Соединительный профиль

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к средствам для соединения элементов филенок двери между собой или с дверным полотном. Два противоположных симметричных выступа 3 изделия плотно входят в предназначенные для них пазы 4 и надежно удерживают элементы 1 и 2. Два других выступа 5 обеспечивают соединению необходимую жесткость. Кроме того, выступы 5, покрытые облицовочным материалом 6, одновременно выполняют и эстетическую функцию. При использовании одних и тех же комплектующих, комбинируя их различными способами, можно создавать всевозможные модели дверных полотен. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к средствам для соединения элементов филенок двери между собой или с дверным полотном.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известны соединительные профили, предназначенные для соединения между собой двух строительных элементов, например панелей, см. патент РФ №2295613. Такой профиль имеет две стенки, которые прижимаются к краям соединяемых панелей. Выполненный таким образом соединительный профиль может менять свои размеры в зависимости от величины зазора между двумя соединяемыми им соседними панелями.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является то, что известный соединительный имеет довольно сложную форму, что предопределяет технологию его изготовления выдавливанием, а также узкую область применения. Такой профиль целесообразно использовать при сооружении различных разборных конструкций для соединения панелей, имеющих некоторый разброс в размерах. В этих случаях известный профиль позволяет закрыть щель между соединяемыми элементами при разном зазоре между краями панелей таким образом, чтобы при сближении соединенных таким профилем панелей их перекос был минимальным.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи создания простого и надежного соединительного профиля широкого применения для соединения типовых элементов двери между собой.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели соединительный профиль, предназначенный для соединения между собой элементов двери, характеризуется тем, что выполнен в виде профильно-погонажного изделия с поперечным сечением крестообразной формы, при этом два противоположных симметричных выступа изделия являются соединительными элементами и в рабочем положении размещены в пазах, выполненных в торцах соединяемых элементов, а два других выступа -декоративными элементами, поверхность которых покрыта облицовочным материалом.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

За счет реализации отличительных признаков полезной модели (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства объекта. В предложенном техническом решении достигается возможность простого и надежного крепления элементов двери между собой при одновременной декорации места соединения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен разрез по заявленному устройству.

Соединительный профиль, предназначенный для соединения между собой элементов двери 1 и 2, выполнен в виде профильно-погонажного изделия с поперечным сечением крестообразной формы. Два противоположных симметричных выступа 3 изделия являются соединительными элементами и в рабочем положении размещены в пазах 4, выполненных в торцах соединяемых элементов 1 и 2. Два других противоположных симметричных выступа 5 профильно-погонажного изделия являются декоративными элементами. Их поверхность которых покрыта облицовочным материалом 6.

Устройство работает следующим образом.

Заявленный соединительный профиль в виде профильно-погонажного изделия с поперечным сечением крестообразной формы предназначен для соединения элементов двери 1 и 2, например филенок с дверным полотном или соединения

филенок между собой. Два противоположных симметричных выступа 3 изделия плотно входят в предназначенные для них пазы 4 и надежно удерживают элементы 1 и 2. Два других противоположных симметричных выступа 5 профильно-погонажного изделия, к которым прилегают торцевые части скрепляемых элементов 1 и 2, обеспечивают соединению необходимую жесткость. Кроме того, выступы 5, покрытые облицовочным материалом 6, одновременно выполняют и эстетическую функцию - красиво подчеркивают места соединения элементов 1 и 2. Возможна отделка декоративных элементов изделия контрастными облицовочными материалами, что придаст индивидуальность и оригинальность дверному полотну в целом.

Преимуществом заявленного соединительного профиля является то, что с его помощью, при использовании одних и тех же комплектующих, комбинируя их различными способами, можно создавать всевозможные модели дверных полотен.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Соединительный профиль, предназначенный для соединения между собой элементов двери, отличающийся тем, что выполнен в виде профильно-погонажного изделия с поперечным сечением крестообразной формы, при этом два противоположных симметричных выступа изделия являются соединительными элементами и в рабочем положении размещены в пазах, выполненных в торцах соединяемых элементов, а два других выступа - декоративными элементами, поверхность которых покрыта облицовочным материалом.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх