Комплект фурнитуры к плинтусу

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на повышение надежности соединения фурнитуры (внешнего и внутреннего уголков и торцевой заглушки) с плинтусом, снижение материалозатратов при производстве за счет выполнения фурнитуры составной при сохранении жесткости конструкции в рабочем состоянии. Указанный технический результат достигается в комплекте фурнитуры к плинтусу, состоящем из, по меньшей мере, одного внешнего и внутреннего уголков и, по меньшей мере, двух торцевых заглушек. Каждый внешний уголок и внутренний уголок содержит крепежную планку-уголок и наружный декоративный уголок, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки-уголка. Каждая торцевая заглушка содержит крепежную планку и наружный декоративный элемент, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки. 4 н.п. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным отделочным изделиям и предназначена для применения в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других.

Из уровня техники известен комплект плинтусных профилей, содержащий плинтус, внешний уголок, внутренний уголок, соединитель и заглушку, причем поперечное сечение плинтуса ограничивают: край волнистой наружной поверхности и край волнистой внутренней поверхности, переходящие в верхних фрагментах в арочный козырек, конец которого направлен в сторону края волнистой внутренней поверхности, причем волнистая наружная поверхность, переходящая в наружную поверхность арочного козырька, создает экспозиционную поверхность плинтуса, а из центрального фрагмента волнистой внутренней поверхности выходят по направлению приподнятого конца арочного козырька два взаимно параллельные установочные ребра, причем края поверхности козырька формируют два отрезка прямой, расположенные по отношению друг к другу под прямым углом, а также два других отрезка прямых взаимно перпендикулярных, которые формируют фрагмент загнутой вниз дугой поверхности козырька, при этом внешний уголок создают: вертикальная стойка, венчающий ее козырек, переходящий в две взаимно перпендикулярные волнистые наружные стенки, а также два установочные ребра, выходящие из боков вертикальной стойки, а внутренний уголок создают: две взаимно перпендикулярные вертикальные стенки, венчающий их козырек, переходящий в две взаимно перпендикулярные волнистые наружные стенки, а также два установочные ребра, при этом края поверхности козырька формируют два отрезка прямой, расположенные по отношению друг к другу под прямым углом, и два других отрезка прямых взаимно перпендикулярных, которые описывают фрагмент загнутой вниз дугой поверхности козырька, а поверхности заглушек являются отображением уголка с плечами, которые отличаются шириной полок, причем поверхность более широкой полки является плоскостью ограниченной краем наружной волнистой стенки, причем изнутри от стороны поверхности более широкой полки выходят два установочные ребра, кроме того, соединитель создают взаимно перпендикулярные вертикальная стенка и волнистая наружная стенка, а также пара верхних установочных ребер и пара нижних установочных ребер. Верхние установочные ребра внешнего уголка, верхние установочные ребра внутреннего уголка, а также верхние установочные ребра заглушки и верхние установочные ребра соединителя являются фрагментами стенки цилиндра, причем выпуклость фрагмента стенки цилиндра направлена в сторону экспозиционной поверхности, а нижние установочные ребра внешнего уголка, нижние установочные ребра внутреннего уголка, нижние установочные ребра заглушки, а также нижние установочные ребра соединителя являются фрагментами стенки цилиндра, переходящей в горизонтальную полку, причем выпуклость фрагмента стенки цилиндра направлена в сторону экспозиционной поверхности, а полка направлена внутрь (RU 34189, 27.11.2003).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является комплект плинтусных профилей, снабженный внутренними угловыми элементами, наружными угловыми элементами, а также элементами, маскирующими стык плинтусов, которые имеют поверхность, соответствующую форме плинтуса, и ребра со скошенным шпунтом и захватом в нижней части для крепления к соединителю, причем поверхности шпунта этих элементов имеют рифление, взаимодействующее после монтажа с гребнями шипа соединителя, концевые отделочные элементы плинтуса имеют цилиндрические элементы предпочтительно в виде втулки, а также опорные элементы предпочтительно в виде, приближенном к прямоугольному параллелепипеду, для крепления к концам плинтуса (RU 2295013, 10.03.2007).

Из указанного выше источника известны конструкции внешнего и внутреннего уголков и торцевых заглушек, который также является наиболее близкими аналогами предложенной полезной модели.

Недостаток данных конструкций является затруднение в креплении, недостаточная надежность соединения, низкая герметичность стыков плинтусов.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании комплекта фурнитуры к плинтусу, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности соединения фурнитуры (внешнего и внутреннего уголков и торцевой заглушки) с плинтусом, снижении материалозатратов при производстве за счет выполнения фурнитуры составной при сохранении жесткости конструкции в рабочем состоянии.

Указанный технический результат в комплекте фурнитуры к плинтусу, состоящем из, по меньшей мере, одного внешнего и внутреннего уголков, предназначенных для соединения плинтусов на криволинейных участках, и, по меньшей мере, двух торцевых заглушек, при этом каждый внешний уголок и внутренний уголок содержит крепежную планку-уголок и наружный декоративный уголок, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки-уголка, а каждая торцевая заглушка имеет крепежную планку и наружный декоративный элемент, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки.

Крепежная планка-уголок внешнего уголка в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.2.

Крепежная планка-уголок внешнего уголка выполнена в виде сопряженных в центре трех планок, образующих в поперечном сечении профиль трехлучевого типа, при этом одна из планок представляет собой ребристый фиксатор, а две другие планки образуют заднюю стенку, от внутренней поверхности которой отходят в противоположные друг от друга стороны изогнутые элементы.

Захват выполнен в виде вилкообразного элемента.

Крепежная планка-уголок внутреннего уголка в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.6.

Крепежная планка-уголок внутреннего уголка выполнена в виде сопряженных друг с другом под прямым углом двух планок, в стыке которых выполнен ребристый фиксатор, а с внутренней их стороны отходят изогнутые элементы.

Крепежная планка в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.10.

Крепежная планка имеет Г-образную стенку, с одной стороны которой перпендикулярно ей отходит ребристый фиксатор, а с другой - изогнутый элемент.

Вышеуказанный технический результат достигается во внешнем уголке, содержащем крепежную планку-уголок и наружный декоративный уголок, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки-уголка.

Крепежная планка-уголок в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.2.

Крепежная планка-уголок выполнена в виде сопряженных в центре трех планок, образующих в поперечном сечении профиль трехлучевого типа, при этом одна из планок представляет собой ребристый фиксатор, а две другие планки образуют заднюю стенку, от внутренней поверхности которой отходят в противоположные друг от друга стороны изогнутые элементы.

Захват выполнен в виде вилкообразного элемента.

Заявленный технический результат достигается во внутреннем уголке, содержащем крепежную планку-уголок и наружный декоративный уголок, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки-уголка.

Крепежная планка-уголок в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.6.

Крепежная планка-уголок выполнена в виде сопряженных друг с другом под прямым углом двух планок, в стыке которых выполнен ребристый фиксатор, а с внутренней их стороны отходят изогнутые элементы.

Захват выполнен в виде вилкообразного элемента.

Указанный технический результат в торцевой заглушке, содержащей крепежную планку и наружный декоративный элемент, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки.

Захват выполнен в виде вилкообразного элемента.

Крепежная планка в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.10.

Крепежная планка имеет Г-образную стенку, с одной стороны которой перпендикулярно ей отходит ребристый фиксатор, а с другой - изогнутый элемент.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сбоку крепежной планки-уголка внешнего уголка; на фиг.2 - вид сверху крепежной планки-уголка внешнего уголка; на фиг.3 - общий вид снизу наружного декоративного уголка внешнего уголка; на фиг.4 - общий вид сбоку наружного декоративного уголка внешнего уголка; на фиг.5 - вид сбоку крепежной планки-уголка внутреннего уголка; на фиг.6 - вид сверху крепежной планки-уголка внутреннего уголка; на фиг.7 - общий вид снизу наружного декоративного уголка внутреннего уголка; на фиг.8 - общий вид сбоку наружного декоративного уголка внутреннего уголка; на фиг.9 - общий вид сбоку крепежной планки торцевой заглушки; на фиг.10 - общий вид сверху крепежной планки торцевой заглушки; на фиг.11 - общий вид сбоку наружного декоративного элемента торцевой заглушки; на фиг.12 - общий вид снизу наружного декоративного элемента торцевой заглушки.

Комплект фурнитуры к плинтусу маскирует стыковочные швы между плинтусами.

Комплект фурнитуры к плинтусу состоит из одного и более внешнего и внутреннего уголков, предназначенных для соединения плинтусов на криволинейных участках, и одного и более торцевых заглушек. Торцевые заглушки могут быть как левыми, так и правыми.

Каждый внешний уголок содержит крепежную планку-уголок 1 и наружный декоративный уголок 2, имеющий с внутренней стороны захват 3 в виде вилкообразного элемента, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором 4 крепежной планки-уголка 1. Крепежная планка-уголок 1 внешнего уголка выполнена в виде сопряженных в центре трех планок 5, образующих в поперечном сечении профиль трехлучевого типа, при этом одна из планок 5 представляет собой ребристый фиксатор 4, а две другие планки 5 образуют заднюю стенку, от внутренней поверхности которой отходят в противоположные друг от друга стороны изогнутые элементы 6.

Каждый внутренний уголок содержит крепежную планку-уголок 7 и наружный декоративный уголок 8, имеющий с внутренней стороны захват 3, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором 4 крепежной планки-уголка 7 внутреннего уголка. Крепежная планка-уголок 7 внутреннего уголка выполнена в виде сопряженных друг с другом под прямым углом двух планок 9, в стыке которых выполнен ребристый фиксатор 4, а с внутренней их стороны отходят изогнутые элементы 6. При этом захват 3 внутреннего уголка выполнен в виде вилкообразного элемента.

Каждая торцевая заглушка содержит крепежную планку 10 и наружный декоративный элемент 11, имеющий с внутренней стороны захват 3 в виде вилкообразного элемента, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором 4 крепежной планки 10. Крепежная планка 10 имеет Г-образную стенку 12, с одной стороны которой перпендикулярно ей отходит ребристый фиксатор 4, а с другой - изогнутый элемент 6.

Выполнение каждой фурнитуры к плинтусу из двух деталей (внешний уголок и внутренний уголок: крепежная планка-уголок и наружный декоративный уголок, а торцевая заглушка - крепежная планка и наружный декоративный элемент) позволяет повысить надежность крепления фурнитуры к плинтусу и плинтуса между собой, а также повышает герметичность и жесткость конструкции в целом.

Сборка плинтусов осуществляется следующим образом. Отрезаются плинтуса требуемой длины, затем плинтус крепится к стене, после чего устанавливаются/крепятся крепежные планки-уголки/крепежная планка к плинтусу, в паз которого вставляется декоративную вставку из ламината, затем на крепежные планки-уголки фиксируются наружные декоративные уголки/наружные декоративные элементы. То есть с помощью внешнего уголка или внутреннего уголка, в зависимости от требуемого профиля (соединение с внешним или внутренним поворотом), плинтуса соединяют между собой. В случае, когда не требуется установки дальнейшего плинтуса одевают торцевую заглушку (левую или правую).

Данные конструктивные особенности фурнитуры к напольному плинтусу обеспечивает прочную, надежную и герметичную стыковку плинтусов при внутренних или внешних поворотах, при этом на концах плинтусов, которым не нужно дальнейшее соединение с другими плинтусами, надеты торцевые заглушки, левая или правая. Таким образом, получаются прочные эстетично выглядящие соединения.

Заявленный комплект фурнитуры к плинтусу удобен и надежен при эксплантации, в монтаже/демонтаже плинтуса, обеспечивает прочное и эстетичное соединение реек плинтусов при соединении, как при внешних, так и при внутренних поворотах стен.

1. Комплект фурнитуры к плинтусу, характеризующийся тем, что состоит из, по меньшей мере, одного внешнего и внутреннего уголков, предназначенных для соединения плинтусов на криволинейных участках, и, по меньшей мере, двух торцевых заглушек, при этом каждый внешний уголок и внутренний уголок содержит крепежную планку-уголок и наружный декоративный уголок, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки-уголка, а каждая торцевая заглушка имеет крепежную планку и наружный декоративный элемент, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки.

2. Комплект фурнитуры к плинтусу по п.1, характеризующийся тем, что крепежная планка-уголок внешнего уголка в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.2.

3. Комплект фурнитуры к плинтусу по п.1, характеризующийся тем, что крепежная планка-уголок внешнего уголка выполнена в виде сопряженных в центре трех планок, образующих в поперечном сечении профиль трехлучевого типа, при этом одна из планок представляет собой ребристый фиксатор, а две другие планки образуют заднюю стенку, от внутренней поверхности которой отходят в противоположные друг от друга стороны изогнутые элементы.

4. Комплект фурнитуры к плинтусу по п.1, характеризующийся тем, что захват выполнен в виде вилкообразного элемента.

5. Комплект фурнитуры к плинтусу по п.1, характеризующийся тем, что крепежная планка-уголок внутреннего уголка в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.6.

6. Комплект фурнитуры к плинтусу по п.1, характеризующийся тем, что крепежная планка-уголок внутреннего уголка выполнена в виде сопряженных друг с другом под прямым углом двух планок, в стыке которых выполнен ребристый фиксатор, а с внутренней их стороны отходят изогнутые элементы.

7. Комплект фурнитуры к плинтусу по п.1, характеризующийся тем, что крепежная планка в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.10.

8. Комплект фурнитуры к плинтусу по п.1, характеризующийся тем, что крепежная планка имеет Г-образную стенку, с одной стороны которой перпендикулярно ей отходит ребристый фиксатор, а с другой - изогнутый элемент.

9. Внешний уголок, характеризующийся тем, что содержит крепежную планку-уголок и наружный декоративный уголок, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки-уголка.

10. Внешний уголок по п.9, характеризующийся тем, что крепежная планка-уголок в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.2.

11. Внешний уголок по п.9, характеризующийся тем, что крепежная планка-уголок выполнена в виде сопряженных в центре трех планок, образующих в поперечном сечении профиль трехлучевого типа, при этом одна из планок представляет собой ребристый фиксатор, а две другие планки образуют заднюю стенку, от внутренней поверхности которой отходят в противоположные друг от друга стороны изогнутые элементы.

12. Внешний уголок по п.9, характеризующийся тем, что захват выполнен в виде вилкообразного элемента.

13. Внутренний уголок, характеризующийся тем, что содержит крепежную планку-уголок и наружный декоративный уголок, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки-уголка.

14. Внутренний уголок по п.13, характеризующийся тем, что крепежная планка-уголок в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.6.

15. Внутренний уголок по п.13, характеризующийся тем, что крепежная планка-уголок выполнена в виде сопряженных друг с другом под прямым углом двух планок, в стыке которых выполнен ребристый фиксатор, а с внутренней их стороны отходят изогнутые элементы.

16. Внутренний уголок по п.13, характеризующийся тем, что захват выполнен в виде вилкообразного элемента.

17. Торцевая заглушка, характеризующаяся тем, что содержит крепежную планку и наружный декоративный элемент, имеющий с внутренней стороны захват, взаимодействующий с выступающим ребристым фиксатором крепежной планки.

18. Торцевая заглушка по п.17, характеризующаяся тем, что захват выполнен в виде вилкообразного элемента.

19. Торцевая заглушка по п.17, характеризующаяся тем, что крепежная планка в поперечном сечении имеет профиль, как показано на фиг.10.

20. Торцевая заглушка по п.17, характеризующаяся тем, что крепежная планка имеет Г-образную стенку, с одной стороны которой перпендикулярно ей отходит ребристый фиксатор, а с другой - изогнутый элемент.



 

Похожие патенты:
Наверх