Устройство для выработки постоянного тока

 

Устройство предназначено для выработки постоянного тока из природных веществ. В токопроводящую емкость 1, помещен слой углеродосодержащего вещества - шунгита 2, покрытый слоем антифриза 3 и электрода 4 закрепленного с возможностью контакта с антифризом, не достигая поверхности шунгита. Устройство позволяет получать электрический ток в течение длительного времени без пополнения источников тока в широком спектре температуры окружающей среды, включая отрицательные температуры. 4 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к области малой электроэнергетики и электротехнике, в частности, к устройствам для выработки постоянного тока с использованием природных источников электричества.

Известны изобретения, относящиеся к способам получения электричества с использованием природных источников электричества и устройствам, использующим природные источники электричества.

Так, известно устройство, импульсного отбора энергии у электрического поля Земли, использующее для получения электрической энергии энергию ионосферы Земли с помощью плоско-поляризованного лазерного луча, лишенного рассходимости, с длительностью импульса, соответствующего времени перекрытия стримером пространства «Земля - Ионосфера», заключенного в зеркала в системе «Земля - геостационарный спутник - Земля», однажды полученного в источнике лазерного излучения и последующего его (источника) отключения с периодической подкачкой фотонов включением источника лазерного излучения (RU 2293452, H05F 7/00, 2007.02.10).

Способ дорогостоящ и трудно реализуем.

Известен способ получения постоянного электричества из проточной воды с помощью устройства, представляющего собой стеклянный сосуд, пронизанный множеством параллельных микроскопических каналов, по которым протекает вода. Способ описан на сайтах (http://science.compulenta.ru/42742/ и http://experiment.edu.ru/news.asp?ob_no=12402).

Электрический ток, вырабатываемый с помощью данного устройства, имеет очень малые значения, тогда как устройство достаточно сложно в изготовлении и в эксплуатации.

Близким, к заявляемой полезной модели по источнику получения электрической энергии, по топливному элементу, является получение электрической энергии от природного источника электричества, при котором над природным источником

электричества, образовавшимся за счет электрохимических процессов на контакте с графитосодержащими породами, создается сеть положительных и отрицательных выводов из заземленных металлических электродов, которые затем подключаются к потенциалсуммирующим устройствам, позволяющим увеличить напряжение от природного источника, до уровня, необходимого для потребителя (RU 2124822, H05F 7/00, 1999.01.10).

Недостатки известного способа: жесткая привязка к географической местности, где залегают графитосодержащие породы; недостаточно высокое значение разности потенциалов (милливольты), что не позволяет широко использовать способ в промышленных целях.

Наиболее близким, является устройство для выработки постоянного тока, включающее токопроводящую емкость, выполняющую роль, одного из электродов, с размещенным в ней шунгитом и электродом, шунгит покрыт слоем воды, электрод закреплен с возможностью контакта с водой, не достигая поверхности шунгита (патент РФ на полезную модель №73146 U1, опубликован 10.05.2008 г. Бюл. №13).

Недостатком данного устройства является то, что выработка постоянного тока возможна только при положительных температурах окружающей среды, до ноля градусов. При замерзании воды выработка постоянного тока прекращается.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для выработки постоянного тока, использующего в качестве топливного элемента природный источник электричества, экологически чистого, обладающего автономностью, мобильностью, возможностью быстрого развертывания в труднодоступных районах, широким спектром применения с меньшим числом контактов и при возможности работы при положительных и отрицательных температурах окружающей среды.

Для устранения данного недостатка используют антифриз (например, автомобильный стеклоочиститель Шторм). Температура замерзания при этом порядка минус 35 - минус 45 градусов Цельсия.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для выработки постоянного тока, включающем токопроводящую емкость, с размешенным в ней шунгитом и электродом, шунгит покрыт антифризом, электрод закреплен с возможностью

контакта с антифризом, не достигая поверхности шунгита и не соприкасаясь с емкостью, емкость выполнена из токопроводящего материала с высокой проводимостью одновременно выполняющий задачу электрода соприкасающегося с шунгитом.

Использование антифриза позволит получать постоянное электричество, как при положительных, так и при отрицательных температурах окружающей среды, что значительно расширит область применения устройства, особенно в Северных районах, где температура окружающей среды длительное время ниже нулю градусов.

Слой шунгита может составлять от 0,1 до 0, 8 объема сосуда.

Устройство поясняется чертежом (см. фиг.). Согласно полезной модели устройство для выработки постоянного тока состоит из токопроводящей емкости 1, слоя шунгита 2, слоя антифриза 3 покрывающего шунгит, и электрода 4, контактирующего с антифризом, электрод 4 не касается шунгита и корпуса емкости.

Устройство работает следующим образом. После сборки устройства в соответствии с заявляемыми признаками между корпусом емкости и электродом возникает разность потенциалов, в результате чего появляется постоянное электрическое напряжение, и в случае подключения электрической нагрузки в цепи возникает постоянный электрический ток.

Ниже приведем пример конкретного устройства для выработки постоянного тока.

В емкость выполненную из токопроводящего материала, объемом 1000 мл. засыпали шунгит в виде гранул размером 0,5-1,0 см. на одну треть объема емкости, долили антифриз (автомобильный стеклоочиститель «Шторм») до полного объема сосуда и закрепили электрод таким образом, чтобы он не соприкасался с шунгитом и корпусом токопроводящего сосуда. Между корпусом и электродом, выходящим за приделы сосуда, появилось постоянное электрическое напряжение величиной от 0,5 до 1,0 Вольта, которое измерялось вольтметром. При подключении к контактам, электрической нагрузки в цепи возникал постоянный электрический ток до 2 миллиампер. Работает устройство при отрицательных температурах окружающей среды. Температура замерзания антифриза «Шторм» (до минус 40 градусов по Цельсию).

Продолжительность работы устройства без добавления расходных материалов - шунгита и антифриза составляет не менее 6 месяцев, при этом величина вырабатываемой мощности электричества остается неизменной.

Применение заявляемого устройства или ряда последовательно (или параллельно) соединенных устройств позволит получить экологически чистые источники постоянного электропитания с необходимым значением напряжения или тока в любое время и в любом месте при положительных и отрицательных температурах окружающей среды.

1. Устройство для выработки постоянного тока, включающее токопроводящую емкость с размещенным в ней шунгитом и электродом, закрепленным не достигая поверхности шунгита,отличающееся тем, что емкость наполнена антифризом.

2. Устройство для выработки постоянного тока по п.1,отличающееся тем, что электрод выполнен металлическим.

3. Устройство для выработки постоянного тока по п.1,отличающееся тем, что слой шунгита составляет от 0,1 до 0,8 объема сосуда.

4. Устройство для выработки постоянного тока по п.1,отличающееся тем, что емкость выполнена из химически нейтрального материала.

5. Устройство для выработки постоянного тока по п.1,отличающееся тем, что электрод выполнен из химически нейтрального материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии, клинической физиологии, и может быть использовано для стимуляции заинтересованных нервно-мышечных структур в клинике и эксперименте

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх