Тяговая лебедка с планетарным редуктором

 

Тяговая лебедка с планетарным редуктором состоит из планетарного редуктора 1, барабана 2 установленного на корпусе 6 редуктора 1, включающего в себя центральное колесо 19 с наружными зубьями, установленое на ведущем валу 20, центральное колесо 8 с внутренними зубьями, закрепленное неподвижно между корпусом 6 и крышкой 7, центральное колесо 9 с внутренними зубьями, выполненное за одно целое со ступицей 10, которая шлицами 11 соединена с барабаном 2. Зубья центральных колес 8 и 9 зацеплены с удлиненными зубьями сателлитов 12. В крышке 7 на подшипниках 13 установлено водило 14. Водило 14 выполнено в виде диска со ступицей и с выступами 15, имеющими отверстия, в которых закреплены оси 16. Каждый сателлит 12 установлен консольно на оси 16 посредством одного шарикового подшипника 17 и зафиксирован в осевом направлении стопорным кольцом 18. Технический результат заключается в упрощении конструкции водила и планетарного ряда в целом. 1 ил.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована в грузоподъемных и тяговых механизмах, а также для самовытаскивания транспортной техники.

Известна грузовая лебедка, сущность которой заключается в том, что планетарный редуктор лебедки, выполненный в виде отдельного модуля, к которому прикрепляется гидромотор и барабан для каната, включает в себя первый планетарный ряд, солнечная шестерня которого связана с валом гидромотора и через сателлит с неподвижной коронной шестерней, второй планетарный ряд, сателлит которого зацеплен с коронной шестерней этого ряда, введенной в зацепление с сателлитом первого ряда и связанной с барабаном для его привода, при этом оба сателлита связаны между собой общим валом и опираются через этот вал на кольцевые опорные элементы, обеспечивающие поперечную и продольную ориентации сателлитов в кинематических связях, кроме того, сателлиты установлены с возможностью контактирования со стенками корпуса редуктора для ограничения их перемещения в осевом направлении (см. патент RU №2081053, МПК 6 B 66 D 1/00).

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является тяговая лебедка, содержащая планетарный редуктор, выполненный в виде отдельного модуля, заключенного в корпусе с крышкой, канатный барабан, установленный на подшипниковой опоре на корпусе редуктора, при этом планетарный редуктор включает в себя центральное колесо с наружными зубьями, связанное с входным валом, два центральных колеса с внутренними зубьями, одно из которых связано с барабаном, а второе центральное колесо с внутренними зубьями закреплено неподвижно между крышкой и корпусом редуктора, установленное в крышке редуктора на подшипниках водило, сателлиты, установленные на осях на двух подшипниках (см. патент РФ №37708, МПК 8 B 66 D 1/22, опубл. 10.05.2004).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции, обусловленная тем, что водило состоит из двух половин, скрепленных между собой болтами, которые для точной ориентировки сателлитов обрабатываются совместно, маркируются и затем применяются совместно.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является упрощение конструкции водила и планетарного ряда в целом.

Для решения поставленной задачи в тяговой лебедке с планетарным редуктором, содержащем канатный барабан, установленный на корпусе планетарного редуктора, включающего в себя центральное колесо с наружными зубьями, связанное с входным ведущим валом, два центральных колеса с внутренними зубьями, одно из которых связано с барабаном, а другое с корпусом, водило, установленное в крышке редуктора на подшипниках, сателлиты, оси которых закреплены в водиле, последнее выполнено в виде диска со ступицей и с выступами, имеющими отверстия, при этом оси сателлитов закреплены в указанных отверстиях, а каждый сателлит установлен на оси консольно на одном подшипнике и зафиксирован в осевом направлении стопорным кольцом.

Отличительные признаки, заключающиеся в том, что водило выполнено в виде диска со ступицей и с выступами, имеющими отверстия, при этом оси сателлитов закреплены в указанных отверстиях, а каждый сателлит установлен на оси консольно на одном подшипнике и зафиксирован в осевом направлении стопорным кольцом, позволили упростить конструкцию водила и, как следствие, планетарного редуктора в целом.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежом, на котором изображена тяговая лебедка с планетарным редуктором, продольный разрез.

Тяговая лебедка состоит из планетарного редуктора 1, барабана 2 с торсом 3, траверсы 4 и поперечин 5, скрепляющих траверсу 4 с редуктором 1.

Планетарный редуктор 1 содержит корпус 6 с крышкой 7, центральное колесо 8 с внутренними зубьями, закрепленное неподвижно между корпусом 6 и крышкой 7, центральное колесо 9 с внутренними зубьями, выполненное за одно целое со ступицей 10, которая шлицами 11 соединена с барабаном 2. Зубья центральных колес 8 и 9 зацеплены с удлиненными зубьями сателлитов 12.

В крышке 7 на подшипниках 13 установлено водило 14. Водило 14 выполнено в виде диска со ступицей и с выступами 15, имеющими отверстия, в которых закреплены оси 16. Каждый сателлит 12 установлен консольно на оси 16 посредством одного шарикового подшипника 17 и зафиксирован в осевом направлении стопорным кольцом 18.

Сателлиты 12 также зацеплены с наружными зубьями, ведущего колеса 19 являющегося ведущим звеном планетарного редуктора 1. Центральное колесо 19 установлено на ведущем валу 20. Ведущий вал 20 вращается на двух подшипниках 21 и связан с приводным механизмом. Барабан 2 установлен на подшипниках 22 и 23, установленных на корпусе бив расточках траверсы 4.

Тяговая лебедка работает следующим образом.

При вращении вала приводного механизма вращение передается ведущему валу 20 и далее центральному колесу 19, которое через сателлиты 12, зацепленные одновременно с зубьями центральных колес 8 и 9 передает вращение центральному колесу 9, которое в свою очередь через шлицы 11 передает вращение барабану 2.

Заявляемое техническое решение позволяет упростить конструкцию водила и планетарного ряда в целом.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании с использованием современных технологий.

Тяговая лебедка с планетарным редуктором, содержащая канатный барабан, установленный на корпусе планетарного редуктора, включающего в себя центральное колесо с наружными зубьями, связанное с входным ведущим валом, два центральных колеса с внутренними зубьями, одно из которых связано с барабаном, а другое с корпусом, водило, установленное в крышке редуктора на подшипниках, сателлиты, оси которых закреплены в водиле, отличающаяся тем, что водило выполнено в виде диска со ступицей и с выступами, имеющими отверстия, при этом оси сателлитов закреплены в указанных отверстиях, а каждый сателлит установлен на оси консольно на одном подшипнике и зафиксирован в осевом направлении стопорным кольцом.



 

Наверх