оси, проходящей

через центр диска и ось симметрии лепестка. Элементы крепления содержат электропроводящие провода, а диск имеет внутреннее отверстие (патент №2285860 МПК F21S 13/12 Опубликован 2006/10/20).

Недостатком такого источника света является существенное потребление электроэнергии.

Прототипом предлагаемой полезной модели является устройство для освещения помещений, таких как читальные залы, библиотеки, книгохранилища и др. Техническим результатом предложенного изобретения является устранение скачков напряжения, повышение надежности работы и срока службы светодиодного осветителя, снижение потребляемой мощности от стационарной сети переменного тока и устранение отрицательно влияющих на окружающих людей факторов. Светодиодный осветитель по первому варианту своего конструктивного исполнения содержит понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост и элемент для управления подачи энергии соединен с по меньшей мере одним светодиодом, а между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ними включен емкостный фильтр, при этом понижающий преобразователь напряжения выполнен из параллельно соединенных по меньшей мере одного шунтирующего резистора и по меньшей мере одного конденсатора, а также по меньшей мере одного токоограничивающего резистора. (патент №2329619, МПК Н05В 37/02. опубликован 2008/07/20).

Недостатком прототипа являются значительное потребление электроэнергии, часть из которой теряется на шатирующем резисторе.

Задачей, на решении которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание конструкции светодиодного осветителя обладающую высокоэкономичными свойствами в котором понижающий преобразователь напряжения выполнен в виде цепочки последовательно соединенных конденсаторов, по крайней мере один из которых является конденсатором отбора мощности, соединенным с выпрямительным диодным мостом питающим светодиод. Это позволяет достичь экономичного режима работы светодиодного источника света.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где на фиг.1 изображена электрическая схема предлагаемого светодиодного источника света.

Светодиодный источник света сдержит понижающий преобразователь напряжения 1 на основе цепочки последовательно соединенных конденсаторов, который через выпрямительный диодный мост 2 и резисторно - емкостной фильтр 3 соединен с по меньшей мере одним светодиодом 4.

Светодиодный источник света работает следующим образом. Сетевое напряжение питания подается на понижающий преобразователь напряжения состоящий из цепочки последовательно соединенных

конденсаторов С1-С0-С2. При этом конденсаторы С1-С2» делят сетевое напряжение обратно пропорционально их емкостям, а конденсатор С0, являющийся конденсатором отбора мощности, формирует рабочее напряжение для диодного моста 2 и соответственно светодиода 4. Для снижения пульсаций выпрямленного напряжения параллельно светодиоду установлен Г-образный резисторно - емкостной фильтр 3, в котором сопротивление R1 играет также роль токоограничивающего резистора для светодиода 4.

Соотношение между величиной емкости конденсаторов понижающего преобразователя напряжения и номинальным током светодиода выражается формулой:

, где

IEL - номинальный ток протекающий через светодиод, А;

UC - напряжение питающей сети, В;

2 - константа;

f - частота в сети, Гц(в России 50 Гц);

Y1 - проводимость конденсатора С1, равная Y1=1/C1, где величина емкости С1 принимается в микрофарадах;

Y0 - проводимость конденсатора С0, равная Y0 =1/C0, где величина емкости С0 принимается в микрофарадах;

Y2 - проводимость конденсатора С2, равная Y2=1/C2, где величина емкости С2 принимается в микрофарадах;

Номиналы компонентов фильтра 3 (С3 и R1) подбирают по общепринятым методикам из условий обеспечения минимальных пульсаций выпрямленного напряжения.

Так как в понижающем преобразователе напряжения отсутствуют активные сопротивления, работа предлагаемого светодиодного источника света отличается сверхнизким потреблением активной электроэнергии.

Это позволяет потреблять минимальное количество электроэнергию на освещение и, как следствие многократно снизить финансовые затраты на оплату электроэнергии, расходуемой на освещение.

Светодиодный источник света, содержащий понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост соединен с по меньшей мере одним светодиодом, а между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ними включен емкостный фильтр, отличающийся тем, что понижающий преобразователь напряжения выполнен из цепочки последовательно соединенных конденсаторов, по крайней мере один из которых, являющийся конденсатором отбора мощности, соединен с выпрямительным диодным мостом.



 

Похожие патенты:

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Технический результат упрощение технологии изготовления и уменьшение металлоемкости без ущерба для эффективности теплообмена

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Полезная модель относится к области полупроводниковых излучающих приборов, а более конкретно к полупроводниковой светотехнике: конструкциям полупроводниковых источников белого света для общего и специального освещения
Наверх