Чоппер-ретрактор

 

Полезная модель относится к области офтальмологии. Цель полезной модели - снижение травматичности и трудоемкости оперативного вмешательства. Чопер-ретрактор содержит рукоятку, стержень и изогнутую рабочую часть. 1 п.ф., 1илл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии.

Известен офтальмологический ретрактор, содержащий рукоятку и изогнутую рабочую часть, снабженную на конце чичевицеобразным диском (1).

Недостатком данного ретрактора является неудобство его использования.

Известен хирургический офтальмологический инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть с кольцевидным режущим элементом (2).

Недостатком данного инструмента является трудоемкость и травматичность его использования.

Известен офтальмологческий инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть в виде стержня, снабженного головкой в виде двух шаровых сегментов (3).

Недостатком данного инструмента является неудобство и травматичность его использования.

Известен также чоппер-ретрактор, содержащий рукоятку и изогнутую рабочую часть с режущей кромкой и булавовидной головкой, снабженного головкой в виде двух шаровых сегментов (4).

При достаточном расширении зрачка экватор ядра хрусталика виден, и заведение за его край рабочей части чоппера производят под контролем зрения. При узком, ригидном зрачке прежде, чем завести конец чоппера за экватор приходиться отвести зрачковый край радужки другим инструментом - ретрактором. Возможен раскол ядра хрусталика, заходя за зрачковый край радужки. Но при этом высока вероятность повреждения капсулы и связочного аппарата хрусталика с выпадением стекловидного тела, что может повлечь за собой люксацию ядра хрусталика в витреальную полость. Выше изложенное повышает трудоемкость и риск повреждения радужной оболочки.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и травматичности использования чоппера-ретрактора.

Эта цель достигается тем, что рабочая часть изогнута по радиусу, соответствующая радиусу экватора хрусталика, а на тыльной стороне изогнутой рабочей части выполнено углубление.

Сравнение предлагаемого чоппера-ретрактора с другими, известными в области офтальмологии, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен общий вид чоппера-ретрактора:

Предлагаемый чоппер-ретрактор содержит рукоятку 1, стержень 2 и изогнутую по радиусу экватора ядра хрусталика рабочую часть 3 с режущей кромкой 4. На тыльной стороне рабочей части 3 выполнено углубление 5, а на конце рабочей части выполнена булововидная головка 6.

Чоппер-ретрактор используется следующим образом.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Факоэмульсификацию проводят через многоступенчатый тоннельный роговичный парацентез. Для достижения мидриаза в переднюю камеру вводят 0.1 мл 1% мезотона (Россия). При ригидном зрачке проводят иридотомию. Капсул орексис 5,0 мм выполняли пинцетом для капсулорексиса при максимальным наполнении камеры вискоэластиком высокой плотности (Provisс (Alcon), Amvisc (Bausch&Lomb). Гидродиссекцию проводят путем отслаивания кортикальных масс от капсулы с помощью вискоэластичного протектора.

Благодаря этому, ядро хрусталика становиться более подвижное, что дает возможность в ходе операции манипулировать с ним, а также уменьшить время, затраченное на аспирацию хрусталиковых масс у экватора капсульной сумки. Через тоннельный разрез проводят факоэмульсификация плотной части ядра хрусталика, но предварительно ядро разделялось с помощью ультразвука.

крупных частей ядра хрусталика. Мелкие части ядра удаляются с помощью вискоэластика, который после имплантации ИОЛ аспирируется.

Использование предполагаемого чопера-ретрактора позволяет снизить трудоемкость и травматичность оперативного вмешательства, сократить время поведения операции.

Предлагаемый чопер-ретрактор возможно и целесообразно использовать в офтальмологических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР №341487, Кл. A61F 9/00, 1972

2. Авторское свидетельство СССР №1431752, Кл. A61F 9/00, 1988

3. Авторское свидетельство СССР №1431752, Кл. A61F 9/00, 1988

4. Buratto L-Хирургия катаракты. Переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации.- Пер. на рус. Лисичкина А., Малева В. - Fabiano Editore, 1999.-С.472).

Чоппер-ретрактор, содержащий рукоятку, стержень и изогнутую рабочую часть с режущей кромкой и булавовидной головкой, отличающийся тем, что рабочая часть изогнута по радиусу, соответствующему радиусу экватора хрусталика, а на тыльной стороне изогнутой рабочей части выполнено углубление.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх