Устройство для снятия мерок с фигуры человека

 

Устройство относится к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека и позволяет оперативно измерить промежуток, образующегося между отдельными частями ног при их смыкании друг с другом. Содержит восемь твердых пластин, которые определенным образом смыкаются друг с другом. Четыре из этих пластин являются рабочими и выполнены из металла, имеют размеры (50-80)×(25-30)×(085-1,0) мм; две пластины являются промежуточными и выполнены из металла - их размеры ((25-30)×(6-8)×(0,8-1,0)) мм; еще две пластины - опорные, выполнены из металла, их размеры ((100-110)×(25-30)×(0,8-1,0)) мм. содержит также две выполненные в виде пластин деревянные планки размером ((300-350)×(50-60)0×(5-8)) мм, а также металлический стержень диаметром (3-5) мм и длиной (230-260) мм, а так же - пружину диаметром (4-6) мм и длиной (230-260) мм. Каждые две рабочие пластины своими короткими сторонами присоединены к коротким сторонам промежуточных пластин и таким образом, чтобы был обеспечен поворот этих пластин вокруг оси, параллельной сторонам, которые присоединены друг к другу, а те короткие стороны рабочих пластин, которые не присоединены к коротким сторонам промежуточных пластин, соединены между собой и таким образом, чтобы также был обеспечен поворот этих пластин вокруг оси, параллельной сторонам, которые присоединены друг к другу. Все рабочие и промежуточные пластины расположены таким образом, чтобы свободные стороны присоединенных друг к другу пластин находились во взаимно параллельных плоскостях; при этом. В центре промежуточной пластины выполнены сквозные отверстия, и в которые вставлен своими концами металлический стержень с гладкой поверхностью. На металлический стержень одета пружина, которая своими концами она жестко закреплена на поверхности промежуточных пластин. Пружине обеспечено свободное скольжение по поверхности стержня. 2 фиг.

Настоящая полезная модель относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека для целей построения конструкторских чертежей поясных изделий и может быть использовано, в частности, для измерения отклонения формы строения ног от их стандартной формы.

Известно устройство бесконтактных измерений всего тела, описанное в патенте Российской Федерации 2270593 на изобретение «Способ формирования предмета одежды, соответствующего форме тела индивидуума» с приоритетом от 10.03.2004, МПК А41Н 3/00. Это устройство содержит кольцо дистанционного измерения, источник света и диодный детектор местоположения, размещенный в горизонтальной плоскости. Оно содержит так же множество детекторных головок, размещенных на внутренней стороне кольца дистанционного измерения, направляющий стержень для ориентации этого кольца, приводной механизм для перемещения кольца дистанционного измерения вдоль направляющих стержней и средство измерения для вычисления соответствующих расстояний до поверхностей тела персоны, для которой проводятся измерения, на основе продетектированных сигналов детектирующих головок.

Данное устройство является сложным, обладает большими габаритами и позволяет проводить измерения только в облегающем нижнем белье или без нижнего белья. При этом данное устройство не позволяет измерить промежуток, образующийся между отдельными частями ног при их смыкании друг с другом не позволяет быстро определит отклонения формы строения ног конкретного человека от их стандартной формы.

Известно также устройство для снятия размеров объекта, описанное в патенте Российской Федерации 2251382 на изобретение «Устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта» с приоритетом от 31.03.2004, МПК 7 А41Н 1/02, G01B 9/00. Это устройство содержит поворотный круг с фиксированным центром и измерительное устройство, включающее прозрачный экран с нанесенной на него градуировочной сеткой, кульман и лазерный излучатель, встроенный в перекрестье линеек кульмана. Лазерный излучатель снабжен указателем вертикальной и горизонтальной координаты, а на прозрачный экран нанесена сетка координат. Измеряемый объект размещается за экраном на поворотном круге, разделенном на сектора и снабженном стопором по секторам. Это устройство также является сложным, обладает большими габаритами и позволяет проводить измерения только в облегающем нижнем белье или без нижнего белья. Что исключает возможность оперативного измерения параметров фигуры человека, особенно кривизну его ног. При этом данное устройство не позволяет измерить промежуток, образующийся между отдельными частями ног при их смыкании друг с другом, что не позволяет быстро определит отклонения формы строения ног конкретного человека от их стандартной формы.

Известно также устройство для снятия размеров объекта, описанное в патенте Российской Федерации 2119641 на изобретение «Радиусомерная линейка» с приоритетом от 03.04.1996, МПК 6 G01B 3/02. Это устройство представляет из себя плоский фигурный многогранник с двумя упорами На ней перпендикулярно линии, проходящей через эти упоры, нанесены разномасштабные шкалы, каждая из которых выделена своим цветом, причем одна из шкал совпадает с ребром линейки. Выполнена линейка из прозрачного материала, например из оргстекла. Линейка, применяется только для обмера плоских кривых, а в паре с аналогичной - для обмера поверхностей. Это устройство является сложным в применении, т.к. для определения величины отклонения формы ног с его помощью, необходимо произвести замеры радиусов поверхностей конкретных ног и сравнить эти радиусы с радиусами поверхностей ног - эталонов. При этом проведение замеров на конкретных ногах также являются довольно сложной операцией, поскольку это устройство предназначено для обмера только плоских поверхностей. К тому же данное устройство также не позволяет измерить промежуток, образующийся между отдельными частями ног при их смыкании друг с другом не позволяет быстро определит отклонения формы строения ног конкретного человека от их стандартной формы.

Ближайшим из известных является устройство, описанное в патенте Российской Федерации 2179404 на изобретение «Устройство для снятия мерок с фигуры человека» с приритетом от 14.04.2000, МПК 7 А41Н 1/02. Это устройство содержит проградуированные в единицах длины основную продольную полосу, две вспомогательные продольные полосы и поперечные полосы, примыкающие к боковым сторонам основной продольной полосы перпендикулярно ей и параллельные между собой. При этом все полосы выполнены из твердого материала, например из металла или из дерева, и представляют собой пластины с плоскими взаимнопараллельными сторонами, устройство содержит также отвес, жестко закрепленный в начале основной полосы. При этом одна из поперечных полос жестко закреплена в начале основной продольной полосы. Часть пластин устройства установлена с возможностью их перемещения относительно других пластин.. Это устройство может быть снабжено, к тому же, передвижными фиксаторами, выполненными в виде гибких тонких пластинок, имеющих продольные и/или поперечные прорези по ширине полос.

Устройство - прототип также не позволяет достоверно определить реальную кривизну ног конкретного человека, т.к. с его помощью нельзя измерить промежуток, образующийся между отдельными частями ног при их смыкании друг с другом.

Задачей заявляемого устройства является оперативное измерение промежутка, образующегося между отдельными частями ног при их смыкании друг с другом. Решение этой задачи позволяет достоверно и быстро определить отклонения формы строения ног от их стандартной формы.

Поставленная задача решается тем, что как известное, данное устройство содержит восемь твердых пластин, которые определенным образом смыкаются друг с другом, причем все эти полосы выполнены из твердого материала, например из металла или из дерева, и представляют собой пластины с плоскими взаимнопараллельными сторонами.

В отличие от известного, данное устройство содержит четыре одинаковых рабочих пластины размером (50-80)×(25-30)×(0,8-1,0) мм, каждая из которых выпонена из металла, две промежуточные пластины размером ((25-30)×(6-8)×(0,8-1,0)) мм, две опорные металлические пластины размером ((100-110)×(25-30)×(0,8-1,0)) мм, каждая из которых также выпонена из металла, две деревянные планки размером ((300-350)×(50-60)0×(5-8)) мм; кроме того устройство содержит металлический стержень диаметром (3-5) мм и длиной (230-260) мм, а так же - пружину диаметром (4-6) мм и длиной (230-260) мм, причем каждые две рабочие пластины своими короткими сторонами присоединены к коротким сторонам промежуточных пластин и таким образом, чтобы был обеспечен поворот этих пластин вокруг оси, параллельной сторонам, которые присоединены друг к другу, а те короткие стороны рабочих пластин, которые не присоединены к коротким сторонам промежуточных пластин, соединены между собой и таким образом, чтобы также был обеспечен поворот этих пластин вокруг оси, параллельной сторонам, которые присоединены друг к другу, при этом все рабочие и промежуточные пластины расположены таким образом, чтобы свободные стороны присоединенных друг к другу пластин находились во взаимно параллельных плоскостях; при этом; в центре каждой из промежуточных пластин выполнены сквозные отверстия и таким образам, чтобы они были расположены друг против друга, а в эти отверстия вставлен своими концами металлический стержень с гладкой поверхностью, причем указанный стержень вставлен в отверстия таким образом, чтобы обеспечивалось его свободное скольжение в этих отверстиях, а на металлический стержень одета указнная выше пружина, и своими концами она жестко закреплена на поверхности каждой из промежуточных пластин, при этом пружина одета на металлический стержень таким образом, чтобы обеспечивалось ее свободное скольжение по поверхности этого стержня и чтобы она при этом была не сжата и не растянутая.

На фиг.1 показан общий вид устройства для снятия мерок с фигуры человека в изометрии.

На фиг.2 показан общий вид с верху этого же устройства.

Устройство для снятия мерок с фигуры человека содержит четыре рабочих металлических пластины 1, 2, 3 и 4 с размером (50-80)×(25-30)×(0,8-1,0) мм, две промежуточные металлические пластины 5 и 6 размером (25-30)×(6-8)×(0,8-1,0) мм, а также две опорные металлические пластины размером (100-110)×(25-30)×(0,8-1,0) мм. Указанные рабочие металлических пластины 1, 2, 3 и 4,, которые соединены между собой попарно короткими сторонами и таким образом, чтобы обеспечивался их поворот вокруг оси, параллельной этим сторонам, причем расстояние между указанными короткими сторонами рабочих пластин 1, 2, 3 и 4 не должно превышать 10 мм. В результате соединения между собой рабочие пластины 1, 2, 3 и 4 образуют спаренные рабочих пластины 1-2 и 3-4. Между теми сторонами спаренных рабочих пластин 1-2 и 3-4, которые не соединены между собой, установлены промежуточные пластины 5 и 6. При этом на длинные стороны каждой из промежуточных пластин 5 и 6 присоединены к примыкающим к ним сторонам спаренных рабочих пластин 1-2 и 3-4 и таким образом, чтобы было обеспечено свободное вращение и промежуточных пластин 5 и 6, примыкающих к ним спаренных рабочих пластин 1-2 и 3-4 вокруг оси, параллельной примыкающим сторонам и промежуточных 5 и 6 и рабочих пластин 1-2 и 3-4 пластин. При этом спаренные рабочие пластины 1-2 и 3-4 и промежуточные пластины 5 и 6 расположены таким образом, чтобы длинные края одной пары пластин находились в одной плоскости с соответствующими краями другой пары пластин, а короткие края промежуточных 5 и 6 находились в одной плоскости с соответствующими длинными краями спаренных рабочих пластин 1-2 и 3-4.

В центре каждой из промежуточных пластин 5 и 6 выполнены сквозные отверстия, и выполнены они так, чтобы они были расположены друг против друга. В указанные отверстия 5 и 6 вставлен своими концами металлический стержень 7 с гладкой поверхностью, причем металлический стержень 7 вставлен в отверстия 5 и 6 таким образом, чтобы обеспечивалось его свободное скольжение. На металлический стержень 7 одета пружина 13, которая своими концами жестко закреплена на поверхности каждой из промежуточных пластин 5 и 6. При этом пружина 13 одета на металлический стержень 7 таким образом, чтобы обеспечивалось ее свободное скольжение по поверхности этого стерженя 7 и чтобы она при этом была в нейтральном положении, т.е. не сжатая и не растянутая.

В каждой паре рабочих пластин 1-4 и 2-3 к тем коротким краям этих пластин, которые не соединены друг с другом присоединены две опорные пластины 8 и 9, причем эти опорные пластины 8 и 9 присоединены к указанным краям рабочих пластин таким образом, чтобы обеспечивался поворот этих опорных пластин 8 и 9 или рабочих пластин 1-4 и 2-3 относительно друг друга в плоскости, ортогональной плоскости опорных пластин 8 и 9. К каждой опорной пластине 8 и 9 жестко прикреплено по одной деревянной планке 10 и 11. При этом каждая из указанных деревянных планок 10 и 11 прикреплена к одной из опорных пластин 8 или 9 таким образом, чтобы плоскость этой деревянной планки 10 или 11 максимально контактировала с той плоскостью опорных пластин 8 или 9, которая обращена наружу, короткие края каждой из этих деревянных планок 10 или 11 отстояли от ближайших лежащих с ними в одной плоскости краев опорных пластин 8 или 9 на расстояние (50_-70) мм, а длинные края каждой из этих же деревянных планок 10 или 11 отстояли от ближайших лежащих с ними в одной плоскости длинных краев опорных пластин 8 или 9 на расстояние (150-200) мм. На длинной стороне одной из деревянных планок 10 или 11 одним своим концом закреплена линейка с делениями 12. Эта линейка с делениями 12 имеет длину (25-35) см, закреплена она на одной из деревянных планок 10 или 11 с возможностью ее поворота в плоскости, ортогональной плоскости этих деревянных планок 10 или 11 и расположена она таким образом, чтобы при повороте ее незакрепленный конец ложился на длинную сторону той деревянной планки 10 или 11, на которой эта линейка с делениями 12 не закреплена.

Данное устройство работает следующим образом.

Устройство, находящееся в нейтральном положении, т.е. когда пружина 13 находится не сжатом и не в растянутом положении, вводят между коленями пациента и пациент при этом смыкает ноги вместе. При этом пружина 13, если форма строения ног пациента не имеют отклонения от стандартной формы, то деревянные планки 10 или 11 максимально сблизятся и закрепленная на них линейка с делениями 12 покажет минимальное, т.е. нулевое, расстояние между коленями ног. Если же ноги пациента имеют отклонения от стандартной формы, то под воздействием пружины 13 деревянные планки 10 или 11 разойдутся на некоторое расстояние друг от друга и закрепленная на них линейка с делениями 12 покажет расстояние мкжду коленями ног, т.е. покажет отклонение формы ног пациента от стандартной. При этом, поскольку рабочие пластины 1, 2, 3, 4 в совокупности с промежуточными пластинами 5 и 6 образуют параллелограмм, то прикрепленные к ним деревянные планки 10 и 11 не могут перемещаться друг относительно друга в плоскости, ортогональной направлению, в котором они расходятся. В результате этого расстояние между коленями ног пациента будет измерено с высокой достоверностью, а значит и определение отклонения формы ног пациента от стандартной будет достаточно достоверным. При этом, когда рабочие пластины 1-4 перпендикулярны опорной пластине 8 и 2-3 перпендикулярны пластине 9,приводится в рабочее положение уменьшением расстояния между деревянными планками 10 и 11 т.е. сжатием руками человека, производящего измерение. При сближении планок 10 и 11 между собой, приходят в движение пары рабочих пластин 1-2 и 3-4,соединенных между собой промежуточными пластинами 5 и 6, увеличивая расстояние между последними. Расходясь, пластины 5 и 6 растягивают соединяющую их пружину 13. Устройство, приведенное в рабочее положение, помещают между объектами измерения (т.е. ногами на уровне коленных или голеностопных суставов) индивидуума и плавно отпускают планки 10-11. Пружина 13,перестав испытывать напряжение, стремится вернуться в исходное положение, сближая пластины 5 и 6, при этом увеличивая расстояние между планками 10 и 11, которое ограничивается поверхностями объектов, между которыми производится измерение. Величина измерения фиксируется линейкой 12.

Устройство для снятия мерок с фигуры человека, содержащее восемь твердых пластин, которые определенным образом смыкаются друг с другом, причем все эти пластины выполнены из твердого материала, например из металла или из дерева, и представляют собой пластины с плоскими взаимно параллельными сторонами, отличающееся тем, что оно содержит четыре одинаковые рабочие пластины размером (50-80)×(25-30)×(0,8-1,0) мм, каждая из которых выполнена из металла, две промежуточные пластины размером ((25-30)×(6-8)×(0,8-1,0)) мм, каждая из которых выполнена из металла, две опорные размером ((100-110)×(25-30)×(0,8-1,0)) мм, каждая из которых также выполнена из металла, и две деревянные планки размером ((300-350)×(50-60)×(5-8)) мм, кроме того, устройство содержит металлический стержень диаметром 3-5 мм и длиной 230-260 мм, и пружину диаметром 4-6 мм и длиной 230-260 мм, при этом каждые две рабочие пластины своими короткими сторонами присоединены к коротким сторонам промежуточных пластин и таким образом, чтобы был обеспечен поворот этих пластин вокруг оси, параллельной сторонам, которые присоединены друг к другу, а те короткие стороны рабочих пластин, которые не присоединены к коротким сторонам промежуточных пластин, соединены между собой и таким образом, чтобы также был обеспечен поворот этих пластин вокруг оси, параллельной сторонам, которые присоединены друг к другу, при этом все рабочие и промежуточные пластины расположены таким образом, чтобы свободные стороны присоединенных друг к другу пластин находились во взаимно параллельных плоскостях, в центре каждой из промежуточных пластин выполнены сквозные отверстия и таким образом, чтобы они были расположены друг напротив друга, а в эти отверстия вставлен своими концами металлический стержень с гладкой поверхностью, причем указанный стержень вставлен в отверстия таким образом, чтобы обеспечивалось его свободное скольжение в этих отверстиях, а на металлический стержень надета указанная выше пружина и своими концами она жестко закреплена на поверхности каждой из промежуточных пластин, при этом пружина надета на металлический стержень таким образом, чтобы обеспечивалось ее свободное скольжение по поверхности этого стержня и чтобы она была не сжата и не растянута.



 

Наверх