Несоосный дифференциально-планетарный редуктор

 

Заявленная полезная модель относится к области механики и может быть использована в качестве редуктора для привода машин и механизмов с увеличением передаваемого крутящего момента. Редуктор содержит корпус с приводным и выходным валами и дифференциалы первой и второй ступеней, а также по меньшей мере один приводной вал. Последний расположен несоосно относительно выходного и является сателлитом первой ступени. Водило дифференциала первой ступени установлено неподвижно в корпусе. Полезная модель позволяет реализовать возможность подключения нескольких двигателей к одному редуктору, а также получить широкий диапазон передаточных чисел при малом изменении габаритных размеров редуктора.

Заявленная полезная модель относится к области механики и может быть использована в качестве редуктора для привода машин и механизмов с увеличением передаваемого крутящего момента.

Из уровня техники известен планетарный редуктор для соосных винтов по а.с. СССР №82110 от 30.06.1961 (2). Редуктор (2) включает два закрепленных на носке ведущего вала центральных солнечных колеса, одно из которых взаимодействует с венцами системы двойных планетарных колес, монтированных на поводке ведомого вала, второе - с другой системой планетарных сателлитных колес, монтированных на поводке на общих с двойными сателлитными колесами осях. Двойные сателлитные колеса малыми венцами сцепляются с коронной шестерней, закрепленной неподвижно в корпусе, а сателлитные колеса другой системы одновременно сцеплены с коронной шестерней второго ведомого вала. При работе солнечное колесо ведущего вала заставляет вращаться систему двойных сателлитных колес, обкатывающихся венцами по неподвижной коронной шестерне, в результате чего поводок приводится во вращение в том же направлении, что и вал, но с меньшей угловой скоростью.

Следует также отметить известность планетарного зубчатого редуктора по а.с. СССР №200383 от 29.07.1967 (3). В редукторе (3) солнечные колеса зацепляются с сателлитом, имеющим два внутренних венца. Сателлит установлен на двух соосных эксцентриках водила.

Заявленный редуктор является дальнейшим развитием известных конструкций, при этом задача, решаемая его созданием, заключается в расширении эксплуатационных возможностей редуктора за счет увеличения

диапазона передаточного числа при упрощении конструкции и снижении металлоемкости устройства.

Технический результат, достигаемый созданием заявленной модели, заключается в возможности подключения нескольких двигателей к одному редуктору, а также в возможности получения широкого диапазона передаточных чисел при малом изменении габаритных размеров редуктора.

Указанный технический результат достигается тем, что несоосный дифференциально-планетарный редуктор содержит корпус с приводным и выходным валами и дифференциалы первой и второй ступеней. Редуктор также дополнительно содержит по меньшей мере один приводной вал, расположенный несоосно относительно выходного и являющийся сателлитом первой ступени, а водило дифференциала первой ступени установлено неподвижно в корпусе.

Предпочтительный, но не обязательный вариант исполнения редуктора предусматривает наличие у дифференциалов первой и второй ступеней солнечных шестерен, установленных соосно выходному валу, и сателлитных колес, сцепленных с коронной шестерней, а также закрепление водила второй ступени на выходном валу.

Заявленный несоосный дифференциально-планетарный редуктор иллюстрируется кинематической схемой.

Несоосный дифференциально-планетарный редуктор содержит корпус 1 с расположенными в нем несоосно по отношению друг к другу приводным 2 и выходным 3 валами и дифференциалы первой и второй ступени, при этом водилом дифференциала первой ступени служит приводной вал 2, расположенный в корпусе неподвижно, а водило 4 дифференциала второй ступени закреплено на выходном валу. Дифференциалы включают также, соответственно, солнечные шестерни 5 и 6, установленные соосно выходному валу 3, и сателлитные колеса 7 и 8, сцепленные с коронной шестерней 9.

Работа редуктора осуществляется следующим образом. Редуктор по существу состоит из двух планетарных механизмов. Водило первого планетарного механизма установлено в неподвижном корпусе редуктора и остается неподвижным во время работы. Привод редуктора осуществляется через сателлиты первого планетарного механизма. Таким образом, через несколько сателлитов можно осуществить привод редуктора несколькими двигателями. Сателлиты первого планетарного механизма приводят в движение солнечную шестерню и корону первого планетарного механизма. На схеме редуктора видно, что солнечная шестерня первого планетарного механизма жестко соединена с солнечной шестерней второго планетарного механизма, а корона первого планетарного механизма жестко соединена с короной второго планетарного механизма. Установленное движение короны и солнечной шестерни второго планетарного механизма определяет движение сателлитов второго планетарного механизма. Так как числа зубьев на соответствующих зубчатых венцах планетарных механизмов отличаются, то водило второго планетарного механизма должно двигаться.

1. Несоосный дифференциально-планетарный редуктор, содержащий корпус с приводным и выходным валами и дифференциалы первой и второй ступеней, отличающийся тем, что он дополнительно содержит по меньшей мере один приводной вал, расположенный несоосно относительно выходного и являющийся сателлитом первой ступени, а водило дифференциала первой ступени установлено неподвижно в корпусе.

2. Редуктор по п.1, отличающийся тем, что дифференциалы первой и второй ступеней включают солнечные шестерни, установленные соосно выходному валу, и сателлитные колеса, сцепленные с коронной шестерней, а водило второй ступени закреплено на выходном валу.



 

Похожие патенты:
Наверх