Рекламное устройство

 

Рекламное устройство относится к области рекламного дела и может быть использовано в конструкциях уличных рекламных щитов.

Обеспечение возможности возвращения транспарантов в исходное положение при отсутствии ветровой нагрузки достигается благодаря тому, что прорезь 5 в оси 3 выполнена в виде винтовой линии с углом подъема 5°-45° и в ней размещен фиксирующий ролик 7, жестко связанный с рекламным щитом 1.

(1п. ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к области рекламного дела и может быть использована в конструкциях уличных рекламных щитов.

Известны рекламные стенды, содержащие рекламный щит с носителями информации в виде транспарантов, укрепленный на оси, установленный в опорах, при этом рекламный щит установлен на оси с эксцентриситетом (см., например, «патент РФ на полезную модель №17235 по кл. G09F 15/00 за 2000 год).

К недостаткам известных конструкций следует отнести неопределенность ориентации транспарантов при отсутствии ветровой нагрузки.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является рекламное устройство, содержащее рекламный щит с носителями информации в виде транспарантов, установленный на оси с эксцентриситетом и с возможностью вращения, при этом ось выполнена в виде полой трубы с прорезями по образующей цилиндра (см., например, патент РФ на полезную модель №17233 по кл. G09F 15/00 за 2000 год).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести неопределенность ориентации транспарантов при изменении направления ветровой нагрузки и при отсутствии последней.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и обеспечение возможности возвращения транспарантов в исходное положение при отсутствии ветровой нагрузки.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном рекламном устройстве, содержащем рекламный щит с носителями информации в виде транспарантов, установленный на оси с эксцентриситетом и с возможностью вращения, при этом ось выполнена в виде трубы с прорезями по образующей цилиндра, по предложенной полезной модели прорезь имеет форму винтовой линии с углом подъема от 5 до 45° и в ней размещен фиксирующий ролик, жестко связанный с рекламным щитом.

Указанное выполнение устройства при отсутствии ветровой нагрузки под действием собственного веса позволяет рекламному щиту занимать исходное положение поворотом в винтовой направляющей.

На чертеже фиг.1 схематично представлено предложенное устройство, а на фиг.2 - сечение А-А оси с винтовой прорезью.

Рекламное устройство содержит рекламный щит 1, связанный с каркасом 2 и установленный с эксцентриситетом e на оси 3 в подшипнике скольжения 4. Ось 3, выполненная в виде трубы, содержит прорезь 5 в форме

винтовой линии с углом подъема =5°-45° в зависимости от веса рекламного щита 1, в которой размещен на подшипнике 6 фиксирующий ролик 7, жестко связанный с каркасом 2.

Генератор работает аналогично прототипу.

При наличии ветровой нагрузки рекламный щит 1 из-за эксцентриситета поворачивается относительно оси 3 и занимает положение, соответствующее направлению ветра. Одновременно рекламный щит 1 перемещается относительно оси 3 в вертикальном направлении, что обеспечивается перемещением фиксирующего ролика 7 в винтовой направляющей 5. При отсутствии ветра рекламный щит 1 возвращается в исходное положение под действием собственного веса поворотом в винтовой направляющей 5.

Рекламное устройство, содержащее рекламный щит с носителями информации в виде транспарантов, установленный на оси с эксцентриситетом и с возможностью вращения, при этом ось выполнена в виде трубы с прорезями по образующей цилиндра, отличающееся тем, что прорезь имеет форму винтовой линии с углом подъема от 5 до 45° и в ней размещен фиксирующий ролик, жестко связанный с рекламным щитом.



 

Похожие патенты:

Индивидуальный указатель дома на загородном участке, содержащий таблички из стали, на которых, помимо номера дома, указаны направления частей света и прописными буквами русского языка нанесены названия населенных пунктов и цифрами нанесены расстояния в километрах от места установки указателя до указанного на табличке населенного пункта.
Наверх