Техническая система зданий и сооружений для всесезонной утилизации атмосферных осадков

 

Предложение относится к экономичному хозяйственному оснащению жилого фонда и производственных сооружений комплексным устройством для сбора и утилизации атмосферных осадков в виде снега и дождя, выпадающих на кровли зданий и сооружений в течение года.

Комплекс включает водосборные лотки и желоба 2, водосточные трубы 3 для отвода осадков с кровли 5 и подачи воды в водоприемно-расходную емкость 6, расположенную в нежилой части здания; емкость оснащена насосной установкой 9 и по трубам 10 вода может подаваться в моечные агрегаты 11 для ухода за частями здания, для полива флорокультур, для орошения ледовоснеговых масс в зимнее время.

Комплекс оснащен устройством 12 в виде излучателей УФО для обеззараживания воды, а также имеет устройство для экспресс-анализа состава и качества воды в виде электрохимического детектора 15, помещенного в емкость или в выходной патрубок и соединенный с хроматографом 16, что позволяет постоянно контролировать пригодность воды в емкости 6 для хозяйственных и технических потреблении, а также существенно решить проблему дефицита технической воды.

Ил. 4; Форм. 3 п.

Предложение относится к хозяйственному водооснащению жилого фонда и производственных комплексов технической системой сбора и утилизации атмосферных осадков, выпадающих на кровли зданий и сооружений в течение года (снеговые, дождевые, смешанные осадки).

В настоящее время известны технические решения этой проблемы, из которых наиболее представительными можно считать устройства для отвода и утилизации воды с кровель, содержащие сборный желоб, воронки и водосбросные трубы, закрепленные на карнизах, панелях, стенах /RU 2169245, 20.06.2001; SU 15448384, 11.10.1986./.

Существенными и очевидными недостатками таких устройств является отсутствие техсистемы для постоянного всесезонного сбора, накопления и рационального предметного использования всего объема атмосферных осадков, выпадающих на кровли. Это приводит к неэффективной работе водоотводящих устройств, потерям значительного объема воды, которую можно было бы использовать для разнообразных хозяйственных и агротехнических работ и мероприятий.

Наиболее близким по сущности техническим решением является техническая система зданий и сооружений для всесезонной утилизации атмосферных осадков, содержащая водосборные лотки и желоба, водоотводящие трубы, устройство снегозадержания в виде продольно закрепленных элементов на кровле /RU 59664, 24.07.2006; RU 2007105254, 12.02.2007./.

Обладая определенными преимуществами перед аналогами за счет регулирования процесса снеготаяния на кровле, этот техн. комплекс обладает всеми указанными выше недостатками, которые существенно снижают производительность водосбора и водоотвода, а также снижают его эффективность особенно в аридных климатических зонах.

Технической задачей и положительным техническим результатом заявляемой технической системы является повышение эффективности процесса сбора, эвакуации и утилизации осадков с кровель в течение

года и рациональное использование собираемой воды для управления процессом льдо-, снеготаяния на кровле, исключение образования наледей и сосулек, использование собираемой воды для хозяйственных и технических нужд при экономии воды, подаваемой по водоводам,

Это в разработанной технической системе достигается за счет того, что техн. система зданий и сооружений для всесезонной утилизации атмосферных осадков содержит водосборные лотки и желоба, водоотводящие трубы, устройство для снегозадержания в виде продольно закрепленных элементов на кровле, при этом система снабжена рабочей водоприемно-расходной емкостью в виде цистерны, установленной в нежилой части здания, полость этой емкости сообщена магистралью с водоотводными от кровли трубами, оснащена насосной установкой для подачи собираемой воды из указанной емкости по трубопроводу в сбросную канализационную сеть и для подачи воды в агрегаты мойки частей здания, а также соединена магистралью с устройством для орошения снеголедяных отложений на кровле, при этом водоприемная емкость оснащена устройством для обеззараживания массы воды, а также имеет шламонакопитель в своей придонной части.

Техническая система в своем составе имеет в качестве обеззараживающего устройства источник ультрафиолетового излучения, а также имеет источник инфракрасного излучения для осаждения аэрозолей.

А в качестве устройства экспресс-анализа система использует электрохимические детекторы с жидкостным хроматографом.

На фиг.I показан общий вид технической системы;

на фиг.2, 3 и 4 - детали системы на фиг.№I.

Техническая система зданий и сооружений для всесезонной утилизации атмосферных осадков (далее - система) содержит водосборные лотки I и желоба 2, закрепленные на и под кромкой (свесом) кровли, водоотводящие сбросные трубы 3, устройство для снегозадержания на кровле в виде продольных элементов 4 (труб, реек), закрепленных у кромок кровли 5. Для эффективного и рационального всесезонного использования собираемой воды имеется водоприемно-расходная емкость 6 в виде цистерны (бака), установленной в технической нежилой части здания 7; полость емкости 6 имеет трубные магистрали 8,

соединенные с водоотводящими трубами 3; емкость 6 также оснащена установленными рядом с ней насосом 9 (насосной установкой) для подачи воды из емкости по трубам 10 в заданные агрегаты и участки; на технические цели, в сбросную канализацию (или - ливневую сеть), для работы агрегатов II мойки частей здания, для полива льдо-снежных отложений на кровле, полива флорокультур и т.п. целей и работ.

Техническая система оснащена устройством 12 обеззараживания воды в емкости 6, имеющей в своей придонной части шламонакопитель 13 для осаждения, сбора и удаления механических примесей (пыли, песка и т.п.). В качестве обеззараживающего устройства используют источник ультрафиолетового излучения (облучения (УФО), а для постоянного контроля состава и качества воды и ее соответствия - "техническая вода" используют устройство экспресс-анализа 14 в виде электрохимического детектора 15, помещенного в емкость 6, или введенного в сливной патрубок; детектор электросвязью соединен с прибором - жидкостным хроматографом 16.

Работа технической системы осуществляется следующим образом. Талая (зимой) и дождевая вода собирается на кровле и отводится по лоткам I и желобам 2, далее - по трубам 3, попадает по магистралям 8 в сборную емкость 6. В емкости воду обеззараживают с помощью УФО 12, контролируют качество воды детектором 15 и хроматографом 14, 16. При соответствии состава и качества воды критерию "техническая вода" производят ее подачу на использование. Вариантами такого процесса может быть: орошение снего-ледовых отложений на кровле (фиг.2); мытье окон, стен (фиг.3); полив растений (фиг.4) или территории вокруг здания (обеспыливание); подача воды в систему пожаротушения и т.п. технических и хоз. нужд и мероприятий.

Таким образом, техническая система обладает более высокой эффективностью, рациональным комплектом агрегатов и узлов, что позволяет существенно повысить технические и эксплуатационные возможности водосборной и водораспределительной системы для кровель.

1. Технический комплекс зданий и сооружений для всесезонной утилизации атмосферных осадков, содержащий водосборные лотки и желоба, водоотводящие трубы, устройство для снегозадержания в виде продольно закрепленных элементов на кровле, отличающийся тем, что он снабжен рабочей водоприемно-расходной емкостью в виде цистерны, установленной в нежилой части здания, полость этой емкости сообщена магистралью с водоотводными от кровли трубами, оснащена насосной установкой для подачи собираемой воды из емкости по трубопроводу в сбросную канализационную сеть и для подачи воды в агрегаты мойки частей здания, а также для орошения снеголедяных отложений на поверхности кровли, для полива флорокультур, при этом водоприемная емкость оснащена устройством для обеззараживания массы воды, а также имеет шламонакопитель в своей придонной части.

2. Технический комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве обеззараживающего устройства использованы источники ультрафиолетового излучения.

3. Технический комплекс по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он имеет устройство экспресс-анализа состава воды в виде электрохимического детектора, соединенного с жидкостным хроматографом.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.
Наверх